Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Альбиносы - белые жемчужины природы

Форум > Уникальные животные > Альбиносы - белые жемчужины природы
Поиск
У нас на сайте




Страница 1 из 512345
#1 Альбиносы - белые жемчужины природы
20.07.2014 01:43:45
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Жемчужины природы, белоснежные королевские особи! Все эти эпитеты относятся к животным-альбиносам! Но те, кто называют так этих существ, даже не подозревают, как сложно им живется в природе.

Изображение

Лишаясь навсегда своей естественной расцветки, они приобретают великолепную белую мантию, но всю жизнь быть белой вороной крайне сложно, равно как и белым волком, белой косулей, белым ежом ….

Изображение

Альбинизм – это генный сбой, который является никаким не даром природы, а скорее наоборот. Его нельзя вылечить или переждать, когда пройдет само. Это дефект, который навсегда лишает питомца его естественной окраски.

Изображение

За отсутствие цвета отвечает ген, который не позволяет пигменту вырабатываться в организме животных. В нормальном состоянии он должен присутствовать в коже, шерсти и сетчатке глаза.

Изображение

Ген альбинизма – рецессивен, то есть малыш, лишенный естественного окраса, родится только в том случае, если оба его родителя будут носителями такого гена. Если же только один, то животное родится с нормальными данными.

Изображение

Учеными рассчитано, что вероятность того, что два таких носителя встретятся в природе равно 1:20 000, именно поэтому альбиносы – довольно редко встречаются в природе.

Изображение

Если такие цифры вызывают у вас сомнения, поскольку вспомнились многочисленные лабораторные мыши и крысы, то имейте в виду, что этих беляков ученые выводят специально для научных исследований.

Изображение

Альбинизм в природе наблюдается как полный, так и частичный. Полные альбиносы – это особи, лишенные всех естественных расцветок. У них бледная кожа, белая шерсть и красные глаза. Чаще такое наблюдается у теплокровных животных (птиц и млекопитающих), чем у хладнокровных (рептилий, рыб, амфибий).

Изображение

Второй вариант – имеет разные формы. Животное может иметь естественный цвет глаз, лап, хвоста и морды, при этом шерсть на всем туловище будет лишена пигмента.

Изображение

Бывает и так, что чисто белые волосы перемешаны с цветными по всему телу, а иногда по телу имеются пятна, лишенные пигмента, в то время, как все остальное тело окрашено естественным образом.

Изображение

Иногда люди удивляются, что у альбиносов такой яркий красный цвет глаз, при том, что они лишены пигмента. Но это не окрас! Просто радужка таких животных настолько светлая, что сквозь нее видна сосудистая оболочка, которая пронизана капиллярами. При определенном свете, такие глаза выглядят по-особенному ярко.

Изображение
#2 Альбиносы - белые жемчужины природы
20.07.2014 01:48:18
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

При всей своей элегантности, такие животные обречены на постоянные проблемы со здоровьем. Во-первых, у них на протяжении всей жизни понижен иммунитет, что делает их открытой мишенью для инфекций. Во-вторых, альбиносы всегда страдают плохим слухом и очень часто плохим зрением.

Изображение

Ну и потом дикая природа имеет свои законы, при которых быть заметным, значит обречь себя на погибель. Яркая белая шубка выделяет альбиноса на фоне его сородичей и остальной природы, что делает его легкодоступным для хищников. Даже если такому беляку удается сбежать от проворного преследователя, то он все равно остается в поле его зрения.

Изображение

Та же проблема есть и у хищника-альбиноса. Имея ярко белый окрас, он не может подкрасться к жертве незаметно. Такие животные не могут нормально охотиться и испытывают большие затруднения с пропитанием, что опять же сокращает их популяцию.

Изображение

А самое главное, что животные-альбиносы очень низко ценятся в любовной иерархии. Одним из главных козырей при отборе партнера в природе является яркая насыщенная расцветка. Она гарантирует, что такой претендент будет хорошим производителем потомства.

