Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Объективное восприятие реальности

Форум > Философские темы > Объективное восприятие реальности
Поиск
У нас на сайте




Страница 2 из 212
#11 Объективное восприятие реальности
03.09.2015 22:23:23
Человек
Молодой волк
Off-line
Изображение
Здравствуйте, Daniel. Соглашусь, что объективной абсолютной информации на практике не существует. На практике существует только её производные. Сейчас не могу дать чёткого определения термину «информация». В процессе. Извините, но мне не совсем понятно Ваше определение материи.
Если не трудно, объясните , пожалуйста.
С уважением, Человек.
#12 Объективное восприятие реальности
03.09.2015 22:26:32
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
Под материей в данном случае я имел в виду конкретные физические объекты. Я не уверен, что мы можем дать четкое определение материи, пока не придем до конца к пониманию, из каких частиц она состоит. Сейчас мы можем лишь предполагать, что это одна из форм энергии.
#13 Объективное восприятие реальности
04.09.2015 12:23:31
Человек
Молодой волк
Off-line
Изображение
По поводу информации http://sensei.org.ua/znaniya/articles/nature-sciences/28-sciences/86-i
#14 Объективное восприятие реальности
04.09.2015 13:43:01
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
Все верно, там даже есть уже определение информации:
Цитата:
Информация — это обозначение содержания, полученное нами из внешнего мира в процессе приспосабливания к нему нас и наших чувств


По сути информация - это лишь отражение внешнего мира, которое в рамках нашей идеологии может сохраняться и обрабатываться.

А теперь задумайтесь над этой фразой, которая так вас зацепила:
Цитата:
Нет информации – нет и материи


Понимаете, что объективность может дать на основе этого вполне четкое решение вопроса?
А именно что несмотря на то, что объективная реальность всегда находится вокруг (да и внутри) нас, чтобы ее осознать, недостаточно того, что мы видим и чувствуем. Нужно суметь увидеть все, как есть на самом деле.
Думаете это возможно?

Вообще, я бы заменил слово "информация" на слово "энергия", и был бы доволен. Просто автор пытается наделить материю каким-то смыслом. А ведь, форма, цвет - лишь особенности нашего восприятия. Или как я выражаюсь, наша идеология.
#15 Объективное восприятие реальности
04.09.2015 17:38:55
Человек
Молодой волк
Off-line
Изображение
"В начале было Слово..." или След на воде, Плыкин В.Д.
В книге автор показывает, что Вселенная конечна; что атомов, электронов и элементарных частиц (в нашем сегодняшнем понимании) в Природе нет; что не материя, а информация лежит в основе устройства Вселенной; что материя - это форма, которую приняла энергия согласно информации - согласно программе создания материального образования; что мир, в котором мы живем (физический мир Земли), - это мир следствий; что мир причин - в системе замкнутых информационно-энергетических потоков Вселенной.
#16 Объективное восприятие реальности
04.09.2015 18:55:11
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
Материя принимает форму согласно физическим законам. Это и есть та самая программа создания. И "мир причин", как вы пишете.
Видите, из-за разности в изначальной терминологии и возникают подобные разногласия.
А в остальном.. Любая концепция имеет право на существование)
#17 Объективное восприятие реальности
05.09.2015 15:15:18
Человек
Молодой волк
Off-line
Изображение
Конечно, Вы правы – любая концепция имеет право на существование. Но вот как-то получается, что мной моя концепция по сути как-то ещё и не представлена. Первое сообщение сырое, терминология отсутствует, да и тема форума выбрана неправильно. И по поводу предыдущего сообщения мне надо было написать, что это не мои слова, а аннотации к книге. Косяк на косяке. Сделаю выводы. Но если есть начало должно быть и завершение. Уж, не обессудьте, выскажусь в последний раз, да за сим и откланяюсь. Информацию, о которой я говорю, можно назвать Абсолютной Информацией. Так же как мы говорим: Высший Разум, Абсолютная Любовь. Такие понятия чего-то необъяснимого, но человек подразумевает, что это есть. Попробую так. Существует некое поле Абсолютной Информации. Эта Абсолютная Информация не имеет материально-энергетической структуры, но несёт в себе потенциал всего возможного. Ничто – по форме, всё – по сути. И эта Абсолютная Информация рождает (скажем так) и Высший Разум, и Абсолютную Любовь – Бога. Две сущности (явления) разные по своей информационной структуре. Высший Разум путём упорядочивания информации создаёт Мир материальный. Абсолютная Любовь так же создаёт Мир духовный. Высший Разум рождает материю. Бог рождает души. И эти Миры соответственно разные по своей информационной структуре. А наш мир является либо пересечением, либо наложением этих двух Миров. Может быть так: Дао – это Абсолютная Информация, Ян и Инь – разум и любовь, мужское начало и женское, единство и борьба противоположностей. Собственно, это дуалистические представления и чем-то новым по своей сути не являются. Вот, как-то так. Счастья, любви Вам и всяческих благ!
#18 Объективное восприятие реальности
05.09.2015 18:17:30
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
Я понял. Значит, мы говорим об одном и том же, абсолютная информация, как вы выразились, есть ничто иное, как объективное восприятие реальности. Сути это не поменяет, это так и будет один из недостижимых пределов.
Но все же в ваших словах все сумбурно и смешанно, в кучу. Попытайтесь структурировать терминологию, компоненты модели и объединить их в отдельной концепции.
Не кидайте все философские учения и религии, объединяя их. Выведите несколько изначальных понятий, и выведите связи между ними. Так я получил эту концепцию.
Возможно, у вас получится что-то иное, может, мы придем в итоге к одному и тому же.
Можете создать тему в разделе Философские темы, и там мы обсудим ее.
Страница 2 из 212
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.