Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Светящаяся черепаха

Форум > Уникальные животные > Светящаяся черепаха
Поиск
У нас на сайте




#1 Светящаяся черепаха
02.10.2015 04:19:03
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Все слышали о светлячках и других светящихся насекомых, а вот кто слышал о светящейся черепахе.

Изображение

Американский океанолог Дэвид Грубер обнаружил первый вид биолюминесцентных пресмыкающихся по чистой случайности. Ученый заметил светящихся морских черепах бисс (Eretmochelys imbricata) во время исследования люминесцентных коралловых рифов и акул у Соломоновых островов в Тихом океане.

По словам Грубера, черепаха походила на огромный инопланетный корабль, неспешно плывущий по подводному «космосу». Черепаха была расцвечена кислотными оттенками красного, зеленого и желтого цветов.



Оторопевшие от феерического зрелища ученые даже не попытались поймать черепаху-«светофор». Вернувшись на берег, исследователи расспросили о необычной рептилии местных рыбаков. Оказалось, что светящиеся черепахи хорошо знакомы островитянам. Ученым показали несколько пойманных рептилий, панцири которых светились в темноте красным цветом.

Почему биссы светятся? Кожа морских пресмыкающихся имеет способность поглощать синие цвета спектра и излучать их в качестве неонового желто-красно-зеленого свечения. Эта характеристика рептилий вряд ли связана с привлечением партнеров, как у рыб и беспозвоночных, а скорее нужна для камуфлирования в кораллах, которые тоже могут светиться.

#2 Светящаяся черепаха
02.10.2015 17:51:17
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:8фосфора много едят, что ли??? ну, блин, дают!!!!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.