Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Бог, который....?

Форум > Философские темы > Бог, который....?
Поиск
У нас на сайте




Страница 1 из 512345
#1 Бог, который....?
28.10.2013 18:44:54
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
Не стесняемся критиковать и задавать вопросы, буду объяснять, что непонятно

Тема бога… Одна из самых противоречивых и сложных в философии людей. Масса церковников лепит явную и не поддающуюся никакой критике чушь, что заставляет думающих людей скептически относиться к проблеме. Но при том многие учёныё на пике своих исследований находили некие тонкие намёки на то, что у Вселенной есть какая-то цель и смысл, подразумевающая ЗАМЫСЕЛ и ТВОРЕНИЕ. Меня попросил вкратце обрисовать своё мнение о ней, отсюда, собственно, и родилась эта статья.
Мой взгляд – не взгляд верующего ( я всё же стараюсь критически подходить к любому факту), но увы, и не взгляд учёного. Я не посвятил свою жизнь науке. Своё мнение по данной проблеме я составил исключительно из эзотерических практик. Кстати, большинство церковников тут же скажет, что я продал душу дьяволу, раз занялся подобными вещами. Их мнение в этом вопросе неизменно, и в первую очередь потому, что изучение мира тонких энергий неизменно приводит к критике магических практик, используемых церквями. Увы, что бы они не говорили – они их используют, и довольно неприглядные.
Хотя и в критике бездумного увлечения эзотерикой есть своя правда. Поскольку в ней есть свои опасности, и без очень осторожного и тщательного подхода они, как минимум, исковеркают не только того, кто попытается в них разобраться, но и ударят по его окружению. Поэтому на эти пути я никого не призываю, просто хочу немного рассказать о том, что узнал о мире, используя свой собственный подход.
Кстати, последнее, перед тем, как начать. К эзотерике я подходил исключительно как физик теоретик: Используя вполне научные, общеизвестные законы теории поля, я проверял их в эзотерике, утверждающей, что и они работает с такими полями. Убедился, что такие поля есть, немного с ними поэкспериментировал, но больше занимался чисто теоретическими выкладками, очень осторожно проверяя это на практике. Но главное – начал более полно чувствовать мир. После этого я, как и Лосев, уже не мог жить по старому. Трудно жить в мире, скованном материальными потребностями, если узнал, что это лишь малая часть.

Ну, для начала:
Наша Вселенная огромна. В ней происходят процессы, которые никак нельзя назвать не то что совершенными – просто сколь-нибудь гармоничными или правильными! Вселенная полна несправедливости в любом её определении. Любого сомневающегося – в гугл, пусть почитает о том, как взрываются солнца, как сталкиваются галактики и что такое чёрные дыры. Примеров масса, причём примеров, когда погибают сотни тысяч миров разом!
Если кто-то верит, что он такой единственный и неповторимый – пусть погуглит жизнь на других планетах. Только не открывайте бредни уфологов, вполне достаточно научных статей, что на основании различных исследований доказывается. Что там-то и там-то жизнь есть. Конечно, не один учёный не скажет ничего о РАЗУМНОЙ жизни, это явление действительно намного более редкое. Но, вспомним: «Возможность любого события, помноженное на бесконечность – 100%». Иными словами, при бесконечном разнообразии форм Вселенной уповать, что мы такие все из себя единственные – непростительное самомнение. Мешающее трезво взглянуть на мир.