Изображение

На что может рассчитывать бледно-белый леопард или павлин с красными глазами? Ровным счетом ни на что! А стало быть и потомства у таких животных очень часто просто нету.

Изображение
#3 Альбиносы - белые жемчужины природы
20.07.2014 02:05:17
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Несмотря на нелюбовь и непризнание со стороны сородичей, люди просто сходят с ума по этим необычным и таким красивым животным. Издавна существование белоснежных особей окутано тайной! О них существует много мифов и поверий. Так, есть легенда о белоснежном коне Прерий, который повелевал несметными табунами мустангов.

Изображение

Владеть белыми слонами или тиграми в Таиланде, например, вообще можно было только лицам королевских кровей. Так, один индийский раджа по имени Мохан вывел целую линию тигров-альбиносов, имея только одного тигренка, лишённого пигмента.

Изображение

Среди домашних животных альбиносы и сегодня далеко не редкость. Более того, они считаются настоящей экзотикой, поэтому очень высоко ценятся.

Изображение

Приобретая зверя-альбиноса, человек получает нечто эксклюзивное. Несмотря на проблемы со здоровьем альбиносов, люди всегда стремились закрепить этот дефект у животных. Кроме того, альбиносов намеренно размножают и для получения белоснежного меха, особенно в этом отношении ценятся норки, лисы и нутрии.

Изображение

Альбиносы среди домашних кошек встречаются крайне редко. Про собак можно сказать то же самое. В 1976 году в США на свет появилась доберман-альбинос, рождённый от двух обычных собак. Это была сука с розовыми лапами и носом, голубыми глазами и отсутствием подпала. Для выведения таких необычных доберманов, было решено скрестить ее с доминантным черно-подпалым кобелем. Но она принесла обычных щенков с традиционным для этой породы окрасом. Тогда белокожую собаку скрестили с ее собственным сыном, в результате чего на свет появились два альбиноса-кобеля.

Изображение

В результате таких скрещиваний были произведены все доберманы-альбиносы, которые существуют в США. Однако помимо необычной расцветки, эти животные отличались низким иммунитетом, частыми повреждениями кожи, проблемами со слухом и зрением, а также проявляли трусость, непредсказуемость характера и слабым умственным развитием.

Изображение

Но самые популярные альбиносы среди домашних животных, несомненно, - грызуны. Белые хомяки, крыски, мышки, шиншиллы и кролики с их красными глазками-бусинками воспринимаются как очаровательные плюшевые игрушки.

Изображение

В Филадельфии в 1906 году специалистами была выведена линия крыс-альбиносов, которая стала прародителями многих других линий лабораторных крыс. Позже эти животные были использованы для выведения ручных декоративных крысок.

Изображение

Ценятся белоснежные зверьки и среди хорьков. Их любят не только за красивую шубку, но и за то, что эти животные значительно спокойнее и не такие подвижные, как их нормально-окрашенные сородичи. При этом многие хозяева таких хорьков даже не знают, что живут они вдвое меньше своих естественно-раскрашенных родственников.

Изображение

Кем бы ни были альбиносы, они имеют право на существование и хорошее отношение со стороны людей, однако не стоит воспринимать генетический изъян своего питомца как повод для гордости.

Изображение

Получая белоснежную шерсть и яркие красные глаза, животное приобретает вечные проблемы со здоровьем, плохое зрение и слух. Стоит ли культивировать такие дефекты, обрекая братьев наших меньших на страдания?
#4 Альбиносы - белые жемчужины природы
20.07.2014 08:52:32
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Медведь-призрак

Изображение

Укутанные во мхи леса Британской Колумбии полны загадок: здесь рыбу ловят волки, плавают олени, а у черных медведей шкура бывает белой.

Дождевой лес Великого Медведя – один из самых больших прибрежных заповедных лесов умеренного пояса. Этот древесный массив расположен в Канаде, и здесь часто моросит мелкий дождь. Тяжелая от икры рыба переполняет полноводные реки леса – многим хищникам настоящее раздолье. Сейчас к берегу реки неуклюже спускается косолапая фигура – черный медведь идет завтракать. Медведь-призрак, ходячее противоречие – белый черный медведь.

