Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Вулканические молнии

Форум > Загадки подземного мира > Вулканические молнии
Поиск
У нас на сайте




#1 Вулканические молнии
25.08.2013 06:28:18
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Вулканические молнии

Изображение

Длительное время ученые исследуют природу обычных молний, и происхождение этого природного явления до сих довольно загадочно, но ещё более загадочным является происхождение вулканических молний. По одному из многочисленных предположений ученых вулканические молнии возникают вследствие того, что пузыри магмы, выбрасываемые вверх, либо вулканический пепел несут электрический заряд, и при их движении возникают разделенные области. Кроме этого, выдвигается предположение, что вулканические молнии могут быть вызваны наводящими заряд столкновения в вулканической пыли.

Изображение

В ходе исследований учеными было установлено, что во время извержения вулкана могут образовываться два типа молний. Так, учеными из института горного дела Нью – Мехико, удалось заранее установить вблизи кратера сеть миниатюрных наблюдательных станций, перед извержением вулкана Редаут на Аляске.

Изображение

Мини-камеры были оснащены детекторами ультракороткого волнового радиоизлучения, которые способны фиксировать разряды молний в облаке выбрасываемого пепла. Во время извержения вулкана Редаут ученые наблюдали 16 мощнейших разрядов, что обеспечило их большим количеством данных для анализа.

Виды вулканических молний

Изображение

В результате исследований было выяснено, что вулканические молнии делятся на два типа: небольшие разряды, возникающие вблизи кратера, и мощные вулканические молнии, которые можно наблюдать высоко в облаке пепла. Ученые выдвинули предположение, что два различных типа молний возникают на разной природе.

Изображение

Итак, согласно мнению ученых небольшие разряды — это результат электрических процессов в магме при её «расслаивании» на составные части. А большие разряды появляются в облаке пепла при падении температуры ниже -20 градусов по Цельсию, когда замерзают переохлажденные капли воды. Подобные процессы происходят и во время грозы в облаках. Так же учеными была установлена зависимость между высотой облака пепла и частотой и мощностью возникновения молний.

Изображение

Не каждое извержение вулканов сопровождается возникновением молний. Это происходит из-за того, что интенсивность электризации вулканического аэрозоля существенным образом зависит от характеристик извержения. Не смотря на то, что интенсивность электризации вулканического аэрозоля значительно выше, чем у всех других известных аэрозолей, поэтому можно выделить ряд специфических процессов, несущих ключевую роль именно в вулканическом облаке:

• Высокая температура
• Большая разница в температуре между твердыми частицами и окружающим газом
• Сильная нестационарность системы частиц вулканического пепла в газе
• Вулканический аэрозоль состоит в отличии от остальных из пепла, шлака, лапилли, и вулканической бомбы.

Изображение

Лапилли (от лат. lapillus — камешек), мелкие округлые или неправильной формы куски лавы размерами от горошины до грецкого ореха, выброшенные во время извержения вулкана вместе с вулканическими бомбами и пеплом. Представляют собой комочки застывшей в полёте лавы или обломки прорванных, ранее застывших вулканических и боковых пород.

Вулканическая бомба — комок или обрывок лавы, выброшенный во время извержения вулкана в жидком или пластическом состоянии из жерла и получивший при выжимании, во время полёта и застывания на воздухе специфическую форму. Небольшим обломкам дают название лапилли, более крупным — вулканических бомб.
#2 Вулканические молнии
12.03.2014 03:59:54
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Ученые изучают вспышки во время землетрясений

Изображение

В центре внимания американских ученых оказались загадочные вспышки, похожие на молнии, которые предшествуют крупным землетрясениям. О подобных явлениях уже не раз сообщали очевидцы землетрясений. Например, совсем недавно неизвестные светящиеся объекты были замечены за несколько минут до крупных землетрясений в Китае и Италии, передает «Би-би-си».

Изображение
Землетрясение на Аляске сопровождалось вспышками света

Американские исследователи полагают, что причиной этих необычных свечений могут быть движения в недрах земли. По словам ученых, смещение слоев почвы, которое сопровождает землетрясения, генерирует огромный электрический заряд. Природу этого физического явления ученые обсуждали на недавнем заседании Американского физического общества в Денвере.

Изображение

Доказать свою теорию американским ученым удалось благодаря эксперименту с обычным пластиковым контейнером с мукой. Они двигали наполненный мукой контейнер вперед и назад до тех пор, пока не появились трещины. В этот момент ученые зафиксировали электрический разряд в 200 вольт. Последующие эксперименты, в которых использовались другие сыпучие вещества, показали аналогичные результаты.

Изображение

Подробности этого эксперимента на заседании общества рассказал профессор Трой Шинброт, сотрудник Ратгерского университета (США, штат Нью-Джерси). Впрочем, объяснить механизм действия данного процесса ученые пока не могут. По словам Троя Шинброта, в данном случае действует некая «новая физика».

Если подобные процессы происходят в недрах земли, то геологические трещины могут производить электростатический заряд в миллионы вольт. Это, в свою очередь, может стать своеобразной естественной «системой раннего предупреждения» предстоящих землетрясений.
Однако до этого ученым еще предстоит понять, почему одни землетрясения подобные вспышки сопровождают, а другие — нет. Для этого в Турции уже созданы специальные башни, которые будут измерять напряжение в воздухе в сейсмоопасных регионах. Пока полученные учеными данные не позволяют найти какую-то определенную закономерность этих природных явлений.
#3 Вулканические молнии
07.10.2015 07:03:12
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Грязная гроза (или вулканическая молния) — это погодное явление, характеризующееся образованием молнии в пепельном облаке, которое поднимается из жерла вулкана во время извержения.



Видео выше создано чилийским кинематографистом Кристианом Муньос-Досо для телепередачи «Би-би-си». На нем в режиме покадровой сьемки запечатлен вулкан Кальбуко — один из самых опасных чилийских вулканов. В апреле гигант проснулся после 40-летней спячки и выбросил столб пепла на высоту 10 километров. Пять тысяч человек подверглись эвакуации.

Но вернемся к грязной грозе. Что это такое, и как появляются молнии? Ученые считают, что электрические заряды генерируются, когда обломки пород, частицы льда и золы в вулканических выбросах сталкиваются и производят статические заряды почти таким же способом, как и ледяные частицы сталкиваются, заряжая грозовые облака во время обычных гроз.
#4 Вулканические молнии
08.10.2015 15:15:21
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
А я там увидел фигуру женщины
#5 Вулканические молнии
09.10.2015 10:43:26
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
вот что значит глазастый волк! действительно похоже
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.