Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Старейшая сосна Европы

Форум > Редкие виды растений > Старейшая сосна Европы
Поиск
У нас на сайте




#1 Старейшая сосна Европы
21.08.2016 23:39:30
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Боснийская сосна (Pinus heldreichii), произрастающая в горах на севере Греции, как оказалось, живет на свете уже более 1075 лет. Это делает ее одним из наиболее старых деревьев в Европе. Тысячелетнее растение обнаружили ученые из Стокгольмского университета, Майнцского университета и Университета Аризоны.

Изображение

«Достаточно примечательно, что такой большой и сложный организм протянул так долго в такой негостеприимной среде, в регионе, который населен людьми уже более трех тысяч лет», — говорит дендрохронолог Пол Крусич, лидер экспедиции, обнаружившей дерево и подсчитавшей число годовых колец гигантской сосны (1075).

Стоит отметить, что технически в Европе есть и более древние деревья, например, те, чей возраст превышает несколько тысяч лет, однако все они так или иначе сами себя перевоспроизводили (бесполое размножение) и являются, по сути, клонами самих себя. В то же время найденная сосна это уникальный, единичный организм, переживший десятки поколений людей.

Существуют также и индивидуальные деревья, имеющие больший возраст, однако на данный момент он измерен только на основе размера дерева, исторических записей о нем и других косвенных методов. Боснийская сосна же оценена путем подсчета годовых колец. В Европе таким образом обследовано еще не так много деревьев, так что, возможно, у греческой красавицы скоро появятся соперники по старшинству.
#2 Старейшая сосна Европы
23.08.2016 13:31:22
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
бедная, растёт на каменном склоне(((
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.