Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Перерождение

Форум > Ваши произведения > Перерождение
Поиск
У нас на сайте




#1 Перерождение
12.04.2013 22:30:34
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
… В тот день мне опять казалось, что жизнь не удалась. Каждое действие оборачивалось проблемой. Отношения, личная жизнь, карьера и даже внутренний мир – ничего не складывалось. Лежа в кровати и тщетно пытаясь заснуть, я продолжал подергиваться от обиды и злости, а также прочих неприятностей, которые так любезно подарил уходящий день. «Что я делаю не так?», «Почему это все происходит со мной?» - задавал я себе вопросы, но не мог ответить на них. Я старался все забыть, пробовал расслабиться, но ничего не получалось. Мысли сами лезли в голову неконтролируемым потоком. Однако вскоре получилось отложить все нерешенные проблемы на завтра - очередная волна апатии накатилась и унесла меня в столь долгожданный сон.

Мне снился один из таких ясных осенних вечеров, о которых пишут поэты в своих стихотворениях. Облака летели по темнеющему лазурному небу с фантастической скоростью. Я сидел на вершине какого-то холма, на мягкой влажной траве, и закатное солнце светило мне прямо в глаза. Раскалённый диск заставлял течь слёзы, приходилось щуриться, однако это всё равно было прекрасно. Но тут солнце, как будто застеснявшись, ушло за слой стремительно проплывающих золотистых облаков. Подул поток необычайно теплого ветра и наполнил мое уставшее тело какой-то странной легкостью, или даже невесомостью.

Слегка разомлев, я осмотрелся. Вокруг раскинулись бескрайние просторы полей, и нигде не было даже признака цивилизации. И только одна вещь бросалась в глаза – дорога. Простая грунтовая дорога, коричневой полосой тянувшаяся к горизонту. Радостно сбежав с холма, даже не боясь споткнуться и упасть, я вступил на этот, казавшийся бесконечным, путь, и последовал по нему.

Всё вокруг казалось привычным и в то же время совершенно незнакомым. В это время я вообще мало что осознавал. Я просто и свободно шагал по влажной земле, по земле, на которой не было следов. Наконец, дорога вывела меня к какому-то загадочному лесу, от которого веяло необыкновенно манящими тайнами. Мною овладели одновременно и боязнь, и жуткий интерес. Но вскоре кратковременный страх отступил, и я шагнул вперед.

Чувство таинства усиливалось с каждым шагом. Увидев в глубине леса кустарник со странными пестрыми плодами, я свернул с дороги и направился к нему. С его ветвей свисали плоды, напоминавшие переливающийся жемчуг. Сняв с ожерелья одну такую “жемчужину”, я положил её в рот и почувствовал резкий прилив сил. Есть больше совсем не хотелось, и нужно было продолжать свой путь, но … его не было.

Дорога куда-то исчезла, все стороны света казались одинаковыми, и присев на землю, я собрался с мыслями. Внезапно ближайший куст зашевелился. Быстро вскочив на ноги, я оглянулся. Позади стояла пантера, с черной, нежно переливающейся на солнце шерстью и ярко-зелеными глазами. Она посмотрела на меня таким проникновенным глубоким взглядом, что в ответ, дабы показать свою силу, все мое существо напряглось и наполнилось агрессией. Но вскоре я почувствовал, что не выдерживаю напора, а ее взгляд пронзает, словно заточенное лезвие. Наконец, мое сердце

переполнилось странным диким ужасом, который начал затмевать разум. И тут я сорвался с места и помчался прочь без оглядки, твердо уверенный в том, что пантера обязательно побежит следом. Я не знал, что со мной происходит. Не знал куда бегу, и куда нужно бежать. Вот только все больше и больше чувствовал, что ноги уже как будто не касаются земли, а за спиной выросли мощные крылья, несущие тело вперед, в неизвестность. Закрыв глаза и доверившись инстинктам, я понимал, что в тот момент помочь выжить могли только они.

Не помню, сколько продолжался полёт, но когда я набрался смелости открыть глаза, то парил высоко в небесах. Вспомнилось, что с первого момента пребывания здесь, жутко хотелось окунуться в это нежное одеяло из облаков и сладко поспать. Но сейчас это блаженство длилось недолго. Стоило только открыть глаза, как чувство невесомости куда-то пропало, и я начал стремительно падать вниз. Только заходящее солнце, вышедшее на мгновение из своих заоблачных покоев, сверкнуло и вновь спряталось за белой пеленой. Вершины деревьев приближались подобно наконечникам копий, но, к счастью, пролетев мимо огромных ветвистых елей, я ухнул в глубокое лесное озеро…

