Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Велопутешествие 2018 года

Форум > Веложизнь > Велопутешествие 2018 года
Поиск
У нас на сайте




#1 Велопутешествие 2018 года
03.09.2018 11:09:51
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
В этом году мечталось проехать от Нижнего Новгорода до Азовского моря. Маршрут интересный, но вмешался быт, а именно - ремонт. Он затянулся до августа, там зарядили дожди, и я сменил маршрут на южный климат: взял билет до Ростова.
с него и начал своё путешествие. Нужно сказать, что Ростов - довольно красивый город, полный зелени, парков, статуй и барельефов:
Изображение
Изображение

Тут же я увидел памятник Высоцкому. Было здорово, словно встретил старого друга

Изображение

В Ростове нет пешеходной улицы, типа Арабата, как во многих городах, зато есть длинные и узкие скверы, которые тянутся подлинней обычных улиц, например, Пушкинский:

Изображение


Изображение
#2 Велопутешествие 2018 года
03.09.2018 11:20:56
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Ростов запомнился мне обилием зелени и красивыми изображениями на улицах.
в целом, довольно приятный город,но я в нём побыл всего полдня: дорога звала дальше.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
#3 Велопутешествие 2018 года
03.09.2018 11:31:37
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
кстати, об экипировке: в этом году я подошёл к делу обстоятельно. У меня всего две вещи на багажнике: велоштаны и небольшой чехол, в котором сложены коврик, палатка, спальник. так намного удобней, чем всё привешивать по отдельности. К тому же велоштаны фирменные, очень удобные, с массой карманов, куда прекрасно убираются всякие мелочи так, что бы быть под рукой
Изображение
и ещё момент: в прошлом году я ел много вкусностей, растущих вдоль дорог: смородину, тутовник, абрикосы, сливу.
В этом морально готовился к тому, что всё это уже отошло, когда увидел поля:
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно, это всё поля окультуренные, охраняемые... Но когда вело туриста это останавливало?
#4 Велопутешествие 2018 года
03.09.2018 12:00:07
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Дальше пошли станицы, небольшие городки. Некоторый я проезжал, не останавливаясь, в некоторых ночевал, кое-куда потом вернулся. Мне важней было доехать до Крыма, поэтому гнал по 100 км в день и выше, хотя зарекался торопиться, и давал себе зарок наслаждаться поездкой.
Изображение

Изображение

Но, в целом, виды Тамани красотами не балуют:

Изображение

Поэтому я поднажал и домчался до паромной переправы. там просидел полдня, дожидаясь, пока стихнет буря... верер 18 м/с при ясном солнышке! Это что-то! Но хоть накупался в Азовском море, набрал ракушек, увидел огромных медуз в Чёрном...

Изображение
Изображение
Народу на перешейке - никакого, и местами вдоль побережья песка не видно из-под толстого слоя ракушек
Изображение
#5 Велопутешествие 2018 года
03.09.2018 12:11:59
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
В Крым попал только ночью, когда ветер немного стих. На пароме местный житель посоветовал поставить палатку на холме, уверяя, что оттуда отличный вид. Утром, когда проснулся, и правда увидел с одной стороны отличный вид на море и город, но с другой было кладбище.
Это маленько расстроило, и Керчь я поехал смотреть не в самом бодром расположении духа. Возможно, поэтому мне город не понравился
Изображение
Изображение
ну, или потому, что местные акации попрокалывали мне шины сразу в 10 местах

Изображение

в общем, я отказался от планов доехать до генеральских пляжей по просёлкам и поехал строго по асфальту - к Феодосии
#6 Велопутешествие 2018 года
03.09.2018 17:23:45
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Феодосия, а после Коктебель меня примерили с временным парадоксом Крыма. Это когда кажется, что, приезжая в Крым, попадаешь в 80-е)))
Феодосия - это уже год 2000, а Коктебель - 90-е, но лучшие. Сейчас мало кто помнит, что в 90-х, кроме разгула преступности, было ощущение свободы, творчества, полёта. В Коктебеле это сохранилось

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
#7 Велопутешествие 2018 года
04.09.2018 10:25:53
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
В Коктебеле познакомился с приятными ребятами, которые меня пофотографировали, хоть смог выставить свои фото, не только фото вела и окрестностей:

Изображение
Изображение

Вот так правильно дегустировать южные вина на пляже)))
Изображение

Изображение
Изображение
#8 Велопутешествие 2018 года
04.09.2018 13:04:39
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
В ближайшие пару лет я больше в Крым не ногой: дороги никакие, пробки, пыль, хотя строительство идёт полным ходом.
Думаю, через несколько лет Крым будет раем для велотуристов, автобаны строятся полным ходом.
А в этот раз после Коктебеля я сел на электричку, вернулся в Керчь и поехал на крымский мост
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень интересное чувство - переехать на веле сразу через два моря.
И мост интересный, и ехать удобно и приятно.
Но вот заезд - выезд... отвратно. Пустые, скучные, хотя и удобные автомагистрали... Всё усугубилось Таманью, где словно Мамай прошёл: полей нет, деревьев нет, только голые степи. Только возле самого города несколько виноградников, наверное, что бы можно было торговать знаменитыми таманскими винами, кивая на них. Вот только этих виноградников не то что на Россию, на саму Тамань не хватит. Грустно это всё.
#9 Велопутешествие 2018 года
04.09.2018 13:23:52
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Краснодарский край меня, однако, порадовал: море зелени, света, красот, хотя цены не в пример выше, чем в Крыму
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И ещё: В Мысхако есть неплохой винодельческий завод, использующий европейские сорта винограда. Совсем неплохие вина

Изображение
#10 Велопутешествие 2018 года
04.09.2018 13:32:35
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Искупался в Вулкане, проехался до Новороссийска, где таки пришлось штурмовать настоящие горы...
Накупил сувениров и с чистой душой поехал домой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.