Итак, Вселенная полна несправедливости. И мы – далеко не вершина мироздания, скорее, очередной эксперимент. И где же тут место для того справедливого боженьки, о котором с пафосом вещают церковники всех мастей? Сразу скажу – такого бога во вселенной нет. Зато есть множество других.
Но давайте разграничим понятие ТВОРЦА и БОГА. Это разные вещи. Попробуйте попросить священника прочитать молитву, заменяя в ней слово «Бог» на «Творец». Сразу получите отказ, а будете настаивать – нарвётесь на истерику. Потому что не Творцу они посвящены, и не Творцу служат.
Итак, Творец. Многие учёные говорят, что никаких свидетельств проявления Творца во Вселенной нет. Это просто зашоренность мышления и привычка принимать на веру…. Константы. Минимально возможная скорость течения времени, скорость света, при преодолении которой любое тело выкидывает из нашей вселенной и многие другие, не столь эффектные – вот границы нашей Вселенной, которые мы уже обнаружили, и за которыми лежит что-то иное… возможно, иные Вселенные?
Ну, а границы творению всегда ставит его Создатель. Да и Создаёт что-либо он с какой-то целью. С какой? Я не Творец, я не знаю.
Это общие рассуждения, которые может сделать любой, для этого никаких специальных знаний не нужно.
Теперь – уже моё мнение о нашем мире, богах и людях.
Наш мир полон энергий. Это как же общеизвестно, одни учёные говорят, что нашли уже около двадцати видов силовых полей, другие утверждают, что всё это проявления одного и того же поля… неважно. Главное – повысив свою чувствительность, человек в состоянии заметить тонкие, ненавязчивые воздействия одного из видов энергии на всё живое. Воздействия – на животных, растения, но главное – на людей. Воздействия, подталкивающие к РАЗВИТИЮ. Это довольно логично, если вспомнить о несовершенстве Вселенной: создав рабочую заготовку, поставив граничные условия, Творец должен был и обеспечить методику изменения мира к лучшему.
И сразу вопрос: а почему в мире так много несправедливости? Почему за столько лет творец не привёл Вселенную к процветанию?
Во-первых, кто вам сказал, что Творец вообще интересуется тем, что происходит в нашей Вселенной? Может ли кузнец, опуская раскалённые клинок в воду для закалки, сожалеть о том, сколько микроорганизмов погибнет, столкнувшись с раскалённым металлом? Может ли токарь думать о справедливости для бактерий, сидящих на затачиваемой им болванке? Хотя я бы предпочёл образ программиста: запустив процесс, он ожидает результат и не интересуется сохранностью байтов и битов. Более того, сразу закладывает процент уничтожения – неизбежные расходы.
Жестоко? А жестока ли мать, рождающая ребёнка? И можно ли требовать с неё долгой и успешной жизни? Она ДАЁТ ЖИЗНЬ, самый ценный и главный подарок в жизни любого. А остальное – в его руках.
Огорчил? Что ж, попробую успокоить. Мать не оставляет ребёнка без внимания, от пелёнок, в которые она его заворачивает, до направляющих подзатыльников, которыми она его награждает.
Пелёнки – это энергии, так или иначе влияющие на нашу жизнь. Почти у каждого в жизни бывают моменты, когда они проявляются особенно ярко, когда сталкиваешься с чем-то запредельным и мистическим. А подзатыльники – это увы, боги. И награждаем ими мы себя сами.
Дело в том, что разум и правда редок во вселенной. И потому – мы получили несколько больше остальных, неразумных тварей. Не божественных сил – а возможностей взаимодействия с энергией Творца. Иными словами – мы можем получить, если будем нуждаться, силу Создателя. И примеров этому масса: Леонардо и Бетховен, Циолковский и Сеченов, и масса других людей, способных – к ТВОРЧЕСТВУ.
Вы спросите: а как же Иисус, Магомет, Будда и прочие святые великомученики?
И мы заговорим о богах. Не о божественной силе, которую КАЖДЫЙ способен получать с рождения. О тех, кто эту силу у нас забирает. Просто потому – что бесхозная. Ненужная большинству.
Давайте послушаем молитвы. О чём должен просить сын-творец своего отца? « - Отец, скажи, как тебе помочь!?»
Но – нам говорят, в противовес всем фактам, что великий Вселенский труд завершён, и в церквях, во всех молитвах, слышно только одно: « - Дай! Дай! ДААЙ!»
И ведь – получают! Не все и не всегда, и не всё, но – получают! И, что самое смешно, совсем неважно, кому при этом молиться: Иисусу, Будде, Сету или Баалу. Если люди искренно верят в данного конкретного бога – они получают ответ на свои молитвы!
Так было всегда, во все времена, у всех народов, на этом и держится любая религия.
Тут стоит вспомнить об одном современном термине. Попы, обсуждая «чудотворность» той или иной иконы, произносят: « - НАМОЛЕННАЯ». То есть: если на икону долго молились – она становится способна так или иначе отвечать на просьбы людей. Вот, это и есть очень простой ответ на смысл существования богов: вкладывая в молитвы свою энергию, люди «заряжают» мощи, иконы, кресты и прочую церковную атрибутику, получая потом определённый процент отдачи.
