Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Жизнь под толщей льда

Форум > Уникальные животные > Жизнь под толщей льда
Поиск
У нас на сайте




#1 Жизнь под толщей льда
28.01.2015 01:53:42
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Исследователи Антарктики сообщили об обнаружении жизни под 740-метровым плаcтом льда. В условиях тьмы и невообразимого холода проживают небольшие рыбки и другие крохотные животные, передает Scientific American.

Животных обнаружили ученые, бурившие шельфовый ледник Росса, площадь которого сравнима с площадью Франции. Они направили вглубь пробуренной лунки самодельного робота, который и заснял организмы.

Шельфовый ледник Росса — крупнейший шельфовый ледник в Антарктиде. Протяжённость с юга на север составляет около 850 км, с востока на запад — около 800 км.

Изображение
красным отмечен ледник Росса

«Я удивлен», — говорит Росс Пауэлл, 63-летний специалист по геологии ледниковых явлений. «Я работаю в этой сфере всю жизнь. В ледниках очень мало еды, очень мало солнечного света, но эта экосистема как-то приспособилась и выжила в условиях удаленности от Солнца, источника энергии для всего живого». Как именно приспособилась экосистема, ученые пока не определили.

Открытие, вероятно, прольет свет на то, что обнаруженный «ледниковый оазис» является не единственным: быть может, внутри этого и других ледников Антарктики обитают живые организмы

И это не единственное такое открытие. В юго-восточной части ледника на глубине 800 метров подо льдом расположено озеро Уилланс, населённое микроорганизмами, которые используют для поддержания своей жизнедеятельности не фотосинтез, а углекислый газ.

Изображение
шельфовый ледник Росса
#2 Жизнь под толщей льда
29.01.2015 13:02:11
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
:) Это запас Творца на случай Армагедона
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.