Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Не судите да не судимы будете?

Форум > Философские темы > Не судите да не судимы будете?
Поиск
У нас на сайте




#1 Не судите да не судимы будете?
23.09.2012 12:29:11
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
Не раз слышал слова верующих:

«Не судите и не судимы будите.» Совершенно верные и правильные слова… в духовном смысле. Естественно, если общество увидело маньяка, убийцу, педофила, оно не просто должно – ОБЯЗАННО его осудить. Если не хочет скатиться дикости и полной деградации.

Но что касается мелких проступков на жизненном пути – не ошибается тот, кто ничего не делает, все мы грешим то завистью, то грубостью, иными, вполне человеческими страстями, и это естественно тут библейское правило действует в полной мере… НО!

Почему то верующие считают, что оно, это правило, обязано оправдывать ЛЮБЫЕ ПРОСТУПКИ ЦЕРКВИ. Вот это огромное и очень опасное заблуждение.


Церковь – это общественная организация. Как таковая, она сразу же выходит из действия библейского правила. Тот же Христос подал нам пример, бичом выгоняя из храма торговцев. Мы не просто должны – мы ОБЯЗАННЫ следить за частотой любых общественных объединений, влияющих на жизнь общества в целом в массовом порядке. Одно дело – личная жизнь отдельного человека, и совсем другое – гниль в организации, влияющей на значительную часть общества и самое главное, на наших детей.


Ещё один важный момент, почему мы должны следить за религиозными организациями. Их несомненное влияние на нравственное состояние общества. Церковь прямо объявляет себя проводником чистоты и нравственности. Ну, коль сделали такую заявку, будьте добры соответствовать. Говорите о милосердии – не преследуйте глупых девчонок с их политическим вызовом. Говорите о щедрости – не устраивайте тяжбы из-за пыли, не хватайте всё, до чего можете дотянуться. Я вообще не понимаю, как организация, провозгласившая смирение и помощь ближнему нравственным законом, может действовать строго наоборот. Назвался верующим: будь добр отдать все свои деньги на благо других и иди служить людям, в школах, больницах, церквях. Без этого вера – это лицемерие, ничего больше.


Ну и чисто религиозный момент: мы должны следить за обрядами различных верований, могущих привести к искажению личностного восприятия человека, его духовной деградации. Например, у РПЦ причастие – это вампиризм с каннибализмом в чистом виде. Замаскированное красивыми словами, но прямое воздействие на психику человека." -Если можно пить кровь и есть плоть бога, то почему нельзя человека? Человека тем более можно!" – Вот подспудный психологический слой этого действа. И таких обрядов много в самых разных религиозных течениях. За этим так же должно следить общество.
#2 Не судите да не судимы будете?
23.09.2012 17:20:54
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Девчонки не глупые, а четко просчитавшие как себя можно пропиарить. А с остальным согласна на 100%. для меня стала показателем образа мыслей нашей церкви без акцизная продажа спиртного и беспошлинная табака. да не о боге думали они выбивая льготы... совсем не о боге. нет я искренне верю что по глухим местам еще остались настоящие батюшки. А в основной своей массе церковь уже давно коммерческая организация.
Изображение
#3 Не судите да не судимы будете?
23.09.2012 19:11:10
Волчара
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Дмитрий, я не знаю правильно ли я Вас понял, но я хочу сказать, что нагорная заповедь "не судите, да не судимы будете" была дана в том смысле, что не надо судить людей, а вернее их посутупки. Даже в Древнем Израиле были судьи, которые следили за порядком.
Есть ведь такие люди, которые любят обсуждать, а иногда и осуждать поступки других. Это работа Бога, а не человека. А то что многие религиозные организации и общины исказили многие Библейские учения я с Вами полностью согласен. Извините если я Вас неправильно понял.
#4 Не судите да не судимы будете?
23.09.2012 20:44:49
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
Волчара, всё верно. Одно дело - прощать ближнему его слабости, другое - требовать индульгенции на неблаговидные дела
Пушистик - спаси и сохрани понравилось:lol
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.