Изображение

Нет, он вовсе не чисто-белый. Скорее, как давно не чищенный ковер цвета ванили. Мишка поворачивает голову из стороны в сторону, вглядываясь в поток в поисках рыбы. Но прежде чем он делает попытку поймать добычу, из леса неожиданно выбегает черный медведь и прогоняет белого с его наблюдательного поста. Хотя, выбегает – слишком сильное слово. Медведи движутся как в замедленной съемке, будто стараются сэкономить каждую калорию перед надвигающейся голодной зимой. Белый медведь тяжело идет прочь и исчезает в чаще.

Изображение

Медведь-призрак (кермодский медведь) – белая, альбиносная разновидность североамериканского черного медведя, и обитает он исключительно в лесах западного побережья Канады. Гризли, черные медведи, волки, росомахи, горбатые киты и косатки в изобилии водятся в регионе, где с незапамятных времен живут коренные индейские племена, такие, как гитгаат. Места здесь по прежнему дикие

Изображение

Робинсон с детства живет рядом с медведями-призраками. Но все равно всякий раз при встрече с ними замирает, очарованный. «Этот белый медведь очень робок, – говорит Робинсон. – Иногда у меня просто сердце сжимается. Хочется защитить альбиноса. Однажды я видел, как на старого белого медведя напал молодой черный зверь. Я был готов броситься к ним и выпустить на агрессора весь перцовый баллончик. Но, к счастью, белый встал на дыбы и сбросил нападавшего». Робинсон улыбается, прекрасно понимая всю абсурдность желания человека вмешаться в драку медведей.

Изображение

Инстинкт защиты очень силен у жителей Дождевого леса Великого Медведя. И это – одна из причин того, что медведю-призраку удалось выжить. «Наш народ никогда не охотился на белого медведя», – говорит Хелен Клифтон, с которой мы разговариваем на кухне у нее дома в Хартли-Бей, маленькой рыбацкой деревушке. Хелен – 86-летняя женщина с сильным и уверенным голосом – матриарх клана гитгаат.

Изображение

Хелен рассказывает, что медвежатина никогда не была распространенной едой местных жителей. Когда в конце восемнадцатого века европейские коммерсанты открыли здесь пушную компанию, индейские охотники рьяно взялись поставлять шкуры черных медведей. Но даже в те времена трогать белого медведя было запрещено, это табу – традиция, пронесенная через много поколений. «О медведе-призраке мы даже никогда не говорим», – замечает Хелен.

Изображение

Подобное молчание, возможно, является одной из древних мер по защите природы. Запрет на разговоры о белом медведе и тем более на охоту на него позволил гитгаат и соседним племенам сохранить само существование редкого зверя в тайне от торговцев пушниной. «Я всегда говорю молодым людям, – продолжает Хелен Клифтон, – если ты встретил медведя-призрака, не стоит сообщать об этом по рации всему миру. Если хочешь поделиться с кем-то, скажи, что видел муксгмола. Кому надо, тот поймет. И это поможет нам защитить медведей».

Изображение

Даже сегодня индейцы гитгаат и китасу-ксайксаис тщательно присматривают за своими подопечными в сезон охоты. «Охотиться на белого медведя на нашей земле – не очень удачная идея, – говорит Робинсон. – Неизвестно, что может случиться. Иногда наши соплеменники могут и выстрелить в ответ»

Изображение

Медведям долго приходилось несладко: не прекращавшиеся на протяжении десятилетий деятельность браконьеров и трофейных охотников и работа лесопилок привели к тому, что медведи гризли стали встречаться в регионе редко. Но когда промышленные предприятия закрылись, а охоту на гризли запретили в некоторых частях дождевого леса, медведи среагировали очень быстро. «В годы моей юности увидеть гризли было настоящим событием», – рассказывает Дуг Стюарт. В качестве офицера рыболовного надзора он наблюдает за нерестом рыбы в царстве Великого Медведя вот уже 35 лет. «А теперь, – продолжает Дуг, – их можно видеть постоянно. Иногда я встречаю до пяти гризли за утро».

