Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Гнездо огненного орла

Форум > Загадочное и необъяснимое > Гнездо огненного орла
Поиск
У нас на сайте




#1 Гнездо огненного орла
08.10.2012 12:15:29
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

В 1949г. в Восточной Сибири на границе Иркутской обл. и респ. Якутия был обнаружен загадочный кратер, причину появления которого никто не может объяснить до сих пор.

Над ярко-зеленой тайгой стоит мрачная серая гора с ровной, будто бы ножом отрезанной вершиной, в кратере которой лежит громадное каменное "яйцо". Она доминирует в местном пейзаже и притягивает взгляд с любой точки, откуда только видна. На ее «строительство», по подсчетам ученых, потребовалось бы не менее полумиллиона тонн камней!

- Летом 1949 года я исследовал Бодайбинский район Иркутской области на предмет составления Геологической карты СССР, - рассказывает первооткрыватель Патомского кратера геолог Вадим КОЛПАКОВ. - Когда впервые увидел этот кратер, то подумал, что от жары сошел с ума. Издали он напоминал гигантский шахтовый террикон. Я даже подумал: «Откуда здесь люди?» Это глухой район тайги. Да и трудовых лагерей НКВД в этом районе не было - я знал точно. Вторая мысль - археологический артефакт. Но местные эвенки и якуты, при моем к ним уважении, - отнюдь не древние египтяне. Строить каменные пирамиды они не умеют. Впору уж было думать о загадочных гипербореях, якобы в древние времена создавших могучую цивилизацию.

Изображение

Потом Колпаков от кочевых якутов узнал, что это место называется «Гнездом огненного орла». Они же уверяли молодого геолога, что в район Патомского кратера и олени заходить не любят, и люди там неуютно себя чувствуют. Ученые было предположили, что причина в высоком уровне радиации в кратере. Но первые же эксперименты в районе аномалии выявили странную вещь - в самом кратере радиационный фон в два раза ниже, чем в окрестностях.

Изображение

- Всерьез теперь можно рассматривать только две версии - вулканическую и метеоритную, - заявил профессор, зав. лабораторией региональной геохимии Института геохимии СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Сергей АНТИПИН. - Но проблема в том, что никакого метеоритного вещества мы на кратере пока не обнаружили, а вулканов, даже древних потухших, нет в округе чуть ли не на тысячу километров - район считается абсолютно не вулканическим. Но кратер действительно «свежий» - породы на внешнем кольцевом валу даже не успели обветриться и зарасти мхом. Я оцениваю его возраст в сто - пятьсот лет.

- Мне все-таки кажется, что мы имеем дело с метеоритом, - заключил профессор. - Но с метеоритом странным, который не взорвался от удара о землю, а как бур ушел глубоко внутрь. Но таких метеоритов еще никогда никто не видел, поэтому и от вулканической версии отказываться пока рано.

На склонах и вершине «Гнезда огненного орла» растет с десяток-другой чахлых лиственниц. После нынешних экспедиции на кратере не осталось почти ни одного деревца, их все спилили. Потому как по кольцевым спилам деревьев проще всего определить минимальный возраст кратера.
- Все спилы сделаны с деревьев возрастом от 170 до 230 лет, плюс-минус пять лет, - утверждает доктор Воронин. - Значит, годочков кратеру никак не меньше 230. Но чтобы дерево начало расти, на камни ветер должен нанести почву. Природные условия Бодайбинского района таковы, что на это ушло еще лет двадцать. Моя оценка возраста кратера - 250 лет.

Изображение

«Гнездо огненного орла» не радиоактивно, но вокруг него существует серьезная магнитная аномалия. Предположительно ее причиной является некий металлический объект, лежащий на глубине 100 - 150 метров.

Сейчас ученые в Москве и Иркутске анализируют привезенные из экспедиции материалы. Но первые выводы уже можно сделать:

- подобных аномалий больше нигде в мире не существует;
- «Гнездо огненного орла» не радиоактивно, но вокруг него существует серьезная магнитная аномалия. Предположительно ее причиной является некий металлический объект, лежащий на глубине 100 - 150 метров;
- кратер до сих пор «живой» - он и сейчас меняет свою форму, то поднимаясь, то опускаясь.

Изображение

Руководитель геологической группы в нашей экспедиции профессор Виктор Антипин даже уверен, что под землей произошло не одно, а несколько странных событий. Он считает, что было как минимум три подземных взрыва или что-то другое в течение небольшого промежутка времени. И благодаря этому трижды на поверхность выбрасывало каменистые породы, которые и образовали кратер. Но почему и как это произошло в одном и том же месте, ученые пока не понимают.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.