Боги – энергетически сгустки энергии, так же создаются людьми. Чем больше народу им молится – тем больше энергии у такого бога. Да, он не творец, не способен двигать горы, создавать новые миры или разжигать солнца – но способен дарить утешение, менять энергии людей, делая их более удачливыми и счастливыми – а людям больше и не надо. То есть нужно, конечно, но уже давно никто не просит у бога ни вечной жизни, ни мира во всё мире… Все нужно что попроще и поближе: соседа подсидеть, ближнего обмануть и на этом заработать, кусок урвать посытней да девушку покрасивей…
Наши мысли мелки и корыстны, а богов мы творим ими… что ж удивляться, что и боги наши измельчали?
#2 Бог, который....?
31.10.2013 18:35:24
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
:) Но стоит поговорить не о внешних богах, а о тех, которые скрыты в нас. То, что было написано выше - написано исключительно для того, что бы вы поняли:
Нельзя, ни в коем случае нельзя искать бога во ВНЕШНЕМ!
да, в различных философских, эзотерических, религиозных книгах есть крупинки божественного присутствия. Но - эти крупинки настолько основательно перемешаны с тоннами лжи и грязи, что могут служить лишь намёком, стимулом к внутреннему поиску.
Отдельно добавлю:
Все эти тонны лжи - не обязательно вселенский заговор. Я сам пробовал писать какие-то вещи напрямую, рассказывая о том, чего достиг, простым и понятным языком. В результате на ровном месте споткнулся и повредил руку так, что пришлось в травму обращаться. С тех пор я осторожен в словах, не желая лгать, прячу свои мысли в фентези - или просто указываю путь, ну а идти вы должны сами.
Итак, бог в человеке. Это не голоса свыше, не молитвы, которые сбываются, не случайности, которые закономерны. Это - сила, позволяющая влиять, ощущать, контактировать с мирозданием. И в жизни, и в смерти, и после смерти.
очень простой пример: выберете вопрос, который вас сильно волнует. действительно сильно. Начните над ним напряжённо думать. И вы услышите множество подсказок вокруг вас: в песнях, в случайных репликах прохожих, в отрывках телепередач, где угодно. Никто за вас думать не будет - но найти ответ вам помогут.
Русские волхвы умели слушать мир и обладали способностью к прорицанию. Так говорят. Я думаю - они просто умели находить правильные ответы. Именно потому, что могли слышать мир. Ну у них и подготовка соответствующая была - 10 лет учились исключительно этому.
По сути, родство внутренней силы Творца, находящейся в человеке, и силы, заключенной в его творениях, создаёт очень мощный информационный канал, которым просто нужно научиться пользоваться.
Это первый и самый важный аспект частички бога, заключённой в нас.
#3 Бог, который....?
31.10.2013 18:52:59
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
Второй, ещё более важны аспект, стимулирующий развитие бога в человеке, всем хорошо известен. После информационных каналов и десятилетнего ученичества он, возможно, кого-то разочарует, но, тем не менее - это
ТВОРЧЕСТВО
Казалось бы - ну что тут такого? В современном мире творческие люди не в чести, зачастую их ценят гораздо ниже, чем бизнесменов, политиков, военных...
но, вдумайтесь - творчество - это единственное, чем мы отличаемся от животных. Присущая только человеку возможность изменять мир по своему усмотрению, создавая новые формы, те, которых не было ДО него - это прямое проявление силы ТВОРЦА в человеке.
И оно есть в каждом!
Мне не раз возражали: мол, нету у меня таланта писать картины, романы или музыку, а значит, я и не творец. Глупость! Творчество гораздо более многогранно, чем весь окружающий нас мир! Это может быть что угодно: от вязания и создания новых рецептов до разработки новых приёмов рукопашного боя. Мой отец любил, во время прогулок по лесу, подбирать коряги, и, украшая их, делал из них сказочные фигурки. Дед сочинял внукам сказки, а бабушка поражала всю семью новыми, необычными блюдами.
Главное - любое творчество дарит истинное наслаждение не только тем, кому предназначенно, но и своему создателю. Нужно только не лениться.
#4 Бог, который....?
02.11.2013 21:47:49
БогКоторыйВнаС
Молодой волк
Off-line
Изображение
Все понятно.Все правильно,абсолютно с вами согласен.Недавно пришел к выводу,что человек все делает сам.А дальше надо жить и жить.Как в хорошей книге Антуана де Сэнта Экзюпери "Маленький принц" лисенок сказал Принцу: "Зорко лишь сердце,главного глазами не увидишь".
#5 Бог, который....?
03.11.2013 12:31:32
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
Ну, тогда поехали дальше. Как использовать данную человеку силу?
Почему-то большинство спрашивают меня об этом, имея в виду получение конкретной, сиеминутной прибыли. Многие даже с пафосом утверждают:
- Если правильно молиться, твоё желание исполнится!
Дальше следуют условия, как часто и как правильно нужно молиться.
Действительно, если просить, твои желания исполняться.