Изображение

Они настолько расплодились, что эксперты опасаются, не оттеснят ли гризли черных, и прежде всего белую разновидность черных медведей, от лучших рыбных мест на реке. «Там, где гризли, не увидишь черного медведя, и белого тоже, – говорит Дуг Нислос, лесной гид из племени китасу-ксайксаис. – Черные медведи предпочитают держаться от гризли подальше».

Изображение

Этот факт дает почву для интересного предположения: возможно, именно гризли обеспечили повышенную концентрацию гена кермодского медведя на островах Гриббелл и Принсесс-Ройал. «Гризли и черные медведи сосуществуют повсюду, кроме этих небольших островов, – говорит Томас Реймчен, биолог из Университета Виктории. – Среда обитания там для гризли слишком ограничена. Им нужны большие поросшие травой устья рек, субальпийские луга и обширная индивидуальная территория, чего на островах не найдешь».

Изображение

Белая окраска кермодского медведя обусловлена встречей двух рецессивных аллелей гена MC1R – того же гена, который отвечает за светлые волосы и кожу у людей. Чтобы родиться белым, зверь должен унаследовать по одной аллели от каждого из родителей, которые совсем не обязательно будут обладателями белого окраса, они только должны быть носителями рецессивного признака. Поэтому вовсе не редки случаи, когда у черной пары рождается белый медвежонок. На материковой части Британской Колумбии белый окрас встречается у одного из 40 или даже из 100 черных медведей.

Изображение

До сих пор неясно, как возникла мутация, которая привела к появлению белой окраски у черных медведей. Выдвигалась «ледниковая» гипотеза: якобы, белая окраска появилась как адаптация во время последнего ледникового периода, который закончился здесь 11 тысяч лет назад. В те времена большая часть современной Британской Колумбии была покрыта льдом, и белая шкура могла служить отличной маскировкой.

Изображение

Недавние исследования показали, что белый окрас дает медведю-призраку определенное преимущество при ловле рыбы. Ночью медведи тоже добывают пропитание, и тогда успех в равной мере сопутствует белым и черным особям. Однако Реймчен и Дэн Кинка из Университета Виктории отметили, что в дневное время количество удачных попыток у белых и черных сородичей разное: белым медведям удается поймать рыбу в одной из трех попыток, а черным – в одной из четырех.

Изображение

«Светлые объекты, видимые сквозь поверхность воды, в меньшей степени отпугивают рыбу», – предполагает Реймчен. Возможно, это одна из причин, почему такой признак, как белый окрас шерсти, сохранился до наших дней. Лососевые рыбы – основной источник жира и белка для прибрежных медведей, поэтому удачливая самка может накопить больше жира на время зимы, что потенциально увеличивает число медвежат, которых она произведет на свет.

Изображение

Остров Принсесс-Ройал все еще во власти дождя, и мы с Дугом Нислосом наблюдаем за пирующим медведем-призраком. Когда добычи много, мишки становятся привередливыми. Некоторые едят только рыбьи головы. Другие вспарывают рыбам животы и высасывают икру. Третьи превращаются в обжор и стараются съесть как можно больше рыбы. «Я раз видел, как медведь-призрак съел 80 лососей в один присест», – улыбается Нислос.

Изображение

Но у нашего медведя своя фишка: он предпочитает обедать в одиночестве. Косолапый берет рыбу в зубы и удаляется вверх по склону холма искать место поукромнее. Минут через двадцать он возвращается, ловит еще одну рыбу и снова уносит ее в лес. Так продолжается несколько часов, пока на остров не опускается ночь – и мы покидаем свой наблюдательный пост.

