Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Скунсовая капуста

Форум > Редкие виды растений > Скунсовая капуста
Поиск
У нас на сайте




#1 Скунсовая капуста
19.06.2015 02:24:16
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Ранней весной в Северной Америке можно встретить удивительное растение — симплокарпус фоэтидус (Symplocarpus foetidus). Оно имеет необычную форму, и резкий, характерный запах, из-за чего его называют «скунсовая капуста».

Изображение

Но главное и удивительное отличие этого растения — способность поддерживать температуру своего «тела» на уровне 15-35 град. С.

Изображение

Благодаря этой способности, весной оно прорастает одним из первых, когда еще не совсем сошел снег. Первыми появляются цветы, а после — листья.

Изображение

Благодаря выделяемому этим цветком теплу, запах падали, которое оно источает, распространяется далеко вокруг и привлекает первых проснувшихся к тому времени насекомых — мух и жуков.

Изображение

Способность к термогенезу (выделению тепла) объясняется химическими реакциями, происходящими в тканях этого растения.

Изображение

Симплокарпус фоэтидус растет не вверх, а вниз — его цветки и листья со временем отмирают, а корни с каждым годом прорастают все глубже в землю. Со временем они разрастаются так сильно, что старые растения почти невозможно выкопать из земли.

Изображение

Размножаются эти диковинные растения с помощью семян, напоминающих жесткие и цепкие горошинки, которые разносятся во время весенних паводков или на шерсти животных.

Изображение
#2 Скунсовая капуста
20.06.2015 15:07:57
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:8 ни фига се сорняк!!!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.