Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Зубатка или морской волк

Форум > Уникальные животные > Зубатка или морской волк
Поиск
У нас на сайте




#1 Зубатка или морской волк
26.05.2014 17:14:44
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

На пляж в Северной Каролине выбросило редкую глубоководную морскую рыбу — зубатку, известную своими острыми клыками и пристрастиями к каннибализму. Странно выглядящая рыба привела в замешательство гостей пирса Дженнетс на пляже Нагз Хед, которые заметили ее на популярном месте для рыбалки.

Изображение

Администрация пирса заявила, что рыба была жива, когда оказалась на суше. Хищницу сфотографировали и выпустили обратно в море.
Фото зубатки были опубликованы на официальной странице пирса Дженнетс в социальной сети «Фейсбук». Пораженные пользователи соцсети не скупились на крайне эмоциональные комментарии: «Не хотел бы я, чтобы она на меня набросилась!», «Эта рыба выглядит как доисторическое существо!»

Изображение

Зубатка или морской волк (семейство морских рыб Anarhichadidae)– обитает в Баренцевом, Северном, Балтийском, Норвежском морях, Тихом океане. Различают полосатую зубатку, пятнистую, дальневосточную, синюю, угревидную.

Изображение

Зубатки обладают удлинённым сжатым с боков телом, покрытым мелкой, погружённой в кожу чешуей. Голова у зубаток крупная, высокая, с большим ртом, вооруженным мощными клыкообразными зубами, за что и получили свое название. Эти редкие рыбы характеризуются длинными и очень высокими спинными плавниками. Плавники мягкие, без колючих лучей.

Изображение

Длина крупных зубаток может достигать 2,5 м (зубатка синяя до 3 м). Зубатки являются донными и придонно-пелагическими рыбами (пелагиаль — «открытое море», т.е. зона моря или океана, которая не находится в непосредственной близости от дна). Встречаются зубатки на глубинах от нескольких метров до 950 м.

Изображение

Питаются взрослые особи преимущественно моллюсками и иглокожими, другими беспозвоночными животными и рыбой. Зубатки легко мощными зубами раздавливают раковины и панцири.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.