Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Как развалить систему образования

Форум > Философские темы > Как развалить систему образования
Поиск
У нас на сайте




Страница 2 из 3123
#11 Как развалить систему образования
08.02.2017 03:05:04
Юрковский
Молодой волк
Off-line
Изображение
ДА нет, с собой я уже определился. Есть универсальная и интересная мне специальность, есть четкий план дальнейшего обучения, просто очень тоскливо сознавать, что очень много своео времени я просираю в никуда, и что другие просирают его не меньше. Мне жалко всех и сразу, хочется другим хоть как-то еще помочь.
#12 Как развалить систему образования
08.02.2017 21:18:41
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
А что поделать? В наших реалиях довольно сложно одновременно развиваться и получать образование. В подавляющем большинстве случаев это разные процессы.
И повторюсь, что всем не поможешь. Боюсь, даже министр образования не в силах кардинально изменить систему образования, поскольку это вызовет бунт консервативного населения, только если очень постепенно. Если очень хочется помочь другим, то определи наиболее значимый для себя круг людей и помогай им в развитии.
#13 Как развалить систему образования
09.02.2017 08:53:46
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Цитата:
очень много своео времени я просираю в никуда

Я бы не был столь категоричен. Да, большинство предметов, преподаваемых в школе, в реальной жизни не пригодятся. Но они не для этого и преподаются. Большинство дисциплин просто учат человека думать, анализировать, делать выводы, проводить параллели... И заранее неизвестно, какой предмет вызовет реальное открытие этих способностей человеческого мозга, тут всё индивидуально. Скажу про себя: учась в физико-математической школе, я довольно долго решал все задачи методом заучивания и дрессуры, не вникая в их суть. Научила меня думать, как ни странно, литература: учитель никогда не действовал по учебнику, он рассуждал, анализировал и призывал к этому учеников. В какой-то момент мне это так понравилось, что я перенёс данное умение на все остальные предметы. После этого, например, я не учил теоремы по геометрии - я их доказывал самостоятельно, не "подглядывая" в учебник. И что интересно: учителя заметили мои старания, и даже за неточно доказанную теорему, просто своим, оригинальным способом, я всегда получал высший балл. Так что не так уж и порочна система образования, просто расчитана на обычного человека с невысоким IQ
#14 Как развалить систему образования
09.02.2017 19:58:57
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
Цитата:
И заранее неизвестно, какой предмет вызовет реальное открытие этих способностей


На самом деле это действительно не требует столько времени, грамотно выстроенные тесты на профориентации способны все определить гораздо быстрее. Человеку не нужно 5 курсов высшей математики, чтобы он решил, что ему не быть математиком.
Общий курс, который по-настоящему нужен всем - это 8-9 классов, дальше КПД сильно падает.
#15 Как развалить систему образования
10.02.2017 09:32:10
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
так дальше обычно уже институт))))
#16 Как развалить систему образования
10.02.2017 22:17:55
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
Нет, дальше должна быть нормальная жизнь, практика, поиск себя, саморазвитие, спец. курсы, проектная работа и т.д.
А то люди до 27 лет студентами ходят, детьми по сути)
#17 Как развалить систему образования
12.02.2017 09:03:35
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
дети по сути - это отдельный разговор, не связанный с образованием
#18 Как развалить систему образования
13.02.2017 06:44:16
Юрковский
Молодой волк
Off-line
Изображение
Пфф, да кому нужны думающие и энергичные молодые люди кроме себя? Тем, кто живет в своем иллюзорном, но уютном мирке? NO.Тем, кто старается сохранить иллюзорный мирок? No.
#19 Как развалить систему образования
13.02.2017 21:38:42
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
Цитата:
кому нужны думающие и энергичные молодые люди кроме себя

Есть те, кому нужна их молодость и энергия
#20 Как развалить систему образования
14.02.2017 05:30:42
Юрковский
Молодой волк
Off-line
Изображение
ах, ну да, для своих целей.
Страница 2 из 3123
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.