Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Змея-хамелеон

Форум > Уникальные животные > Змея-хамелеон
Поиск
У нас на сайте




#1 Змея-хамелеон
08.05.2013 00:23:03
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Змея-хамелеон

Изображение

Немецкие исследователи обнаружили в Индонезии неизвестный до сих пор науке вид змей, которые обладают удивительной способностью менять цвет кожи, как хамелеоны.
Нашел и описал новый вид пресмыкающихся ученый Марк Аулия, специалист по рептилиям из боннского зоологического музея Александра Кенига. Две полуметровые особи ядовитой змеи-хамелеона были пойманы в заболоченных лесах национального парка острова Борнео "Бетунг Керихун". Ученые дали новому виду название "капуасская грязная змея" по названию местной реки Капуасс.

По словам специалистов, обычно эта змея имеет коричневый окрас с переливчатым отблеском, но буквально на глазах может становиться белой. "Я положил кирпично-коричневую змею в темную корзину, а когда через несколько минут вынул, она уже была почти полностью белая", - говорит Марк Аулия. Ученым пока неизвестно, может ли эта уникальная рептилия окрашиваться в другие цвета, а также от чего зависят эти изменения. Исследователи предполагают, что таким образом змеи могут управлять температурой тела: как и хамелеоны, они темнеют днем, чтобы привлечь тепло солнечных лучей, а ночью бледнеют.

Змея-хамелеон относится к виду Enhydris, включающего 22 подвида, большинство из которых имеют очень ограниченный ареал обитания. Ученые считают, что и найденная уникальная рептилия живет исключительно в пойме реки Капуасс.

"Эта находка раскрыла один из глубоко спрятанных природой секретов острова Борнео, богатая флора и фауна которого еще далеко не изведана. Именно способность изменять цвет до настоящего времени помогала этим змеям держаться подальше от ученых. Мне кажется, эти особи были пойманы, потому что в тот день неудачно выбрали цвет", - говорит Стюарт Чапман, международный координатор программы WWF "Сердце Борнео".
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.