Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Коммерческие статьи

Форум > Дмитрий Морозов > Коммерческие статьи
Поиск
У нас на сайте

Страница 2 из 212
#11 Коммерческие статьи
01.03.2019 16:35:58
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Тестовое задание - развод?

Сильно расстроило меня сегодня общение с одним из потенциальных работодателей, решил написать, чтобы люди учились не только на своих ошибках.
Тестовое задание при приёме на работу незаконно в принципе. Согласно всем российским кодексам – любой труд должен быть оплачен. Но, масса работодателей, в том числе и честных и порядочных, это практикует. Поэтому на тестовые задания приходится, скрипя сердце, соглашаться, но! В любом тестовом задании есть чёткое указание на личность работодателя и его намерения в отношении вас.
Если каменщик придёт устраиваться на работу, а его попросят в качестве тестового задания построить дом, он в лучшем случае развернётся и уйдёт, а может и в глаз дать, наглец то перед ним стоит...
По интернету в глаз не дашь, хотя подобные тестовые задания периодически и приходится видеть.
Тестовое задание от самого лучшего работодателя, с которым мне приходилось работать, было простенькое эссе на тему: как я отношусь к тому, чем его фирма занимается. На 1000 знаков. Для того, что бы понять мой литературный уровень и насколько я разбираюсь в теме, этого достаточно. При этом последующая оплата была примерно раз 10 выше, чем обычно, и это не преувеличение.
Сегодня я получил тестовое задание на 18 (!!!) листах. Выполненное в виде презентации, с неплохим дизайном и интересными ссылками, оно заставило меня насторожиться и более внимательно просмотреть их собственный сайт. Что я увидел:
На сайте, созданном для привлечения клиентов, куча ошибок. Например, в качестве клиента, с которым они работали, указан бренд совершенно другой фирмы, то есть ребята не понимают разницы между клиентом и товаром, который он производит. Кстати, товар у них указан в клиентах, а вот реальный работодатель, который хотя бы теоретически мог бы заказать им рекламу этого товара – нет.
Поэтому бесплатный совет:
Чем больше и сложнее тестовое задание, тем сильнее это должно настораживать. Если вы получили подобное, посмотрите, насколько трудно в нём изменить собственно суть задания на совершенно иное? Если это дело простое, минутное, и в том месте, где идёт конкретика, пробелы или, наоборот, излишне выступающий текст – вы имеете дело с мошенниками, которые паразитируют на вашем таланте.
Помните: тестовое задание для честного работодателя – просто попытка понять, с кем ему приходится работать, чем оно меньше, тем ему проще. Для чего-то большего существует стажировка, испытательный срок, наконец.
Большое и сложное тестовое задание – как минимум, признак нечистоплотности работодателя.
Всем удачи в поисках работы!
Страница 2 из 212
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.