Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Советы тем, кто в пути

Форум > Веложизнь > Советы тем, кто в пути
Поиск
У нас на сайте




#1 Советы тем, кто в пути
27.02.2023 19:58:51
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Как правильно обустроить ночёвку в палатке в дороге.

Правильно – значит, вы ночью хорошо отдохнёте. Статья для велопутешественников, но многие вещи подойдёт всем, кто ночует в палатках.
Хороший отдых всегда начинается с магазина. Вы должны быть уверены, что у вас есть всё из продуктов, что нужно для долгого отдыха. Что чаще всего не хватает – это воды. Вы двигались целый день, и, значит, вечером и утром у вас будет сильная жажда. В течении дня путешественник старается обойтись без лишнего водяного груза, и к ночи у него обычно лёгкое обезвоживание.
Итак: вы нашли магазин, закупились продуктами, набрали воды и теперь ищете место для привала. Если вас много – подойдёт любое место, где вам никто не помешает. Если же вы в малой компании, то первое при выборе места – безопасность. В идеале: место, скрытое деревьями, в пределах полутора-двух километров от ближайших домов, не в поле и не в лесу. Подойдут рощи, насаждения вдоль полей, заброшенные сады. Диких животных там не бывает, сельчан – то же. Ближайшая дорога так же должна быть не ближе ста метров. Желательно такое не только найти на карте, но и осмотреть, пока светло, картам не всегда можно верить. Один раз я поставил посадку в такой лесопосадке, ночью, вокруг которой, судя по картам, ничего не было, а утром имел удовольствие наблюдать взлетающий в нескольких десятках метров от меня самолёт: я разбил палатку возле сельского лётного поля.
Расстояние в полтора-два километра практически гарантирует отсутствие гопников и визгливых собак, и в тоже время связь практически наверняка будет устойчивая, что немаловажно по многим причинам.
Итак, с продуктами и местом определились, теперь нужно хорошо отдохнуть. Для этого земля под палаткой должна быть ровной, и, по возможности, мягкой. Тут нет ничего лучше толстого ковра из листьев или хвои, если такой найти не удалось – можно нарезать травы. Но. Перед этим: ВАЖНО. Проверьте выбранное место на наличие муравейников, кротовых нор, просто бугров и сухих веток. Поверьте, лучше потратить 10-15 минут на выбор места без животных и выравнивание земли, чем всю ночь не спать и мучиться, а под утром с матом вылазить и на ощупь передвигать палатку в другое место.
Дальше: вы должны быть спокойны за свои вещи. Лучше всего всё, что можно, занести в палатку. Байк привязать к крепкому дереву в шаговой доступности, в идеале: что бы его было видно. Проверить, что бы место стоянки не было заметно с дороги, поля, тропинки: отойдите, проверьте. Если нужно – срежьте ветки, прикройте то, что выделяется. В ночное время всё видно плохо, при минимальной маскировке вас не заметят, но хотя бы минимум должен быть.
Да, и самый важный демаскирующий вас фактор: СВЕТ. Золотое правило путешественников: жить с солнышком. Ложиться и вставать вместе с ним. Знаю, для многих это покажется диким, но это – естественная биологическая функция человека. Вы сами удивитесь, как быстро станет нормой, и как полноценно вы будете отдыхать, если при наступлении темноты выключите демаскирующий вас телефон и уснёте.
В палатке ночами холодно, поэтому под рукой у вас должно быть что-то, чем можно укрыться. Лично у меня сразу две вещи: тонкое хебешное покрывало и синтепоновый спальник. И то, и другое весят очень мало, а вместе образуют прекрасную защиту от холода и не позволяют телу преть.
Итак: вы в спокойном месте, вам тепло, уютно, вы не боитесь зверья и лихих людей. У вас достаточный запас воды и продуктов, есть связь и все вещи под боком. Волноваться не о чем! Спокойной ночи!
Изображение
фото палатки с трёх метров. С пяти я её не видел, даже зная, где она находиться
#2 Советы тем, кто в пути
01.03.2023 14:24:49
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Очень важный момент: обвес велосипеда. От него зависит удобство и лёгкость езды, а так же вес груза, который можно взять с собой. Вот только давать советы по этой теме – всё равно, что советовать женщине, какой макияж ей нанести. В 99% случаев пользы такие советы не принесут, тут всё индивидуально. Поэтому постараюсь ограничиться общими рекомендациями.
1. Чем ниже расположен груз на байке – тем легче ход, выше манёвренность. Лучше всего, если основной груз расположен НИЖЕ седушки и руля, идеально – ниже верхней перекладины рамы.
2. Сейчас модно вешать сумки на руль. Возможно, для профи с сильными руками это удобно и не критично, но в целом: любой груз на руле ограничивает маневренность. Пусть немного, на доли секунды, но – ограничивает. Иногда их сильно не хватает. Лично я предпочитаю ничего на руль не вешать.
3. Крайне важно груз распределить по конструкции велосипеда. Не стоит всё класть на багажник. На заднее колесо и так нагрузка намного выше, чем на переднее. Стоит больше груза распределить под раму и на переднюю вилку. Как это сделать? Поместить туда самые большую тяжесть – ремкомплект, например. А на багажник поместить одежду, спальник и другие лёгкие вещи.
4. Качество сумок напрямую влияет на ваше настроение. Когда я собирался в велопоход в первый раз, купил красивые и нарядные велоштаны с алиэкспресса. Выглядели они замечательно. Но уже на второй день они начали рваться, и весь поход я на привалах, вооружившись ниткой и иголкой, зашивал эти сумки.
5. Ваш обвес должен сидеть ровно, ПЛОТНО. Не ерзать и не подпрыгивать, не тереться о железные части велосипеда. Малейшее трение, помноженное на 100 км – и получается дыра.
Я всегда делаю тестовый заезд, проверяя, как прилегают сумки. Внизу, под багажником, у меня специальные накладки, которые не позволяют велоштанам касаться колёс. И весь груз я дополнительно к обычным лямкам креплю стяжками. Взятые за гроши в автоотделе, они выручали меня множество раз.

