Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Горящая гора Химера

Форум > Загадки подземного мира > Горящая гора Химера
Поиск
У нас на сайте




#1 Горящая гора Химера
15.11.2014 19:27:16
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Горящая гора Химера – яркая достопримечательность турецкой земли. Знаменита она своими факелами естественного происхождения.

Изображение

Языки пламени разной высоты постоянно вырываются из-под земли. Эти вспышки наблюдались еще с древних времен. Тысячелетия назад эти факелы были больших размеров, чем сейчас. Самые высокие огни достигали 2 метров и служили маяком для приплывающих в бухту судов.

Изображение

Пламя вырывается на поверхность из-под земли в нескольких местах, места возгорания периодически меняются, огонь то почти затухает, то возгорается с новой силой.

Изображение

Появление удивительного огня на склонах Химеры объясняется выходом на поверхность обычного газа – метана. В нем содержится вещество, которое детонирует при соприкосновении с воздушной средой. «Горящий камень» — именно так переводится название горы, которая на турецком языке называется Янарташ. Гомер описывал это удивительное место в своей «Илиаде».

Изображение

По легенде, древнегреческий герой Беллерофонт, который был изгнан в Ликию, пронзил своей стрелой страшное чудовище, которое звали Химерой. Поверженное чудище было сброшено в глубокие недра горы Олимп. Но горящий язык злобной Химеры, извергавшей пламя, до сих пор можно увидеть на вершине горы. Такова древняя легенда…

Изображение

Путь к вершине горы, где расположены наибольшие скопления метановых факелов, лежит через великолепную красоту склонов, покрытых сосновыми лесами. Красные сосны, которые произрастают в Турции, имеют немного непривычный вид. У них более изогнутые ветви по сравнению с сосной обыкновенной и ствол красновато оттенка.

Изображение

Горящие факелы – это еще не все интересные места горы и ее окрестностей. Тропа, вымощенная камнями, ведет вверх, к развалинам древнего города.

Изображение Изображение

Ежегодно тысячи туристов посещают это место.
#2 Горящая гора Химера
16.11.2014 10:12:24
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:t скоро это месторождение газа потушат и приберут к рукам...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.