Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

История – мифы и проекции в будущее.

Форум > Исторические тайны > История – мифы и проекции в будущее.
Поиск
У нас на сайте




#1 История – мифы и проекции в будущее.
18.11.2017 09:55:27
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Он застонал и, спину гладя,
Присел на лавку, гол и бос.
К худым плечам свисали пряди
Седых нечесаных волос.
Его увидя в тусклом свете,
«Ты кто?» - спросили пристава.
И хриплый голос им ответил:
«Иван, не помнящий родства!»
Д. Кедрин, 1940


Удивительная страна Россия! Мы кричим о собственном величии, забывая о тех, кто стоял у его истоков. Мы готовы превозносить тех, кто в фаворе у власти и практически моментально забывать о впавших в немилость.
Этим летом, путешествуя по дорогам России, я заехал в Волгоград и поразился: его жители не забыли Ленина! В то время, как по всем городам уже давно переименовали даже проулки, в этом городе воинской славы по-прежнему один из центральных проспектов носит его имя, и несколько памятников украшают его, до сих пор не снесённые. Но, как не странно, этот островок былой памяти и заставил задуматься.

Черчиля считают величайшим британцем в истории, а меж тем, он открыто проповедовал около нацистские взгляды и лично ответственен за гибель миллионов людей. Например, по его личному приказу был практически стёрт с лица земли Дрезден, в котором в это время было в основном мирное население. Его же действия в Индии и других английских колониях ещё более бесчеловечны, там счёт идёт уже на десятки миллионов человек. Тем не менее, большинство британцев склонны его считать героем, а не палачом.

Линкольн у американцев считается эталоном справедливости и свободы, но одна его фраза: «Если я смогу спасти союз без освобождения хотя бы одного раба, я это сделаю» говорит о многом. Как и все люди, взявшие на себя бремя решения государственных дел, он был жёстким человеком: десятки тысяч американцев были арестованы, расстреляны, брошены в тюрьмы без суда и следствия, благодаря игнорирования им конституции и существующей судебной системы.

Всё это известно и не скрывается, так почему же именно в России принято очернять своих политиков, особенно тех, кто что-то добился? Неужели это основа национального менталитета? Или это часть более глобального проекта, направленного на изменение психологии нации. Линкольн и Черчилль, Сталин и Ленин схожи в одном – они стремились изменить жизнь своей страны к лучшему, и не боялись при этом запачкать руки. Нельзя забывать об их ошибках, как нельзя забывать и о достижениях. И главное тут – нельзя забывать. Забывший прошлый опыт обречён повторять старые ошибки снова и снова.
Так кому выгодно, что бы люди России стали «Иванами, не помнящими родства?» Людьми, не понимающими сути процессов не на уровне обывателя – на уровне государства? Ответ очень прост – тем, кто сносит памятники.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.