Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Мифы об СССР

Форум > Философские темы > Мифы об СССР
Поиск
У нас на сайте




#1 Мифы об СССР
30.01.2022 13:23:55
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение

Никак не утихают разговоры об СССР. О том, как всё было плохо, какие там были жестокие люди, как много они расстреливали, морили население голодом, платили мизерные зарплаты и т.д.
Всё это делается специально: не нужно знать людям, что же это вообще такое – СОЦИАЛЬНОЕ государство.
Те, кто жил в те времена, уходят, и эти разговоры вновь и вновь мелькают в сети. Поэтому, как один из очевидцев тех времён, хочу ответить клеветникам, не желающим, что бы сама идея социального государства жила в умах простого народа.
Сразу скажу: это был первый серьёзный проект социального государства. Первый блин, как известно, комом, но, тем не менее, подвести итоги можно.
Несколько фактов, которые ПРОСТО НЕВОЗМОЖНЫ при капитализме и нормальны при социальном строе.
ЖИЛЬЁ - БЕСПЛАТНО.
ОБРАЗОВАНИЕ – БЕСПЛАТНО.
МЕДИЦИНА - БЕСПЛАТНО.
ОТДЫХ – БЕСПЛАТНО. Вернее, за символическую плату в несколько рублей.
ГАРАНТИРОВАНННЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА.
Не скажу, что всё это работало идеально, но – работало. Никто не сможет отрицать этих основополагающих фактов, сразу показывающих огромную пропасть между социализмом и капитализмом.

Теперь немного о мифах.

1. В СССР были низкие зарплаты.
Давайте сравним минимальную зарплату России сегодня (12000р) и во времена СССР(120р). ( за 8-часовой рабочий день)
Возьмём несколько продуктов из пищевой корзины и пересчитаем.
- хлеб. 120/.2=600 буханок хлеба высшего сорта можно было купить на минимальную зп.
Сегодня такая буханка стоит 30 р. Итого: 600*30=18000. Сейчас зп меньше в полтора раза? Может, посчитаем, ну, например, по гречке.
- гречка. Во времена СССР она стоила 52 копейки. 120/0.52=230 кг.
Сегодня гречка стоит 90р. 90*230= 20700.
- Может, молоко? 120/.34=353 литра
Сегодня: 353*51= 18000.
Как не крути, но низкие ( а высокими они и правда не были) Но, тем не менее – низкие зарплаты времён СССР были выше сегодняшних минимум в ПОЛТОРА РАЗА.
Повторюсь – это минималка. Моя матушка была учителем, и, как любой учитель, брала себе лишние часы. Её зарплата колебалась от 220 до 280 рублей, что примерно 40-50 тыс. И это при том бесплатном перечне практически всего необходимого, при проезде в 5 копеек и оплате ЖКХ в 2 р.
2. В СССР не раздавали жильё – стоимость жилья и коммуналки вычиталось из «низких» зарплат трудящихся.
Как мы уже выяснили, зарплаты были выше сегодняшних. Сегодня людям приходится платить ипотеку самостоятельно, из нынешних, гораздо более низких зарплат.
Вопрос вроде бы уже рассосался, но – давайте подумаем. А был ли в нём вообще какой-либо смысл?
В законах СССР было записано:
Земля, её недра, заводы, фабрики, порты, банки, средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве - общенародное достояние.
И соответственно, доход от использования упомянутых средств производства шёл на благо всего народа, всей страны. То есть – да, народ платил за дороги, за жильё, за парки, скверы и т.д. – вот из этого дохода. И что, в чём и кого тут можно упрекнуть?
3. Продуктов в магазинах не было.
Сразу скажу: впроголодь никто не жил. На рубль можно было поесть в хорошей столовой, на три – в дорогом ресторане. На 10 копеек можно было взять тарелку густой каши, стакан чая и кусок хлеба.
Насчёт магазинов… Увы, тут есть доля истины. Продукты завозились, и в нормальных количествах, но – распределялись по принципу своим да нашим, и лишь после этого остатки продавались желающим. Длинные очереди были нормой. Как и дефицит.
Основным причин было две:
- память о послевоенных тяжёлых годах
- ГОСТы. Тогда действительно колбасу делали из мяса, а сыр – из молока. Как делали – другой вопрос, но – всё же из реальных продуктов.
Если сегодня убрать из магазинов товары без огромного количества «добавок» - мы увидим пустые прилавки.
Так что: никто не голодал, но проблема – была. Её нужно было просто решить.
4. Взятки. Увы, коррупция была и в СССР. Что бы психология людей изменилась, нужно либо воспитать правильно с десяток поколений, либо, как в Китае, установить сразу расстрел. НО! Какими были эти взятки? От 5 до 25 рублей. И это было исключением, а не правилом. Никто на эти деньги себе пятиэтажные особняки в Нью-Йорке не строил. И мешками с деньгами подвалы не забивал.
Более того, если вы вспомните золотой теленок, вы поймёте, что и смысла большого во взятках не было: ОБХСС тут же бы взяло за мускулюс глютеус, начни кто-то шиковать.
Мне тут привели пример, как двоечник поступил в вуз за взятку в 100 рублей. Даже не сомневаюсь, и это дешево. Я сам жил в Киргизии, там очень часто поступали в вузы таким образом, и цены были гораздо выше. Двоечники поступали в институты за взятки, а потом глупостью и интригами лезли во власть. Лично я думаю, это была как раз огромная ошибка, которая, в том числе и привела к развалу СССР.
НО! мало в СССР было двоечников! Советское образование, как-никак.
Лично я, когда поступал, сдал на 5,5,4. Честно, своей головой, никто меня не валил. И это был далеко не лучший балл. Добавляли за кружки, за спецшколы, за олимпиады...
Но, тем не менее: меня пригласили на комиссию и сами предложили на выбор три института!
Институты БОРОЛИСЬ за абитуриентов, не то что взятки вымогали... Умные люди НУЖНЫ были стране!

Подводя итог, повторю то, с чего начал:
СССР - первый серьезный эксперимент, не слишком удачный. И верю - будут иные, более удачные. Это эволюция, она неизбежна. Все, кто клевещет на СССР, кто пытается облить грязью всё то хорошее, что в нём было… ОН пытаются ковшиком остановить реку! Нельзя остановить развитие! Как ни гробят сегодняшнее образование, как не оболванивают людей, но капитализм падёт, он уже агонизирует. И социализм, пусть не в столь светлом и радикальном виде, но он - идёт
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.