Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Лунное затмение

Форум > Световые явления > Лунное затмение
Поиск
У нас на сайте




#1 Лунное затмение
14.10.2013 18:05:43
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Лунное затмение — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй.

Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком.

Изображение

Когда Луна во время затмения полностью входит в тень Земли, говорят о полном лунном затмении, когда частично — о частном затмении.

Для того, чтобы произошло лунное затмение необходимо соблюдаться следующее условие: в полнолуние луна должна находиться рядом с узлом своей орбиты.

Изображение

По времени лунное затмение длится значительно дольше, нежели солнечное, и в древней Греции философы выдвигали предположение, что земля больше луны в три раза (исходя из длительности лунного затмения). Именно лунное затмение стало для Аристотеля доказательством того, что земля имеет форму шара.

Изображение

Во время лунного затмения луна лишается солнечного света (уходит в тень земли), именно поэтому его видно из любой точки полушария земли. Начинается и заканчивается лунное затмение одновременно во всех точках. Лунное затмение, так же как и солнечное может быть полным или частичным. Это зависит от того, входит ли луна в тень земли, или проходит по её краю.

Изображение

Лунное затмение имеют классификацию по специальной шкале, в которой оценивается его яркость и цвет:

0 баллов – очень темное затмение, в середине затмения луну почти не видно
1 балл – темное затмение, серого цвета, совершенно не различимы детали поверхности луны
2 балла – затмение темно-красного или темного охряного цвета, в центре тени имеется более темная часть
3 балла – цвет затмения красно-коричневый, тень имеет кайму серого или желтого цвета
4 балла – цвет затмения медно-красный, очень яркий, внешняя зона голубоватого оттенка


Изображение

Как правило за год происходит 1-2 лунных затмения. В некоторые годы их может не быть совсем, иногда (крайне редко) их бывает 3.
#2 Лунное затмение
14.04.2014 23:33:39
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Редкое астрономическое зрелище - красный Марс возле кровавой Луны

Изображение

По насыщенности астрономическими событиями середину апреля справедливо назвать праздником астронома. В центре внимания будет Марс, который 14 апреля окажется на минимальном расстоянии от Земли - 92,4 млн. км.

В средних широтах Красная планета будет видна всю ночь при максимальном видимом диаметре 15,2 секунды. После захода Солнца оранжевый диск загадочной планеты легко можно увидеть в небольшой телескоп.

Но главным событием станет полнолуние и одновременно полное лунное затмение, получившее название «кровавой Луны». Наблюдать его можно в Северной и Южной Америке и лишь частично на Дальнем Востоке России.

Изображение

Луна войдет в тень Земли 15 апреля в 04:53 по Гринвичу, а выйдет из нее в 10:37. Предстоящий «танец теней» станет первым полным лунным затмением в 2014 году и первым из череды последующих четырех полных лунных затмений, происходящих примерно каждые шесть месяцев.

Полная фаза затмения начнется в 07:06 и будет продолжаться до 08:24. В этот период естественный спутник Земли будет полностью поглощен земной тенью, из-за чего обретет зловещий багровый оттенок.

Любопытно, что в это время Марс и Луна будут находиться возле друг друга.
#3 Лунное затмение
16.09.2015 20:15:01
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

В ночь на 28 сентября жители большинства регионов Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление — полное затмение «Суперлуны». По данным НАСА, в последний раз оно происходило в 1982 году, и в следующий раз повторится лишь в 2033-м, сообщает агентство ТАСС.

Изображение

Ненаучный термин «суперлуние» означает совпадение полнолуния с перигеем — максимальным сближением Луны и Земли. 27 сентября перигей и полнолуние можно будет наблюдать с разницей в 51 минуту. Результатом станет крупнейшее полнолуние в году и самые сильные приливы.

Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона. С начала прошлого века полные затмения «суперлуны» происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах.

Изображение

Земля постоянно вращается вокруг Солнца, а Луна — вокруг Земли. Поэтому полнолуние — кратковременное событие, которое можно увидеть, когда Луна находится точно напротив Солнца. Так как орбита Луны эллиптическая, то иногда Луна находится ближе к Земле, а иногда дальше. Момент, когда спутник максимально приближается к Земле, называется перигеем, момент, когда удаляется на максимально далекое расстояние, — апогеем.
#4 Лунное затмение
18.09.2015 07:46:09
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:beer поглядим
#5 Лунное затмение
27.09.2015 01:45:37
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
«Кровавая» Луна поятвися в ночь на понедельник — не пропустите

Изображение

27 сентября произойдет редкое астрономическое явление — «суперлуние», которое будет сопровождаться лунным затмением. Следующее подобное событие можно будет наблюдать лишь в 2033 году.

«Суперлуние», которое произойдет в воскресенье, будет включать три небесных события: полнолуние, лунное затмение, а также перигей — Луна будет находиться в ближайшей к Земле точке своей орбиты. Подобные «слияния» нескольких небесных событий, связанных с Луной, произошли лишь 5 раз в 20 веке (в последний раз — в 1982 году). Шанс его увидеть будет у жителей Америки, Европы, Африки, Западной Азии и восточной части Тихого океана.

«Суперлунием» называется астрономическое явление, когда полнолуние или новолуние совпадает с перигеем — в этот момент спутник кажется больше и ярче. Противоположное явление, когда полнолуние совпадает с апогеем, называют «микролунием».

Изображение
Во время суперлуния наша космическая спутница на 14 % больше и на 30 % ярче, чем обычно.
Веса Вайхонен из Райталампи, Финляндия, сравнил нормальное полнолуние. «В обоих изображениях я использовал одинаковые настройки фото и одинаковый масштаб. По отдельности разница почти не видна. Однако если совместить фотографии, то сомнения отпадают», — сказал фотограф.

Разница между лунным апогеем и перигеем составляет около 50 тысяч километров. Из-за того, что полная Луна высоко не поднимается над горизонтом, явление атмосферной рефракции визуально делает ее еще больше


Уникальность данного события в том, что оно предоставит потрясающую возможность наблюдать, как тень Земли скользит по лунному диску. Отсюда и другое название затмения — «кровавая Луна». Дело в том, что Луна не просто исчезает, скрываемая тенью планеты, она становится красноватой, подсвечиваясь лучами, которые рассеиваются в земной атмосфере.

Затмение начнется в ночь с воскресенья на понедельник в 4:07 по Москве, станет полным в 5:11 по Москве и продлится 72 минуты. Свои трансляции явления организуют портал Slooh, Обсерватория Гриффита и Обсерватории Аризонского университета, сообщает Space.com.

#6 Лунное затмение
27.09.2015 21:34:08
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:8 в 5 утра практически светло ещё
#7 Лунное затмение
29.09.2015 04:31:08
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
«Кровавая Суперлуна»: фотоотчет для тех, кто все проспал

В ночь на 28 сентября произошло редкое астрономическое явление — «суперлуние», которое сопровождалось лунным затмением. Следующее подобное событие можно будет наблюдать лишь в 2033 году.

Пользователи соцсетей, которым повезло с погодой, активно делятся с друзьями фотографиями редчайшего явления

Изображение

Изображение

#8 Лунное затмение
29.09.2015 06:38:15
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:shy
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.