Я, когда слышу подобное, сразу вспоминаю одну притчу... Точно, как она звучит, не помню, но жил народ, которого боги так возлюбили, что наградили даром исполнения желаний - и их, и их потомков.
Время шло, люди состарились и, когда пришла за ними смерть, они упали перед ней на колени и попросили забрать не только их, он и их детей и внуков. Потому что если дети были просто дебилами, то внуки превратились в кишечники на ножках. Им не нужно было расти, развиваться - а зачем, если их желания сразу же исполнялись???

Вот такая грустная история. И основной смысл она передаёт верно - творец не будет исполнять ничьих желаний. Он может помочь светлой душе на пути развития, обеспечив условия для роста. Это совсем-совсем разные вещи. А желания... их исполняют демоны. Особенно простые, незатейливые желания, которыми так обеспокоены люди - в обмен на силу Творца, на энергию, на душу. Это одна из самых грустных причин, почему среди людей так мало Творцов.
Поэтому, когда вам в следующий раз начнут рассказывать о том, что они моляться и их желания исполняются - вспомните эту притчу, и подумайте, КТО и ЗА ЧТО исполняет желания. В общем-то, всё сразу станет ясно.

Спросите буквально любого экстрасенса - и они расскажут вам о паразитических сущностях, которые любят паразитировать на людях, выпивая их силы. Практически каждый об этом говорит. Но редко кто добавляет, что не одна сущность, никогда, не подсядет на человека иначе, чем ПО ДОГОВОРУ. То есть - она выполняет его желание, которое тот транслирует в мир - и потом уже получает к нему прямой доступ. Обратите, как живут богатые люди. В их судьбах всегда проблемы. Так или иначе ДОГОВОР проявляется. Но это отдельная история.
#6 Бог, который....?
03.11.2013 13:03:27
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
Я льщу себе мыслью, что мне удалось пройти несколько шагов по пути Творца. И вы знаете, что я заметил? большинство библейских запретов стали для меня не актуальны. Ну, кроме заведомо, изначально придуманных людьми, вроде "не прилюбодействуй" Я люблю свою жену, и уверен, что ни один Творец, никогда не станет мешать любви. Это добавлено уже людьми, для своих, корыстных целей, как не раз случалось и не раз случится в будущем. Любой посредник, ВСЕГДА, что-то добавляет от себя. Поэтому лучше их избегать, всегда и везде, особенно - в общении с Творцом.

Но вернёмся к силе Творца в людях. Может ли она помочь в жизни? Несомненно! Но только и исключительно тем, кто пойдёт по пути духовного развития! остальные могут постараться лишь продать её подороже.

Что такое духовное развитие? Позволю себе сказать чисто языком физики: это возможность генерировать и накапливать всё большие объёмы энергии в человеке. И вариантов тут масса! Наши духовные конденсаторы подобны мышцам: чем больше их качаешь, тем больший вес они могут поднимать.
Как это можно сделать? Глаза разбегаются от вариантов. Учёный, работающий над проблемами человечества. Врач, принимающий искреннее и живое участие в проблемах пациента. Родитель, искренне желающий сделать ребёнка лучше и работающий над ним, как скульптор над своим творением, подолгу исправляя каждую чёрточку. да, кстати, конечно, и сам скульптор, искренне желающий сделать этот мир более прекрасным. Вариантов миллионы.
Но что же происходит в действительности?
- Врачи презирают своих пациентов и видят в них только дойных коров.
- Родители считают, что главное- одеть и накормить ребёнка, остальное пусть делает школа, и искренне недоумевающих, как из маленьких ангелочков вырастают порочные эгоисты.
- Скульпторы лепят всякую новомодную мазню по принципу "пипл хавает", больше интересуюсь гонораром, чем созданием чего-то прекрасного.

