Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Чёрные курильщики

Форум > Водные явления > Чёрные курильщики
Поиск
У нас на сайте




#1 Чёрные курильщики
20.03.2014 23:31:11
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

На дне океанов иногда встречаются «черные курильщики» - гидротермальные источники, выбрасывающие воду черного цвета.

В 1977 году ученые на дне океана нашли... «дымящие фабрики». Они выглядели как небольшие башни высотой до 25 метров, выбрасывавшие в океанскую воду под высоким давлением черный «дым».

Кто построил «фабрики» под водой? Оказалось, что они образованы благодаря контакту океанской воды с магмой.

Изображение

На сегодняшний день найдено около 150 «черных курильщиков». Самые известные из них расположены на участке Срединно-океанического хребта в северной части Атлантического океана. Здесь имеются разломы и трещины в океанической коре. Морская вода проникает по ним вглубь Земли, где затем нагревается теплом магмы и вступает в химическую реакцию с горными породами. Потом, разогретая и обогащенная различными веществами, она вырывается к поверхности дна.

Температура «дыма» черных курильщиков достигает 350-400°С! А сам «дым» представляет собой взвесь соединений серы с железом, медью и цинком. Этот горячий раствор при контакте с холодной водой океана охлаждается и приводит с осаждению минералов. Они-то и образуют причудливую постройку: постепенно вокруг «дымящего» источника наращиваются твердые минеральные стенки.

Изображение
С помощью специального термометра, разработанного в Бременском университете, ученые определили температуру этого черного курильщика 407°С. Он находится на глубине 3000 м на Срединном Атлантическом хребте.

В 4960 м под гладью Карибского моря к югу от Каймановых островов лежит самый глубокий из известных науке гидротермальных источников. Он на 880 м глубже ближайшего конкурента, расположенного на Срединно-Атлантическом хребте. Температуру воды измерить не удалось. Расчеты показали, что она выше 450 °C.

Несмотря ни на что окрестности черного курильщика полны жизни. Помимо традиционных микробных матов и анемонов, там обнаружен неизвестный вид креветок, видящих с помощью «датчика» света на спине.

Изображение
Самый глубокий из известных науке гидротермальных источников.

За пределами источника жизнь в этой части мира встречается очень редко, поясняет глава экспедиции Джон Копли из Саутгемптонского университета (Великобритания). Пока ученые не наткнулись на эту колонию, им попадалось в основном бесплодное морское дно.

Об этой глубоководной сауне специалисты узнали благодаря использованию автономного аппарата, регистрировавшего химический состав воды. Затем на биологическую разведку отправили другого робота.

Изображение
окрестности черного курильщика полны жизни

Курильщик находится в самом центре вулканической рифтовой зоны. Рядом (в 20 км) ученые нашли еще одно жерло. Оно расположено довольно высоко на склоне подводной горы Дент вдали от богатых магмой областей, что весьма необычно. Ранее гора считалась просто куском коры, поднятым в результате рифтогенных процессов.

«Гидротермальные источники могут быть более распространенным явлением на планете, чем считалось, — поясняет Алекс Роджерс из Оксфордского университета (Великобритания). — Мы находимся в середине увлекательного этапа освоения подобных экосистем, забираясь все глубже или дальше. Предыдущее представления об экологии и биогеографии курильщиков выглядят сегодня чересчур примитивными».

Изображение

Время жизни курильщика, своеобразной фабрики по производству руды, составляет десятки или сотни лет и зависит от того, как скоро засорится трещина, по которой поступает «дым» курильщика.

Известны также белые и серые курильщики. Они отличаются химическим составом и температурой «дыма»: самые холодные - белые курильщики (100-200°С), температура серых достигает 250-300°С.

Изображение
Эти белые курильщики были встречены в западной части Тихого океана во время экспедиции, организованной Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США в 2004 году.

Эти природные образования создают уникальные условия, «оазисы» жизни в самом сердце океанов.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.