Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Киноварь - самый токсичный минерал на земле

Форум > Энциклопедия минералов > Киноварь - самый токсичный минерал на земле
Поиск
У нас на сайте




#1 Киноварь - самый токсичный минерал на земле
25.11.2014 15:41:57
Волчара
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение
Минералы - это прекрасно. Наверняка все, кто коллекционирует минералы был бы рад найти алмаз, опал или агат. Но меньше всего на свете я хотел бы наткнуться на Киноварь, потому что именно этот минерал на голову токсичнее остальных. Киноварь издревле является основой ярко-красной краски. Ее умели изготавливать и древние египтяне, и этруски, и финикийцы. На Руси краску, изготовленную из киновари, использовали при росписи икон. на свежем сколе киноварь напоминает пятна крови. На воздухе постепенно окисляется с поверхности, покрываясь тонкой пленкой. Киноварь в переводе с арабского означает «драконова кровь». Другое название минерала — циннабарит.
Киноварь содержит критическую концентрацию ртути - 86,2 %. Кристаллизуется в тригональной сингонии, образуя преимущественно мелкие ромбоэдрические или толстотаблитчатые кристаллы, кристаллически-зернистые или порошковатые массы. Для киновари характерны двойники прорастания. Спайность совершенная в одном направлении. В тонких осколках киноварь прозрачна, обладает «алмазным» блеском. Твердость 2,0 - 2,5 по шкале Мооса; плотность 8,0 - 8,2 г/см3. Киноварь легко плавится и при нагревании на воздухе до
200C полностью улетучивается с образованием паров ртути и сернистого газа. Минерал растворим только в «царской водке».

Изображение

Происхождение

Киноварь — наиболее распространенный минерал ртути. Образуется в гидротермальных близповерхностных месторождениях, вместе с кварцем, кальцитом, баритом, антимонитом, пиритом, галенитом, марказитом, реже с самородной ртутью и с самородным золотом. Киноварь нередко откладывается в жилах среди сильно метаморфизованных джаспероидных пород, ассоциированных с недавней вулканической активностью и щелочными горячими источниками.
Россыпи киновари - подчиненный по значению промышленный тип ртути; самостоятельный промышленный интерес представляют достаточно крупные остаточные элювиально-склоновые россыпи, ложковые и аллювиальные россыпи ближнего сноса, а также золотоносные россыпи с киноварью, из которых последняя извлекается попутно. Остаточные россыпи киновари наиболее распространены в районах развития кор химического выветривания, где они приурочены к “красным глинам” - образованиям коры выветривания латеритного типа. Небольшие, но весьма богатые скопления киновари приурочены к элювиальным и делювиальным отложениям в карстовых воронках и полостях. В умеренных и высоких широтах отмечаются также элювиально-склоновые россыпи киновари, связанные с грубообломочными развалами на склонах и междуречьях в пределах рудного поля (Чукотка). Они имеют вид пластовых залежей мощностью до 3 м и содержат киноварь в обломках с кварцем (встречается также самородная ртуть). В ложковых и аллювиальных россыпях киноварь накапливается как в виде зерен, так и хорошо окатанных галек, сложенных плотными массивными разностями. Основная ее масса концентрируется на плотике; протяженность этих россыпей 1-2 км, мощность пласта 0,2-3 м; обычно они тесно сопряжены с коренными источниками, выходящими в днище долин, и представляют собой однопластовые залежи струйчатого или гнездового строения. Россыпи киновари известны в Северной Америке (Нью-Альмаден), на Северо-Востоке СССР. Возраст россыпей киновари плиоцен-четвертичный; на Северо-Востоке СССР выявлены погребенные аллювиальные россыпи киновари в краевых частях приморских впадин.
Крупнейшее в мире ртутное месторождение Альмаден находится в Испании (Альмаден), на долю которой до недавнего времени приходилось около 80% мировой добычи ртути. Добывается также в Украине (Никитовское м-ние), Югославии (Авала), Италии (Идрия), США (Нью-Альмаден). Из многочисленных месторождений Средней Азии самое крупное - Хайдаркан в Киргизии. Также Чаувай (Киргизия) и Адрасман(Таджикистан). В России крупное месторождение известно на Чукотке.
Изображение

Опасность киновари

Киноварь способна высвобождать чистую ртуть при обработке или нагреве, в результате чего у человека наступают судороги, происходит потеря чувствительности и наступает смерть. В Средние века и в конце 1700-х годов быть направленным на работу в испанские шахты, содержавшие образования киноварь считалось практически смертным приговором. Киноварь широко использовалась в китайской истории для изготовления декоративных блюд для еды, и из её кусков также создавались резные работы причудливой формы, иногда за счёт жизней ремесленников. Еще невероятнее то, что некоторые из древних врачей считали, что киноварь содержала целебные свойства, и прописывали её для лечения определенных заболеваний.

Изображение
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.