Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Эмпуриабрава – испанская Венеция

Форум > Вокруг Света > Эмпуриабрава – испанская Венеция
Поиск
У нас на сайте




#1 Эмпуриабрава – испанская Венеция
23.09.2014 20:49:10
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Есть в Испании удивительное местечко, совсем недалеко от французской границы и в 140 км от Барселоны. Это Эмпуриабрава (исп. Ampuriabrava, кат. Empuriabrava) – маленькая Венеция на побережье Коста Брава.

Изображение

Совсем юный каталонский городок Эмпуриабрава, построенный около пятидесяти лет назад, успел прославиться благодаря своей удивительной планировке. Эмпуриабрава по праву считается крупнейшим в мире городом на воде, ведь на его территории располагается множество судоходных каналов, общая протяженность которых составляет порядка 40 км, здесь пять тысяч лодочных причалов. Иными словами, свою белоснежную яхту владелец может пришвартовать прямо у входа в особняк.

Изображение

Некогда естественные водоемы были преобразованы архитекторами в целую сеть из 35 искусственных каналов, которые пронизывают весь город. Общей протяженностью около 37 км, они имеют выход в море и представляют собой единую судоходную систему.

Изображение

Кстати, по протяженности каналов Эмпуриабрава занимает первое место в мире. На их берегах – роскошные виллы с собственными причалами, на которых можно увидеть небольшие яхты или катера, пришвартованные у самого входа. Это и есть основной транспорт в городе. Однако, в отличие от Венеции, здесь можно проехать и на авто.

Изображение

Когда город отстроился и стал интересен для туристов, сюда потянулись состоятельные немцы, французы, итальянцы, англичане и россияне. Ещё бы, ведь именно здесь, приобретая элитную недвижимость, к ней можно подплыть на собственной яхте, удобно пришвартоваться и наслаждаться отдыхом. Что и сделали зажиточные пенсионеры из Европы. Именно поэтому город можно назвать не испанским, а центральноевропейским.

Изображение
#2 Эмпуриабрава – испанская Венеция
23.09.2014 21:06:42
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

В Эмпуриабрава исключительный климат, благодаря чему возможен отдых круглый год: пляжный сезон продолжается с мая по октябрь. Здесь мягкая бесснежная зима; ранняя весна; длинное, но совсем не знойное лето; и, наконец, ласковая умиротворенная осень.

Изображение

Здешние пляжи длиной около 3-х км считаются одними из лучших на всем побережье Коста Брава. Они отмечены Голубым флагом и входят в число лучших пляжей мира. Золотой песок, плавный спуск в воду, удивительная чистота – разве можно с этим соперничать? Пляжи в Эмпуриабрава все лето патронируются Красным крестом, что говорит об их особой безопасности.

Изображение

Пляжи разделяют на дикий и центральный.
1. La Rubina – дикий пляж. Инфраструктура здесь мало развита, очень ветрено – рай для виндсерферов.
2. Empuriabrava – центральный пляж с отличной инфраструктурой.

Изображение

Уникальная экология местности обеспечивается не только соседством Пиренеев и Средиземного моря, но ещё и огромным заповедником Aiguamolls de l’Empordа, который окружает этот «город 35 каналов» со всех сторон.

Изображение

В городе проживает 7800 местных жителей, а в разгар летнего сезона сюда съезжается порядка 80 000 туристов, желающих отдохнуть в «испанской Венеции».

На набережной полно разнообразных ресторанчиков и сувенирных лавок. Здесь же находится крупнейший на побережье центр парашютного спорта, а также дайвинг-клубы и школа виндсерфинга. Для активных туристов, помимо пляжа, стоит попробовать морскую рыбалку, гонки на картах, каякинг и каньонинг, кайт-серфинг и водные лыжи.

Изображение

В Эмпуриябраве можно наслаждаться роскошной средиземноморской кухней, ароматными винами, прекрасными видами, пешими, автобусными и велосипедными турами.

Изображение
#3 Эмпуриабрава – испанская Венеция
23.09.2014 21:21:50
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Насладившись Эмпуриабравой, стоит полюбоваться и на ее окрестности, съездить в соседние города:

Изображение

Со всех сторон Эмпуриабраву окружает Природный парк Эмпорда (Aiguamolls de l’Empordа). Эта болотистая местность является местом гнездования многих птиц (в парке насчитывается более 300 видов пернатых), кроме того, парк населяет большое количество млекопитающих, рептилий, рыб. Для прогулок по парку проложены специальные тропинки для пешеходов и велосипедистов, так что любоваться всеми обитателями заповедник очень удобно и комфортно.

Изображение

Мыс Креус (Cap de Creus) – вулканический заповедник с потрясающими пейзажами, расположенный на самом востоке Испании. Эти неземные морские бухты, скалы изъеденные сильными ветрами являются источник вдохновения для писателей и художников.

Изображение

Всего в 12 км от Эмпуриабрава, у города Эскала (L’Escala) можно прогуляться по местам археологических раскопок – старинному городу Эмпорион (Empиries), основанному древними греками еще в 575 году до н. э.

Изображение

В городе Фигерас (Figueras), расположенном в 15 км от Эмпуриабрава, находятся театр-музей великого испанского художника 20 века Сальвадора Дали (Teatro-Museo Dali).

Изображение

По соседству с Эмпуриабрава (9 км) есть еще один город с богатой историей – Росес (Rosas). Его наиболее знаменитое и посещаемое место – Цитадель Роз (Ciudadela de Rosas). Это древняя крепость, на территории которой располагается археологический музей города.

Изображение

В городке Кастельон де Ампуриас (Castellоn de Ampurias), до которого легко можно прогуляться пешком, есть готическая церковь Святой Марии XIV века (Basilica de Santa Maria de Castellin de Ampurias) с великолепным порталом, алтарем и органом.

Изображение

Ну и конечно многочисленные, красочные и горячие каталонские фестивали. Каталонцы очень любят музыку, песни и шумное веселье используя для этого любой повод.

Изображение Изображение
#4 Эмпуриабрава – испанская Венеция
23.09.2014 23:37:32
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
Класс. Всегда нравились города на воде.
Правда, почитав описание, почему-то представился образ пробок на воде из яхт:)
Действительно, если Венеция все-таки ассоциируется с некоторой романтикой, то Эмпуриабрава - больше как курорт.
Но все равно здорово:)
#5 Эмпуриабрава – испанская Венеция
25.09.2014 20:14:42
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:) нужно покупать яхту и ехать
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.