Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе

Форум > Веложизнь > Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
Поиск
У нас на сайте




Страница 1 из 212
#1 Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
05.07.2017 14:21:46
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Итак, начну свои путевые заметки.
Первое - год выдался холодный и дождливый, и я решил проехать поездом до Саратова и уже оттуда начать свой поход. Не спортивно? а 13 градусов и постоянные дожди в июне - спортивно? Итак, я купил билет, естественно, на плацкарт, с велом, даже упакованным, в купе не пускают, и сел в поезд. Сразу начались проблемы, о который в инете не пишут. Первая: вел нужно укладывать не вдоль полок, а поперёк. Крепить его там не к чему, он свалиться может. поперёк - встаёт враспор, если ещё привалить сумками, вполне надёжно, однако я для верности натянул верёвку на уровне вторых полок. Для подстраховки, хотя, конечно, это и лишнее.
Второе, о чём не пишут в инете - все нежные и мягкие велоништяки, которыми вы так заботливо украшаете свой вел, не выдерживают суточной тряски в стальной и суровом вагоне времён СССР. они просто все сломались.
Люди, если решите ехать с вело в поезде, на нем не должно быть хрупких вещей! положите их в сумку и оденьте потом.
Дождь я, как и подобает завзятому путешественнику, привёз с собой: стоило мне выйти с поезда и насладиться приятным вечером тёплого летнего города, как хитрый дождь вначале мелкими каплями, а затем проливными струями буквально загнал меня в гостиницу.
И тут ещё момент: если вы бронируете дешевые номера через инет, не покупайтесь на красочные фото, уточняйте, на каком этаже номер и как найти гостиницу. Я её искал практически впотьмах, она была в глубине домов, вдобавок номер был на 5 этаже, а поскольку свой вел я категорически отказался оставлять на стоянке, мне пришлось тащить его на 5 этаж. Один плюс недорогих гостиниц - никто против не был. Ещё бы, такой цирк)))
С утра опять шёл дождь. чуть утихал, затем начинался с новой силой. Я засел за статьи, периодически поглядывая в окно, но часа через три сдался и пошёл просить зонтик у администраторш. Зонтик мне дали, и я направился гулять пешком(((

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
#2 Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
05.07.2017 14:26:32
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Что можно сказать о Саратове? Город красивый, даже очень. В нём прекрасные улицы не только в центре: отойдя на сто метров от центрального проспекта не боишься оказаться в трущёбах, как бывает в Нижнем.
Полно зелени, причём очень густой: несмотря на то, что всю ночь шёл довольно приличный дождь, лавочки под пышными кронами были сухими.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
#3 Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
05.07.2017 14:30:53
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Нужно сказать, что сам город меня порадовал: оценив моё упорство, он таки разогнал тучи, прогромыхав ими напоследок. А вот местные ребята из связного и мегафона здорово разочаровали: они не смогли активировать интернет в купленной у них же симке. В нижнем консультанты щёлкали такие задачки за полминуты, тут же тужились, тужились, но так ничего и не смогли родить, кроме: ну вот у нас же работает. У вас старая модель телефона, покупайте новее. Дя, ЕГЭ торжествует...((( Позже, в гостинице, я сам разобрался в проблеме: просто нужно было создать точку доступа. Я сильно разочаровался в современной молодёжи пошёл наслаждаться видами города для поднятия настроения

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
#4 Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
05.07.2017 19:20:16
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
после обеда встречался с местными велолюбителями. один из них,Сергей Красовский, предложил проводить меня до Камышина, а может, и до Волгограда. Большой соблазн согласиться, но с моим ритмом поездка-работа-поездка и т.д. думаю, я буду в тягость
ИзображениеИзображениеИзображение
#5 Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
06.07.2017 04:50:34
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Начался второй день путешествия - гонка наперегонки с непогодой. На завтрашний вечер в Саратове передавали дождь и 13 градусов, в Волгограде - ясно и за 20. Задача проста: оказаться как можно дальше от Саратова и как можно ближе к Волгограду. Поехали!
#6 Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
08.07.2017 19:13:48
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
в первый день меня провожали велолюбители Саратова. нужно сказать, это был мощный стимулирующий фактор.они ехали быстрее,чем я привык, к тому же были привычны к горкам, которых в первый день было великое множество
зато они показывали мне интересные места, а после и вовсе заехали к местному Диогену: он реально живёт в бочке, вернее, в железнодорожной цистерне, вкопанной в землю. У него много земли, одних абрикосовых деревьев 100 штук.у него я попробовал тутовник
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
#7 Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
08.07.2017 19:22:32
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
После ночёвки в палатках на берегу Волги, мы расстались, ребята поехали домой, а я - дальше. Нужно сказать, я был уверен, что не встану: первый день дался мне тяжело, болело колено, все мышцы, вплоть до судорг. Но я всё это стоически переносил, бил себя по мышцам, разминая их, даже не слезая с велосипеда, и был вознаграждён хорошим самочувствием на второй день. В этот день мне пришлось поплавать на катере: дорогу перегородил большой залив, паромная переправа не работала, но мне удалось уговорить рыбаков переправить меня на другую сторону.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На второй день я проехал 130 км! и доехал до города Николаев. Там я не удержался и снял номер в гостинице: шёл проливной дождь, было холодно, я замёрз. Однако в первой из гостиниц города с меня попросили 1600 за номер без удобств. Я развернулся и нашёл другую, где меня поселили в отдельном номере всего за 600 рублей и вдобавок накормили досыта. Всем рекомендую: гостиница "Жемчужина"
#8 Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
08.07.2017 19:32:06
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
кстати, если кто поедет левым берегом волги: тут лучше всего берёт Теле 2, мегафон - отстой((( зря симку брал

Итак, на третий день я решил рекордов не ставить и просто покататься в своё удовольствие.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
я надеялся наестся клубники на юге, но первое, что я попробовал, был тутовник а затем я открыл для себя смородину. Она растёт тут вдоль дорог и необычайно душистая и сладкая. Я твёрдо решил съедать минимум полкило в день, и, может быть поэтому до сих пор нормально себя чувствую. Стараюсь налегать на чёрную, хотя самая вкусная - оранжевая
#9 Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
10.07.2017 06:39:10
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Волгоград мне приглянулся. Приветливые люди, современные здания, и,что особенно приятно, они не переименовали проспект имени Ленина! Во времена перестройки повсеместно сносили памятники, переименовывали даже переулки, открещиваясь от прошлого, а тут - целый проспект оставили. Люди, готовые сохранять историю, мне всегда импонировали
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
#10 Велопутешествие Нижний Новгород-Туапсе
10.07.2017 06:42:00
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
к вечеру погода испортилась, нависли тучи, что, в общем-то, хорошо ложилось на осмотр мемориалов, который мне устроили двое замечательных местных ребят, Максим и Илья
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Страница 1 из 212
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.