Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Рак Абрикосовый и не только

Форум > Уникальные животные > Рак Абрикосовый и не только
Поиск
У нас на сайте




#1 Рак Абрикосовый и не только
06.10.2014 04:32:27
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Абрикосовый рак (лат. Cherax holthuisi) – один из видов речных раков, живущий на полуострове Чендравасих («Птичья голова») в северо-западной части Новой Гвинеи.

Изображение

Обнаружены абрикосовые раки были совсем недавно. Этот рак, открытый в 2006 году, считается самым маленьким из всех речных раков из рода Cherax, представители которого населяют ручьи, реки и озера Австралии и Новой Гвинеи – в длину он вырастает не более 10-12 сантиметров.

Изображение

Кроме оранжевых (согласно названию), в окраске абрикосовых раков встречается огромное разнообразие всевозможных оттенков, в числе которых сине-черные, голубые и даже почти белые.

Изображение

Их характеризуют клешни относительно больших размеров, которые, скорее всего, предназначены лишь для того, чтобы защищаться, так как животные очень миролюбивы. Если сравнивать с другими раками, то у абрикосовых достаточно маленькие глаза, что еще раз свидетельствует о том, что это норные раки. Но они не сидят там постоянно, а используют норы как убежище.

Изображение

Несмотря на то, что абрикосовый рак был открыт относительно недавно, он уже успел завоевать популярность в качестве домашнего питомца в Европе и Японии. Тем не менее, точных сведений о его образе жизни и численности в его родной среде обитания пока нет.

Изображение

Взяв во внимание то, что даже в условиях максимального спокойствия (в аквариумах, где рыбы отсутствуют) они держатся очень настороженно и проявляют активность в основном в ночное время, можно прийти к выводу, что на родине их обитание сопряжено с множеством хищников, находящихся вокруг. Поэтому раки и ведут столь скрытный образ жизни.

#2 Рак Абрикосовый и не только
06.10.2014 13:32:27
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
:8 ну красный я могу понять, рыбаки подшутили, сунули в кипяток наполовину... но абрикосовый или синий???
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.