Текст: Брюс Баркотт, фотографии: Пол Никлен
National Geographic Август 2011

#5 Альбиносы - белые жемчужины природы
20.07.2014 21:47:39
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Горилла альбинос

Изображение

Самое знаменитое животное-альбинос - горилла Снежок, которая жила в зоопарке Барселоны с 1966 по 2003 год. Ее считают самым фотографируемым животным за всю историю.

Изображение

Снежок (в русских источниках встречается также вариант Снежинка, исп. Copito de Nieve, кат. Floquet de Neu; ок. 1964 — 24 ноября 2003) — единственная известная в истории зоологических наблюдений горилла-альбинос (самец), долгие годы жившая в зоопарке испанского города Барселона.

Изображение

Снежок был представителем подвида западная равнинная горилла. Согласно официальной версии, он был пойман на территории Испанской Гвинеи в 1966 году и затем продан в Барселону. При поимке его возраст был оценён примерно в два года.

Изображение

Изначально, на языке фанг, на котором говорил охотник, поймавший гориллу, его назвали Нфуму Нгуи (Nfumu Ngui), что дословно означает «Белая горилла».

Изображение

Интересно также, что в отличие от других животных, которые страдают от альбинизма, у Снежка были голубые глаза, предполагается что это вызвано рецессивный мутантный геном, который также можно найти у белых тигров.

Изображение

Приобретение животного обошлось зоопарку в 15 000 песет, что, по некоторым источникам, делает Снежка самым дорогим животным, когда-либо купленным каким-либо учреждением.

Изображение

Уже через небольшой промежуток времени Снежок получил широкую известность не только в Испании, но и во всём западном мире: его изображение печаталось на открытках и путеводителях, он стал неофициальным талисманом Барселонского зоопарка, о нём было снято несколько документальных фильмов.

Изображение

В общей сложности Снежок имел потомство из 21 детёныша от трёх разных самок, но никто из его потомков не был альбиносом.

Изображение

Альбинизм Снежка, по мнению исследователей, связан с инбридингом. В конце 1980 года учёные из Лондонского зоопарка стали собирать у Снежка сперму для искусственного оплодотворения самок с целью изучить возможность рождения от него детёнышей-альбиносов, однако эксперимент закончился неудачей.

Инбридинг (англ. inbreeding, от in — «внутри» и breeding — «разведение») — скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов

Изображение

Начиная с 2001 года Снежок болел необычной формой рака кожи, которая, вероятно, была связана с его альбинизмом. В сентябре 2003 года было публично объявлено, что он умирает. Тысячи людей посетили зоопарк, чтобы попрощаться со Снежком. Он был подвергнут эвтаназии в ноябре 2003 года, прожив около 40 лет (в среднем гориллы живут 30—50 лет).

#6 Альбиносы - белые жемчужины природы
20.07.2014 22:50:33
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:) мишки лучше
#7 Альбиносы - белые жемчужины природы
21.07.2014 00:56:47
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
постараюсь найти про волков :) тогда наверное совсем хорошо будет :t
#8 Альбиносы - белые жемчужины природы
21.07.2014 08:59:31
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:D ага
#9 Альбиносы - белые жемчужины природы
28.07.2014 07:10:15
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Белые львята

Изображение

Очень редкий в природе случай - в британском зоопарке West Midland Safari Park у обычной львицы родились белые львята. Сразу трое.

Изображение

Во всем мире насчитывается всего лишь около 130 таких особей.

Изображение

Сейчас им уже 12 недель, весят львята по 15 килограмм.

Изображение
#10 Альбиносы - белые жемчужины природы
08.08.2014 11:15:03
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Гриф-урубу альбинос – единственный в природе и второй альбинос этого вида, которого когда-либо видели – живет в приюте для птиц в Сент-Луисе, штат Миссури.

Американская чёрная катарта, или урубу (лат. Coragyps atratus) – птица семейства американских грифов, обитающая в тёплом умеренном и тропическом климате Северной и Южной Америки.

Изображение
Естественный окрас
Страница 1 из 512345
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.