Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Самые необычные улицы в мире

Форум > Вокруг Света > Самые необычные улицы в мире
Поиск
У нас на сайте




#1 Самые необычные улицы в мире
26.08.2014 20:59:43
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Самая короткая улица в мире

Изображение

Если дело касается спортсменов, то для них показатель в 206 см — весьма привлекателен. Мы говорим, конечно, о росте. Но вот если 206 см — это длина улицы… дело совершенно меняет оборот. Но такая улица действительно существует. И ее длина — действительно чуть больше двух метров.

Находится эта улица в Шотландии, городе Уик, небольшом по размеру и расположенном на берегу. Находится на этой улице всего-навсего проем двери одного дома, где располагается бистро. Называется этот ресторанчик «Бистро №1».

Изображение

Шотландцы, живущие в этом городке, прекрасно знают историю этой улочки-лиллипутки. Она была основана в 1883 году Александром Синклером, который приехал в те времена сюда из Америки. У Александра была определенная сумма денег, которую он решил пустить на постройку мини-отеля. Расположение здания так своеобразно, что городские власти решили, что здесь должна быть улица, и ее нужно назвать.

Изображение

Сейчас самая короткая улица в мире, находящаяся в Уике, называется Эбенизер-Плэйс (от мужского имени). Появилась самая маленькая улица всместе со зданием отеля «Маккейз» (Mackeys Hotel) в 1883 году. Здание было сделано в форме трапеции и короткая сторона была входом в «Бистро №1? (No 1 Bistro). Без этой маленькой стены существование «Эбенезер плейс» было бы невозможным, поскольку она первый и единственный номер на всем ее протяжении — номер 1.

Изображение
Начало и конец улицы :)

До 2006 года самую маленькую улицу в мире даже не отмечали на карте, но в 2006 пришли агенты Гиннеса, которые вычислили, что Эбенезер плейс является уникальной улицей. Затем жители городка Уик (Wick) начали с гордостью помечать улицу на картах, сейчас это вошло в историю и является достопримечательностью.

Изображение
#2 Самые необычные улицы в мире
26.08.2014 21:51:03
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
:lol да... крутая улочка
#3 Самые необычные улицы в мире
26.10.2014 04:50:03
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Самая извилистая улица

Изображение

Ломбард-стрит носит титул самой извилистой улицы планеты.

Изображение

Чтобы увидеть эту удивительную достопримечательностью, созданную человеческими руками, следует отправиться в США, в штат Калифорния и посетить Сан-Франциско.

Изображение

По большей части Ломбард-стрит — это самая обычная автодорога. Однако, участок протяженностью 400 метров расположен на Русском холме под уклоном 27%.

Изображение

Чтобы сгладить столь крутой спуск до более приемлемых 16%, местные власти решили создать на таком небольшом участке целых восемь поворотов, что и сделало Ломбард-стрит самой извилистой улицей мира.

Изображение

Улица выглядит весьма необычно также из-за красного кирпича, который заменил обычный асфальт и брусчатку.

Изображение

Кроме того, вдоль крутых поворотов Ломбард-стрит расположены симпатичные разноцветные коттеджи, а местные жители разбили клумбы на каждом повороте. Считается, что наиболее привлекательно Ломбард-стрит выглядит весной и летом, когда все клумбы пышно украшены цветущими хризантемами.

Изображение

Прокатиться по самой извилистой улице мира «с ветерком», конечно, не получится. Мало того, что преодолеть такое количество крутых поворотов на большой скорости просто нереально, еще и мэрия Сан-Франциско решила официально установить предельную скорость передвижения по Ломбард-стрит — 8 километров в час. Так что целые очереди из автомобилей на этой улице — далеко не редкость.

Изображение

При мэрии города существует даже особая группа, призванная решать транспортные проблемы Ломбард-стрит. Впрочем, туристов, тысячами приезжающих посмотреть на самую извилистую улицу планеты, проблемы города волнуют мало. Главное — Ломбард-стрит отлично смотрится на фотографиях и выглядит действительно оригинально.

Изображение

#4 Самые необычные улицы в мире
26.10.2014 05:05:55
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Самая крутая улица

Изображение

Болдуин-стрит – уникальная улица, расположенная в городке Данидин, в Новой Зеландии. Благодаря своим неординарным внешним данным Болдуин-стрит была внесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая крутая городская улица планеты.

Изображение

И дело здесь не в количестве местных жителей-миллионеров или шикарных особняков, Болдуин-стрит действительно очень крутая улица в прямом смысле этого слова: ее длина – всего 359 метров и за этот промежуток улица поднимается в гору на целых 80 метров.

Изображение

Начинается она сравнительно пологим подъемом, так что автомобиль сможет взять разгон, а вот на самом крутом отрезке длиной 161,2 метра уровень подъема достигает 47,22 метров в высоту, что соответствует наклону в 38 градусов.

Изображение

Естественно, использовать асфальт в качестве дорожного покрытия на таком крутом участке дороги власти города не стали – в жаркие новозеландские дни он бы просто стек вниз, так что Болдуин-стрит покрыта бетоном.

Изображение

История появления такой необычной улицы весьма проста – город Данидин был основан в 1848 году и план его застройки утверждался в Лондоне, без всякой привязки к ландшафту и местности. Местные власти скрупулезно выполнили указания вышестоящего руководства, благодаря которому в городе появилась такая интересная достопримечательность. Свое название улица получила в честь Уильяма Болдуина, учредителя местной газеты и советника региона Ортаго.

Изображение

Спортсмены и любители забегов, конечно же, не могли обойти стороной такую интересную улицу – с 1988 года здесь проводится мероприятие «Baldwin Street Gutbuster», в ходе которого участники должны на скорость пробежать сначала вверх по Болдуин-стрит, а затем вниз. Еще одно примечательное мероприятие – это благотворительный фестиваль «Dunedin Cadbury Chocolate Carnival», в ходе которого сверху вниз скатываются маленькие пронумерованные шоколадные конфетки. Каждому номеру привязан свой спонсор. Победителями считаются номера на первых пяти конфетах попавших в специальную воронку в конце улицы.

Изображение

Изображение

Изображение
#5 Самые необычные улицы в мире
26.10.2014 09:55:52
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
:) Интересно, а в Новой Зеландии снег бывает? такая горка пропадает!!!!
#6 Самые необычные улицы в мире
26.10.2014 18:32:11
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
она не пропадает:) на ней конфеты катаются:)
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.