Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Эфиопский еж

Поиск
У нас на сайте




#1 Эфиопский еж
18.09.2015 00:35:04
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Известно ли вам, что некоторые животные впадают в спячку не зимой, а… летом? К примеру, так поступает эфиопский еж (лат. Paraechinus aethiopicus), который живет в пустынях и сухих степях северной части Африки.

Изображение

Дело в том, что такое состояние, при котором в организме замедляется обмен веществ, помогает ежику пережить наиболее засушливый и жаркий период года. Правда, «засыпает» он не на все лето, а только во время самой страшной жары.

Изображение

Встречается эфиопский еж на Аравийском полуострове, в пустыне Сахаре, в Египте, Ливии, Ираке, Иране, в районе Персидского залива и, конечно, в Эфиопии. Он не любит слишком холодные местности, где часто идут дожди (например, его невозможно встретить в Эфиопских горах).

Изображение

Ежику больше нравится сухой климат пустынь, ведь его организм способен стойко переносить нехватку жидкости и почти не реагирует на жару. Почки эфиопского ежа выводят минимальное количество влаги, а его относительно большие уши помогают организму регулировать температуру тела: через них уходит избыток тепла.

Изображение

Масса тела зверька всего 400-700 г, длина колеблется от 15 до 25 см. Есть у ежика и маленький, спрятанный под иголками, хвостик, длиной от 1 до 4 см. Ножки темные и короткие. Лоб, шея, живот и щеки почти белые, а вот мордочка ежика украшена темной маской, которая делает его похожим на забавного разбойника. Ежик в большом количестве уничтожая скорпионов, муравьев, термитов, саранчу, жуков и даже змей.

Изображение

Удивительно, но отважный эфиопский еж совсем не боится ядовитых рептилий. Конечно, он не спешит вызывать их на честный бой, как это делал всем известный мангуст из книги Киплинга, но никогда не упустит случая сломать змее шейные позвонки, напав на нее сзади, а потом полакомиться своей добычей. Интересно, что эфиопские ежи устойчивы к змеиному яду. Правда, до укусов дело обычно не доходит, так как длинные иголки зверька мешают дотянуться до его кожи.

Изображение

К сожалению, есть у храбреца и враги — орлы, совы и другие хищные птицы, которые часто застают ежиков врасплох, нападая на них сверху. Если же враг приближается по земле, зверек мгновенно сворачивается в плотный клубок, развернуть который силой практически невозможно.

Изображение

А вот днем эфиопский ежик предпочитает спать на боку, что делает его уязвимым для хищников. Именно поэтому днем во время сна он прячется в расщелинах скал, под камнями и около утесов. Охотится ночью, в поисках добычи покрывая приличные расстояния. Живет в одиночестве, при этом любая встреча двух представителей вида вне брачного периода может закончиться дракой.

Изображение

Ежихи приносят потомство всего раз год. Для этого они даже на некоторое время впускают в свои норы самцов. Однако, как только самка чувствует приближение родов, она изгоняет бывшего «мужа» со своей территории.

Изображение

Крохотные ежики, весом всего в 12-25 г, появляются на свет с иголками, спрятанными под кожей. Сама кожа перенасыщена влагой, поэтому малыши кажутся чересчур толстыми. Буквально за сутки их организм избавляется от лишней жидкости, а голое тело покрывается бугорками. Из каждого такого бугорка вскоре выглядывает маленькая и пока еще мягкая иголочка. К трем неделям иголки твердеют, а малыши становятся зрячими и слышащими. В два месяца они становятся самостоятельными. Живут эфиопские ежи в дикой природе около 10 лет.

Изображение
#2 Эфиопский еж
18.09.2015 20:03:27
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
:) ой, какой хорошенький!!!))) интересно, если такого привезти в Росиию, он вообще спать будет?))))
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.