Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Самый большой живой организм на Земле

Форум > Редкие виды растений > Самый большой живой организм на Земле
Поиск
У нас на сайте




#1 Самый большой живой организм на Земле
09.10.2015 11:35:06
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Самый большой живой организм на Земле - "Пандо" - клональная колония тополя осинообразного (США, штат Юта). Как установили ученые, 47 тысяч стеблей происходят от одного когда-то жившего тополя. Все 47 тысяч стеблей имеют единую корневую систему и могут быть названы единым организмом, масса которого 6 тысяч тонн. Возраст "Пандо" - 80 тысяч лет (по некоторым оценкам - до миллиона лет), что делает его одним из главных кандидатов на звание самого долгоживущего организма планеты.

Изображение

Другим кандидатом на звание самого долгоживущего и большого клонального организма на Земле является колония посидонии океанской к югу от острова Ибица в Средиземном море. Клональная колония посидонии океанской размером 8 км. в поперечнике может иметь возраст до 100 тысяч лет.

Наряду с кандидатами от царства растений на звание самого большого живого организма на планете есть претендент из царства грибов - клональная колония опят в национальном лесу американского штата Орегон. Возраст колонии оценивается от 2 тысяч до 8,5 тысяч лет. Площадь колонии опят 965 гектаров.

Изображение
#2 Самый большой живой организм на Земле
09.10.2015 13:51:43
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:8 Пушистик, респект!!! я и не подозревал, что за земле есть подобное!!!! А можно про "Пандо" поподробнее???
#3 Самый большой живой организм на Земле
09.10.2015 18:14:14
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
«Пандо (или Дрожащий Великан) – клональная колония единственной мужской особи тополя осинообразного (Populus tremuloides), расположенная в штате Юта, США – считается единым живым организмом на основании идентичных генетических маркеров и единой массивной корневой системы. Вес растения оценивается в 6 000 тонн (шесть миллионов килограмм), что делает его самым тяжёлым известным организмом. Корневая система Пандо считается старейшим живым организмом возрастом в 80 000 лет.

Если вспомнить немного школьную ботанику, то в памяти всплывает т.н. „вегетативное размножение”. Это когда часть растения, соприкасаясь с почвой, выпускает корни и образует новое, идентичное родительскому растение. Известные примеры - клубника или тополь. Такие растительные организмы могут образовывать „клональные колонии”.

Клональная колония — это группа генетически идентичных особей (растений, грибов, бактерий), выросших в одном месте, размножившихся вегетативным, а не половым путем. У растений, особь такой популяции называют рамет. У грибов, особи развиваются из общего мицелия, скрытого в почве. Клональные колонии распространены у многих видов растений. Хотя часть из них размножается половым путем посредством семян, размножение может осуществояться в некоторых случаях за счет подземных столонов и корневищ. Над землей эти растения кажутся отдельными особями, поэтому клональные колонии не всегда легко распознать.


Предполагается, что большую часть жизни Пандо рос в идеальных условиях: частые пожары помешали его главному конкуренту, хвойным, колонизировать территорию, а изменение климата от влажного до полуаридного воспрепятствовало распространению саженцев и сопутствующей конкуренции со стороны молодых тополей.

Во время сильных пожаров организм выживал благодаря корневой системе, выбрасывая новые побеги на пепелище. Ввиду своего возраста, Пандо родился в климате, существенно отличающемся от сегодняшнего, и, вероятно, цвёл в последний раз около десяти тысячелетий назад, согласно отчёту ОЭСР:

Клональные группы P. tremuloides весьма распространены в восточной Северной Америке, но обычно занимают не более 0.1 га, тогда как в Юте наблюдались группы достигающие 80 га (Kemperman and Barnes 1976). По некоторым заявлениям на западе Соединённых Штатов распространения саженцев не происходило со времен последнего оледенения, около 10 000 лет назад (Einspahr and Winton 1976, McDonough 1985). Фактически, некоторые биологи полагают, что западные клоны могут по возрасту достигать 1 миллиона лет (Barnes 1966, 1975). Утверждалось, что единственный клон по прозвищу «Пандо» (лат. «Я распространяюсь»), занимает 43 гектара, содержит более 47 000 побегов весит более 6 миллионов кг, являясь крупнейшим известным организмом (Grant et al. 1992, Mitton and Grant 1996).

Клон охватывает 43 гектара (107 акров) и имеет около 47 000 стволов, которые умирают и обновляются из его корней. Стволы соединены друг с другом корневой системой. Средний возраст ствола Пандо (или точнее, побега) составляет 130 лет, как стало ясно по годичным кольцам.

<…> В сравнении с Пандо, живущего по самой распространённой оценке 80 000 лет, согласно наиболее принятой у антропологов точке зрения, Homo sapiens мигрировал из Африки в Евразию и Океанию лишь 40 000 лет назад, а в Америку – 10 000 лет назад».

#4 Самый большой живой организм на Земле
09.10.2015 18:16:03
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
все что нашла
#5 Самый большой живой организм на Земле
09.10.2015 21:11:20
Пока человек
Посвященный волк стаи
Off-line
Изображение
Вот это да!!!!
И что в сравнении с этим человек...
Если мои слова чего то стоят... Спасибо Пушистик!!!
#6 Самый большой живой организм на Земле
11.10.2015 06:46:57
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:celМолодец! нашла такой щелчок по носу человечеству
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.