Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Гусеница-клоун

Форум > Уникальные животные > Гусеница-клоун
Поиск
У нас на сайте




#1 Гусеница-клоун
01.02.2015 08:27:34
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Гусеница-клоун, гусеница-праздник – все эти названия как нельзя лучше подходят этой будущей бабочке-слизневидке из семейства Limacodidae.

Изображение

Несмотря на свой вроде бы беззаботный вид, гусеницы-клоуны экипированы, что называется, по полной программе. Целая палитра оранжевых, желтых, зеленых и белых красок – явный признак того, что гусеница-клоун опасна или, как в данном случае, еще и весьма неприятна на вкус. ( что кто то пробовал?:))

Изображение

Множество ложных глазков, украшающих ее спину, как бы говорит противнику: «Я все вижу, ты меня не обманешь и врасплох не застанешь», тем более, что сразу разобраться, где у нее голова, а где хвост, сложно. Ну а предназначение пучков острых шипов понятно и без слов.

Изображение

Если к этому добавить, что гусеница-клоун, как и все будущие слизневидки, вместо ног снабжена подошвой-присоской, то становится понятно, что прятаться ей незачем: оторвать ее от поверхности тоже весьма проблематично. Поэтому гусеницы бабочек-слизневидок Limacodidae всегда на виду и круглые сутки проводят в самых заметных и легкодоступных местах.

Изображение

Торчащие по всему туловищу пучки с шипами в спокойном состоянии находятся в собранном виде, но если гусеницу потревожить, она мгновенно ощетинивается мелкими ядовитыми иголками. В них содержится токсичная жидкость, которая на коже человека вызывает неприятное жжение, а мелким хищникам грозит более серьезными проблемами.

Изображение
#2 Гусеница-клоун
02.02.2015 12:20:33
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:lol Хорошая гусенница!!!!! Интересно, а какая из неё получается бабочка???
#3 Гусеница-клоун
04.02.2015 18:23:43
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

вот такая бабочка из нее получается:)
#4 Гусеница-клоун
05.02.2015 09:48:51
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:) Спасибо, Пушистик!!!! А Ьаьочка то более скромных расцветок, это уже не клоун, скорее, директор цирка)))
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.