Есть ли у таких людей шанс воспользоваться силой Творца? ну, как я уже говорил, разве что продать её подороже. Вкупе с собственной душой и надеждой на дальнейшую жизнь
#7 Бог, который....?
05.11.2013 12:00:06
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
:) Хорошо! предположим, вы чистый, искренний человек и хотите использовать свою силу. Как? Умение использовать энергию Творца так же нужно изучать и осваивать. Но не стоит говорить о несправедливости - идущий светлой дорогой и так получает нематериальную, но существенную поддержку, просто чаще всего не замечает этого.
А вот если развивать... Тогда не то что заметишь, будешь способен вполне осознанно пользоваться.
Например, один мой знакомый до того научился задавать вопросы и получать ответы, что возомнил себя великим магом, легко рассказывал людям, что их ждёт, вплоть до того, что говорил на остановке, когда придёт тот или иной автобус... Ну и доигрался - лишили его этой способности. Возможность видеть в мире ответы на самые сокровенные вопросы- она не для баловства, а для поисков верного пути, для внутреннего, так сказать, употребления. Ей не стоит хвастаться. У меня на языке вертятся собственные примеры, довольно поразительные и значимые, но - попробуйте сами. Условия просты: думать над значимым для вас вопросом и искать ответы в мире, вокруг вас. Вначале тяжеловато, но с опытом всё проще и легче. Единственное: не ломать голову и не озираться по сторонам. Нет, вопрос просто должен быть в голове. Не нужно его мусолить, пытаться дойти самому, или лихорадочно оглядываться по сторонам, выискивая ответ. Легко, словно нехотя, думайте о волнующем вас вполсилы, словно в дремоте, а сами максимально открыто СЛУШАЙТЕ МИР. Неплохо отправиться на прогулку, побывать на природе, потолкаться среди людей. Ответ может придти в совершенно неожиданной форме: от обрывка песни из проезжающей мимо машины до обращения к вам совершенно незнакомого человека.
#8 Бог, который....?
05.11.2013 12:17:25
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
Ещё один вариант помощи Творца - пробуждение родовой памяти. тут есть два пути. Первый - ведический, второй - чисто семейный. для скептиков лучше второй. Хотя для этого нужно знать историю своего рода. Предположим, вам нужно поработать с камнем, деревом, написать что-либо юридическое или наоборот, литературное, а у вас в роду как раз был каменщик, столяр, юрист или писатель. Входим в то же состояние: лёгкое, мыслей на переднем плане нет, на заднем - представляете себе своего предка, незримо стоящего рядом и помогающего вам.
Сразу скажу: это более сложно, но и результаты потрясающие. Внезапно ваша эффективность повышается в десятки раз. Знаю, проверенно. Но для этого нужно не быть "Иваном, не помнящим родства", и знать своих предков хотя бы на пять поколений назад: кто они, кем были, чем жили и т.д. Собственно, чем подробней, тем лучше.
Ведический работает, когда вы уже умеете чувствовать энергии мира. Перун, Макошь, Святовит - это не боги, как сейчас принято говорить, это наши предки. Возможно, достигшие околобожественных состояний, кто знает? Все источники бесстыдно лгут, верить им нельзя. Но к ним можно обратиться, как к родичам - и получить поддержку. У каждого она своя, индивидуальная, поэтому ничего не зная и не умея, лучше и не пытаться. Да и действуют они индивидуально. Макошь, например, мне ни разу не помогла, зато через меня легко помогала моей жене. А Перун почти всегда откликается, когда дело касается борьбы с чернотой, защиты РОДА.
Но, повторюсь, этом стоит заниматься, когда вы начнёте чувствовать мир более полно, чувствовать энергии, текущие в нём. Иначе - можете навредить, не себе, так окружающим
#9 Бог, который....?
05.11.2013 12:31:01
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
дальше идёт лечение, но для этого нужно не просто ощущать мировые потоки энергий, но и уметь ими оперировать. Нужно кому?
#10 Бог, который....?
22.07.2014 22:56:06
volkvit
Молодой волк
Off-line
Изображение
Тема заглохла? По существу, про богов и просьбы к ним - они не дадут ничего, если человек прямо не пить признает себя рабом, а бога господином. Это также практически вариант договора. Попытки найти доброго помогающего бога, вероятнее всего, приведут к неудаче, доволен будет только бог. При желании найти покупателя на душу - он найдется, причем быстро и до банального просто -можно, например, дать объявление в газету... По поводу "слушать мир" - очень интересно, но я боюсь нарваться на предложение договора, и не заметить этого. Может зря?
Страница 1 из 512345
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.