Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Бишоп-Рок - самый маленький остров в мире

Форум > Вокруг Света > Бишоп-Рок - самый маленький остров в мире
Поиск
У нас на сайте




#1 Бишоп-Рок - самый маленький остров в мире
30.08.2014 01:08:45
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Самый маленький остров в мире – Бишоп-Рок (Скала Епископа), он имеет всего одно здание и занесен в «Книгу рекордов Гиннеса». Бишоп-Рок – является самой западной точкой, принадлежащей Англии. Других подобных островов не существует.

Изображение

Сложно назвать этот кусочек скалы островом. Однако согласно британскому закону от 1861 года островом считается площадь земли, окруженная водой и имеющая место хотя бы для одного пастбища, на котором может пастись одна овца. В те годы и был зарегистрирован остров Бишоп-Рок. Позже он попал в «Книгу рекордов Гиннеса», и его принадлежность к острову никто не оспаривал.

Изображение

Бишоп-Рок настолько мал, что там размешен только одно здание – маяк. Это позволяет кораблям не столкнуться со скалой и не сесть на мель. Однако построить маяк было непросто: первая постройка 1847 года не выдержала натиска мощных волн и пала, так и не подав спасательный сигнал в море. Вторая постройка была успешна: материалом в этот раз послужил не металл, который унесло в море, а гранитные блоки. Строительство велось под руководством Джорджа Уокера, на него было выделено 35000 фунтов стерлингов.

Изображение

Строительство было начато спустя четыре года после первой постройки, завершено в 1858 году. Успехом Уокера стало использование больших гранитных блоков, которых завезли около 3000 тонн. На сегодняшний день на острове находится около 6000 тонн гранитных блоков. В 1881 году было принято решение укрепить единственное построение острова. Занялся этим Джордж Дуглас, построив вокруг маяка укрепления, защищающие от сильных штормов и волн. На сегодняшний день внутри маяка идут железные балки, которые делают основу прочной как никогда, есть площадка для посадки вертолета.

Изображение

История острова не так богата пришествиями. Однако за все время Бишоп-Рок стал свидетелем одного кораблекрушения, которое считается одним из самых больших за историю Англии. Это был парусный пароход «Шиллер», севший на мель. В результате спаслось всего 37 человек, а остальные 335 погибли. Но за остальное время Бишоп-Рок спас немалое количество кораблей, предупреждая их об опасности.

Изображение

К сожалению, жить на Бишоп-Рок невозможно. Маяк занимает все свободное место. Однако ранее, до 1992 года, маяк обслуживался человеком, а позже был автоматизирован. Этот самый маленький остров в мире до сих пор исполняет свой долг и спасает жизни многих людей.
#2 Бишоп-Рок - самый маленький остров в мире
30.08.2014 08:21:04
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:t места для овцы на острове уже нет! Только для вертолёта!так что это скала!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.