Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Славянские мифические существа

Форум > Мифы древних славян > Славянские мифические существа
Поиск
У нас на сайте




Страница 5 из 512345
#41 Славянские мифические существа
07.10.2014 03:13:55
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Баенная бабушка

Изображение

Баенная бабушка – в славянской мифологии хозяйка бани, в отличии от остальных банных духов, положительно относящаяся к людям и помогающая роженицам.

#42 Славянские мифические существа
07.10.2014 03:19:22
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Беда

Изображение

Беда – в славянской мифологии персонаж, представляющий собой олицетворение несчастной судьбы.
Также, Беда это существо, которому известно о людях, которые обречены на несчастье с самого рождения. Беда к таким людям шла навстречу или даже гонялась за ними.

#43 Славянские мифические существа
07.10.2014 03:27:33
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Блуждающий огонек

Изображение

Блуждающие огни – по некоторым мифам это светящиеся на могилах и на болотах огни, которые являются душами умерших неестественной смертью (утопленников, убитых и т. д.), они скитаются по земле и никак не можгут успокоиться.

Бродячий огонёк нередко появляется ночью перед усталыми странниками и уводит несчастных с дороги в болото или глухую чащу леса.



#44 Славянские мифические существа
07.10.2014 03:34:07
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Бесицы-трясавицы

Изображение

Бесицы-трясавицы – отрицательные духи, вызывающие болезни. Сначала так называли только лихорадку, но в более поздний период так стали называть и другие болезни.

Изображались бесицы-трясавицы в образе нагих женщин с крыльями.
#45 Славянские мифические существа
07.10.2014 03:44:11
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Вилы

Изображение

Вилы – в южнославянской мифологии духи воды, в образе женщин, схожие с русалками, с той лишь разницей, что они не утопленницы, а дети тучи.

Меня гора-туча родила;
Утренняя роса падала-
Меня, вилу, вспоила;
От горы-тучи ветер веял-
Меня, вилу, баюкал;
То были мои няньки

Также, женские духи, в образе красивых крылатых девушек, иногда с лошадиными или ослиными ногами. Одеваются они в волшебные платья, и подчиняются тому, кто это платье у них сможет отнять. Помимо этого, вилы владеют озерами и колодцами, и обладают способностью «запирать воды».

К людям дружелюбны, могут лечить или предсказывать будущее. Однако, если их разгневать, то способны убить одним только взглядом.

По сербским поверьям, вилы насылают бури, дождь и град, поднимают ураганы. Кроме того, они хозяйки родников. Кто напьется из заповедного источника вилы, тому придется заплатить тяжкую дань: "сам он слепнет, а конь его обезножеет". Если же вилам, когда они танцуют, как и русалкам, удается затащить в свой хоровод юношу - тут ему и конец настает
#46 Славянские мифические существа
07.10.2014 04:00:50
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Вирник

Изображение

Вирник – в славянской мифологии так называли водяного духа, живущего в водовороте.

Страница 5 из 512345
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.