Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Такие необычные огурцы

Форум > Редкие виды растений > Такие необычные огурцы
Поиск
У нас на сайте




#1 Такие необычные огурцы
02.07.2016 23:59:38
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Что может быть необычного во всем нам знакомом огурчике? Оказывается ему есть чем нас удивить. Вряд ли найдется человек, который в своей жизни хоть раз бы не слышал сравнение «как огурчик». Вот только воображение рисует обычно картинку красивого зеленого и хрустящего огурчика прямо с грядки, а совсем не те примеры, которые вы увидите дальше в обзоре.

Кивано, огурец африканский

Изображение

В зрелом состоянии у него яркая желтая кожица и сочная зеленая мякоть. На вкус он что-то среднее между огурцом, гранатом и цукини

Ежовый огурец

Изображение

Ежовый плод (колючий огурец, дикий огурец, мелотрия,) Однолетник, размножающийся самосевом, с мелкими, душистыми цветами. Растет молниеносно. Лучшего растения для изгороди или вертикального озеленения нет. Такие декоративные огурцы легко вырастить, к тому же приятно смотреть, как среди пышной зелени растут забавные «ежики».

Яйца дракона

Изображение

Судя по названию, от такого овоща можно ожидать чего угодно. Тем не менее это кремово-белый огурец с бледно-зеленой мякотью, вкус которого немного слаще, чем у обычных огурцов.

Огурец «красный хмонг»

Изображение

Вы наверное склонны думать, что название указывает на цвет плода? Это не совсем так. На самом деле хмонг Do (красный хмонг) так называют людей, проживающих в горных районах Бирмы, Тайланда, Китая и Вьетнама. Благодаря им Красный огурец получил распространение в США и Европе.

Плоды на самом деле сначала белесо-зеленого цвета; когда молодые желтеют, а при созревании приобретают оранжевые цвета с характерной сеткой на кожице. Вкус вначале слегка сладкий, при полном созревании мякоть становится маслянистой мягкой и сладкой, затем огурец приобретает кислый вкус. Эти вкусовые метаморфозы огурца на Востоке используют для приготовления из мякоти отличного сока с тонким, охлаждающим и освежающим вкусом

«Хрустальное яблоко» или огурец-лимон

Изображение

Хрустальное яблоко (Cristal Apple) этот сорт огурца выведен английскими селекционерами. Он вобрал в себя все самое полезное от своих собратьев огурцов обыкновенных. За поразительное внешнее сходство с лимоном необычный сорт получил второе название - огурец-лимон.

Причем, его плоды меняют окраску по мере созревания. Молодые огурчики изумрудно-светло-зеленые, округлые с нежной кожицей, тонким приятным ароматом и вкусом, слабо опушены - как персик. Затем они становятся белыми, а мякоть более насыщенной по вкусу. И только к концу роста приобретают ярко-желтый лимонный цвет. Плоды у него сладкие и очень сочные. Говорят, что он необычайно полезен. Хотя огурец-лимон и экзотическое растения для нас, но многие дачники отводят ему почетное место на своих участках.

Изображение
#2 Такие необычные огурцы
03.07.2016 00:05:44
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Огурец «Кайзер Александр»

Изображение

Огурец Кайзер Александр очень редкое растение. Он был назван в честь российского императора Александра, который любил кушать огурцы, когда они уже перезрели.

Огурец «гак»

Изображение

Его еще называют весенним горьким огурцом. Его название происходит из вьетнамского языка, а плод его относится к семейству огурцов. По виду гак похож на момордику (по сути они родственники), только не вытянут в форме огурца, а скорее напоминает апельсин. Но с шипами.

Плод не так-то прост: количество бета-каротина в нем в два раза превышает содержание его в масле печени скумбрии и в 15 раз в моркови. В 1 мл масла из его семян каротина столько же, сколько в пяти крупных морковках. Он считается одним из самых полезных овощей в мире.

Кигелия

Огурцы вида кигелия растут на дереве, которое местные жители называют колбасным деревом. Некоторые из плодов этого дерева достигают длины в 3 метра!

Изображение

Дыня змеевидная

Изображение

Еще она называется армянским огурцом. Это бахчевая культура, которая дает плоды весом до 1 кг. У них очень тонкая шкурка и крошечные семена.

Изображение

Плоды магнолии длиннозаостренной

Изображение

Это самый редкий вид огурцов, который с научной точки зрения совсем таковым не является. Растет он на магнолии длиннозаостренной, длина плода 6-8 см.

#3 Такие необычные огурцы
03.07.2016 00:39:48
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
Цитата:
редкий вид огурцов, который с научной точки зрения совсем таковым не является

Если он не является огурцом, то зачем вообще его называть огурцом?:sm
#4 Такие необычные огурцы
03.07.2016 17:12:43
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:)по мне, есть три вида огурцов: солёные, свежие и малосольные)))
#5 Такие необычные огурцы
04.07.2016 23:37:46
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение
#6 Такие необычные огурцы
05.07.2016 06:37:26
Матёрый Волчара
Модератор
Off-line
Изображение
:sm
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.