Изображение
Изображение
#3 Советы тем, кто в пути
01.03.2023 17:38:10
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Что стоит взять с собой в дорогу.

1. Ремкомплект. Это: мультитул с основными ключами. Никогда не знаешь, какая гайка ослабнет в дороге. Набор для клейки камер: купите его в фирменном магазине, там клей и заплатки классом выше. ДВЕ (!) запасных камеры. Не одну. Бывает – заедешь в место где куча всего острого и обе камеры на выброс. Насос с переходником – и для вело, и для авто. Тоже – неизвестно, какая камера в магазине будет. АРМИРОВАННЫЙ скотч. Всё, что не можете исправить, будет держать он. Я так один раз сто км ехал, до магазина запчастей.
2. Химия. Обязательно: спрей от клещей. На любом привале на природе стоит им прыснуть на место, где будете отдыхать. Лично я обрабатываю кроссовки и палатку в начале похода и потом по мере необходимости. Крем от обветривания, от солнца – обязательно. Влажные салфетки для гигиены – пять упаковок минимум. Мой выбор – салфетки «каждый день» из Ашана… для интимной гигиены. Не знаю, что в них добавляют, но это – единственные, которые на раз снимают смазку с рук.)))
3. Лекарства: ваши обычные + на случай травм. Лейкопластырь, мазь от ожогов, от потёртостей, аспирин от воспаления и переутомления. Лично я беру синтомициновую, годиться практически от всего. На всякий случай что-нибудь болеутоляющее: разболеться зуб, например, а до ближайшего врача 100 км. Я вожу кетанов, он достаточно силён. Для восполнения солей и микроэлементов – регидрон.
4. Одежда: Дождевик – в обязательно порядке. Кепка, закрывающая лицо. Велоперчатки. МЯГКИЕ трусы, разные, несколько штук – от потёртостей. Остальное – по погоде.
5. Смазки. Тут всё индивидуально. основной износ в долгом пути - цепь и шестерёнки. Сейчас многие переходят на смесь воска с парафином. Не скажу, что это намного лучше нефтяных смазок по скольжению, но у них есть главное достоинство: к ним не липнет пыль! Это реально важно, поскольку основной износ цепи как раз от микрочастиц пыли, которые липнут к смазке и, как наждаком, стирают метал в наиболее уязвимых местах. Так что для долгого пути это плюс, но предполагает необходимость возить с собой готовую смесь и всё для варки цепи. и обычную смазку, кстати, тоже: если вы слышите, как цепь начинает поскрипывать, значит, парафин облетел и лучше смазать обычной смазкой, чем ехать с голой цепью, вообще без капли масла.
Ну, или, как вариант, возить с собой вторую цепь - в запас. так расход цепи и шестерёнок будет более плавным и, значит, более долговечным.
#4 Советы тем, кто в пути
17.04.2023 16:24:12
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Как варить цепь в пути?
В идеале - снять комнату на авито в любом посёлке по пути. Даже в крупных городах, если посмотреть по окраинам, можно найти такие квартирки за смешную цену.
Иногда это делать просто необходимо: возможность зарядить гаджеты, нормально отдохнуть, привести в порядок одежду и снаряжение - всё это делает такие остановки достаточно злободневными.
В доме, где есть вода, различные ёмкости, варка цепи для человека, который хоть раз это делал, не представляет проблемы.
Хуже, если по каким-то причинам приходиться это делать всё в дороге.
давайте по пунктам:
1. Снять с цепи грязь. Тут нужен уайт-спирт и пустая бутылка с широким горлом. Лучше - литровая. Кладём туда цепь, наливаем грамм 50 спирта и усиленно трясём, выбивая грязь. Как вода почернеет - выливаем, вытаскиваем цепь, промываем бутылку и повторяем процесс. Обычно нужно раза 4, прежде чем цепь станет чистой и спирт в бутылке останется прозрачным. Если цепи две, можно в одном и том же спирте поочерёдно промывать вначале одну, затем другую: цепи примерно одинаково грязные и чистить их можно параллельно.
2. Топим парафин. Его я смешиваю дома в небольшой круглой миске с высокими,, до 5 см, бортами. В ней же даю смеси застыть, так что в дороге нужно просто достать миску из сумок - и всё, посуда готова. В идеале стоит возить вторую, побольше, для водяной бани. Парафин нельзя греть на открытом огне - он воспламениться! Но, если нет второй миски, можно обойтись и просто разогретым камнем с плоской поверхностью. Кладём на него нашу миску с застывшим парафином, сверху - цепь и ждём, пока парафин не растопиться и цепь не упадёт на дно. Далее варим 15 минут, энергично помешивая, затем вытаскиваем и кладём вторую.
Ждём, пока высохнет - и вуаля, цепь готова!
Вроде ничего сложного, но камень имеет свойство остывать. В идеале под ним нужно разжечь костёр, дабы поддерживать нужную температуру.а вот это уже доставляет неудобства.
Какие тонкости тут есть?
- варите цепи в светлое время суток - ночью костёр далеко виден.
- помните, что за костёр в лесу следует суровое наказание. так что используйте лесополосы, мини рощи, где нет лесников, поскольку костёр там никому не навредит.
- Будьте осторожны, избегайте попадания парафина в открытый огонь.
- Закончив, тщательно затушите огонь - во избежание.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.