Сначала вокруг было темно, затем мимо глаз моих проносились видения – я был свидетелем жизни какого-то человека. Вот он только появился на свет. Как же радовались его родители! Жаль только, что тот ничего еще не сознавал. Вот уже делает первые шаги, и еще только начинает познавать этот мир, восхищаться и расстраиваться, получать жизненный опыт, который так неприятен в этом возрасте. Вскоре начинает учиться, находит друзей, строит отношения. Оканчивает школу, техникум, институт. Вот приходит из армии. Время проносится незаметно. Первая любовь, затмевающая разум, и первое разочарование, разбивающее сердце. Свадьба, смерть родителей, рождение детей, работа, занимающая половину свободного времени. А после началась война – катастрофа для личности. Человек отчаивается, и лишь благодаря своей силе воли и чувству долга, у него получается выжить в этих безумных условиях. И вновь работа, дом, семья. С возрастом приходит мудрость, и человек начинает задумываться: “А для чего все это, для чего я прошел весь этот долгий путь?” Жизнь подходит к своему концу и, однажды заболев, он чувствует приближение смерти. Слезы наворачиваются на глазах его потомков. А он только смотрит на них и … улыбается.

И снова пустота. И твоя жизнь обрывается. А самого главного ты так и не понял. Ты существовал, а не жил. Ты не ценил того, что имеешь, вместо этого ты просил и желал, и, в конце концов, потерял все, что у тебя было…

И тут я вынырнул. Нет, не так – вынырнул уже другой человек, другой я, понимающий, не боящийся и радующийся жизни, уверенный и полный сил для того, чтобы начать ее с чистого листа. И вынырнул уже из другого озера, огромной каплей росы растекавшегося посреди бескрайнего поля. Выбравшись на берег, я вновь увидел уже знакомую мне черную пантеру с зелеными глазами. Похоже, она ждала меня здесь. И вновь она посмотрела этим пронзающим взглядом. Но на этот раз я не испугался и отразил этот удар играючи, посмотрев в ответ ей в глаза. Только сейчас мой взгляд был наполнен не агрессией и яростью, а лучезарной радостью и светлой энергией, губы сами сложились в дружескую улыбку.

Пантера, видимо, была не готова к такому повороту событий и, явно напуганная, смутилась, то и дело старалась отвести взор. И вдруг случилось то, чего нельзя было ожидать. Пантера превратилась в человека, а вернее, в молодую черноволосую девушку с зелеными глазами. Но больше всего поразило то, что она заговорила на родном для меня языке:

- Теперь, когда ты, наконец, осознал, кто ты на самом деле, посмотри вокруг. Когда-то и мир людей был такой же прекрасный, и все жили в дружбе и согласии, доверяли друг другу, были в гармонии с природой. Люди знали, что такое счастье. А что теперь? Теперь счастье – лишь легенда, сокровище, потерянное во времени.

- Нет, - решительно ответил я, - счастье не потеряно. Оно просто скрыто в глубине нашей души и каждому человеку осталось только найти его. У меня это получилось. И отныне я всегда буду ценить и беречь это сокровище, несмотря на все невзгоды, которые преподнесет мне жизнь. Мы сами делаем себя страдальцами и мучениками, обвиняем свою судьбу. И именно из-за этого очень немного здравомыслящих людей могут действительно назвать себя счастливыми.

- Но у многих просто не хватит сил и времени не только на то, чтобы найти это счастье, но и даже начать его поиски. И получается, что их души обречены на вечные страдания?

- Если человек хотя бы раз в жизни задумывался о своем благополучии, то у него уже есть эти силы, просто нужно расставить для себя приоритеты и определить, что тебе важнее: богатство, известность, эта “красивая жизнь” или простое счастье. А если у него на это сил нет, то, возможно, это не нужно, и его счастье лежит… в его страданиях.

Девушка больше ничего не ответила. Я понял, что на этом мое путешествие подходит к концу, подошел к ней, взял за руку, и еще раз посмотрел в эти прекрасные зеленые глаза тем самым взглядом, наполненным радостью и весельем. И даже был слегка удивлен, когда прочитал в них это бывшее когда-то чуждым для меня слово - счастье…

Я проснулся в своей реальности. Что же это было? Путешествие в параллельный мир? А может быть, в глубину своей души? Или все же просто сон... Но лучи восходящего солнца подмигнули мне и засветили прямо в лицо, как будто пытаясь что-то сказать. Я вспомнил, что было вчера. Очень странно, но сегодня от апатии не осталось и следа, как и от тех мелочных проблем, что жили такое длительное время в моем измученном сознании. Теперь я был уверен, что это все это не напрасно, и, сладко потягиваясь, нежился в лучах своего счастья.
Спустя некоторое время я все же убедил себя встать с кровати, для того чтобы начать новую жизнь, ничем не похожую на предыдущую. Такую жизнь, в которой я никогда бы не жалел о содеянном, и лишь радовался каждому прожитому моменту.

Морозов Даниил, 2010г.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.