Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Ваттовое море

Поиск
У нас на сайте




#1 Ваттовое море
26.10.2013 18:23:48
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Ваттовое море (нем. Wattenmeer) — прерывистая череда ваттов (мелководных морских участков) у берегов Нидерландов, Германии и Дании, часть акватории Северного моря. Протяженность 450 км.

Северное море – это необычная акватория. В прибрежной зоне пейзаж меняется несколько раз в сутки, в ритме приливов и отливов. Схлынувшая вода обнажает ватты – обширные, заболоченные низменности, пересеченные сетью отливных рвов.

ИзображениеИзображение
Ваттовое море отлив и прилив

Ватты — образуются путём накопления мелкопесчанистых и илистых наносов. Для поверхности ваттов характерна разветвленная сеть часто меняющих свое положение желобов стока приливных и речных вод.

Изображение

Ватты Северного моря – это одно из самых масштабных явлений подобного рода в мире. Отмели образуются в тех местах, где расположенные вдоль побережья острова и мелкое морское дно останавливают напор волн и морских течений. От открытого моря периодически заливаемые ватты отделены полосой небольших островов, известных под названием Северо-Фризских и Восточно-Фризских

Ваттовый берег Северного моря в основном сформировался в X—XIV веках, после того как торфяные отложения, ранее отделённые от океана песчаными дюнами (нынешние Фризские острова), были разрушены и смыты в результате штормовых нагонов воды

Изображение

Ваттовое море не является морем в прямом смысле этого слова, это скорее мелкая акватория, значительную часть которой занимают ватты и небольшие островки. Некогда их называли «созвездием Северного моря». Маленькие, беззащитные перед морскими волнами острова отличаются от других тем, что во время приливов целиком покрываются водой. Море не трогает лишь живописные насыпи, на которых некогда находились жилые дома.

Изображение

Все острова и островки, прибрежные пустоши, торфяники, заболоченные леса и приморские луга образуют единственную в Европе экосистему Ваттового моря, которая находится под охраной. О ее естественнонаучном значении лучше всего свидетельствует тот факт, что здесь созданы всемирные биосферные заповедники и национальные парки. В дополнение к этому, в 2009 году фрагмент Ваттового моря, составляющий 66% всей акватории и прибрежной территории, был внесен в список ЮНЕСКО. Несомненно, этот регион – помимо высокогорных областей – можно отнести к последним девственным ландшафтам Европы.

Изображение

Во время приливов болотистые лагуны и небольшие островки полностью покрываются морской водой. Спустя несколько часов начинается отлив, и возникает приморский пейзаж – с его дюнами, пляжами, мелями, отливными рвами и солеными озерами. Этот захватывающий спектакль, который разыгрывает природа, производит незабываемое впечатление на всех, кому довелось за ним наблюдать.

Изображение

Самым крупным национальным парком в регионе Ваттового моря является созданный в 1985 году парк Шлезвиг-гольштейнские ватты площадью 441,5 тысяч га. Приблизительно 30% его территории покрывают леса, входящие в состав лесного комплекса, раскинувшегося от нидерландского побережья Северного моря до самой Дании. Остальную часть парка покрывают соленые озера.

Изображение

Прибрежные лагуны отличаются исключительным биологическим разнообразием. По наблюдениям ученых, здесь представлено 700 видов растений и 2500 видов животных, из которых 250 являются эндемиками. В морских водах обитают обыкновенные и серые тюлени, а также небольшие морские свиньи, состоящие в родстве с дельфинами. На заболоченных соленых лугах растет множество растений.

Изображение

Среди этих растений живут водоплавающие болотные и перелетные птицы. Они пользуются тем, что дважды в день прилив наносит вглубь ваттов минеральные и органические вещества, которыми они и питаются. В плодородном иле обитают миллионы водорослей, моллюсков, улиток и червей. Ежегодно сюда прилетает для размножения и зимовки более 12 миллионов пернатых.

Пейзаж ваттов, охраняемый в рамках национальных парков, несмотря на кажущуюся монотонность, является уникальным и неповторимым.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.