Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Бог, который....?

Форум > Философские темы > Бог, который....?
Поиск
У нас на сайте




Страница 4 из 512345
#31 Бог, который....?
22.10.2014 08:44:34
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:( Это очень грустно. Особенно грустно, что ты не можешь её отпустить. Нужно понимать одну вещь: от того, КАК мы относимся к умершим, во многом зависит лёгкость их дороги. Твой гнев, твоё неприятие её смерти - мешают ей. Если любишь сестрёнку - прими тот факт, что она умерла, прими и отпусти. Хочешь помочь сестрёнке - вспоминай её улыбку и улыбайся в ответ. пусть грустно, пусть сквозь слёзы, но улыбайся.
Что же касается виновника аварии... На Руси не просто так волхвы были противниками всепрощения и осуждали зло, в отличие от христианских заповедей. Они прекрасно понимали, что убийца, не сумевший осознать глубину своего проступка, не пострадавший за него, - духовно обречён. Никаким не страшным судом, всё это глупости. Он САМ убивает свою душу. И это слишком страшное наказание. Так что правосудие для волхвов было актом милосердия, возможностью сохранить душу рода, не дать ей сгинуть безвозвратно. Сегодняшние священники этого толи не понимают, толи, наоборот, их всё устраивает.
В любом случае - отойди, успокой сердце. В этом мире есть масса несправедливостей, и самую страшную осуществляет человек по отношению к своей душе, не признавая её существования. Его можно только пожалеть
#32 Бог, который....?
06.07.2015 14:53:47
Пока человек
Посвященный волк стаи
Off-line
Изображение
Зачитался...
Интересная статья!
#33 Бог, который....?
09.08.2015 19:39:21
Михаил Мороз
Молодой волк
Off-line
Изображение
Это ответ Дмитрию, автору статьи. Давайте разграничим понятие ТВОРЦА и БОГА. Это разные вещи. Попробуйте попросить священника прочитать молитву, заменяя в ней слово "Бог" на "Творец"....Потому что не Творцу они посвящены, и не Творцу служат.
-----------------------------
"Верую, во единого Бога Отца Вседержителя. Творца неба и земли, видимых же всех и невидимых...". СИМВОЛ ВЕРЫ. Полагаю вопрос исчерпан. Если это был "краеугольный камень" то есть ли смысл рассматривать всю созданную автором конструкцию?

Почитал далее - обычная гностика, ничем не отличающаяся от гностических учений первых веков христианства. Мы это уже проходили. В этом нет ничего нового.
#34 Бог, который....?
09.08.2015 21:25:24
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:) интересное исключение из правила... Я не слишком силён в церковных писаниях, а за пять лет вы первый, кто привёл эти строки. Однако мои наблюдения за эти годы всё же утверждают, что это именно исключение. Повторюсь - я не прошу принимать мои слова на веру. Пусть изменит хоть один священник бога на Творца - и я соглашусь с вами.

Цитата:
обычная гностика, ничем не отличающаяся от гностических учений первых веков христианства. Мы это уже проходили. В этом нет ничего нового.


Миш, вы явно общались с попами. Это их излюбленный демагогический приём, уж извините за резкость. Наклеить ярлык вместо того, что бы обсудить или, тем паче, задуматься. Мол, всё было, ничего интересного. А вы в курсе, что в средние века инквизиция устроила показательный суд над... древними вавилонянами!!! Они обвиняли несчастных вавилонян не много не мало, как... в плагиате библии! Но даже наглости инквизиторов не хватило, что бы оспорить тот факт, что древние вавилоняне жили задолго до написании библии, и это скорее иудеи украли у них священные тексты.
Так если библия была задолго до христианства и даже иудаизма... Может:
Цитата:
Мы это уже проходили. В этом нет ничего нового.

Скажем о библии так? :t
#35 Бог, который....?
11.08.2015 21:53:54
Михаил Мороз
Молодой волк
Off-line
Изображение
Ну так если христианство, да и весь мир "задумывались" об этом серьезно уже 2000 лет назад, и все передумали
И... все же статья в самом начале содержит откровенную ложь (и строится на ней). Ложь не по убеждению, а ту которая легко проверяется фактами. Творец - Бог ("Символ Веры2). Если рассуждение строится на заведомо неверном постулате, то согласитесь оно по определению неверно.
Могу в дополнение к Символу, привести и первые слова Библии "Сначала Бог сотворил небо и землю..."
#36 Бог, который....?
12.08.2015 06:59:46
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:) Миш, я не идиот и не буду отрицать, что церковь на своей вывеске пишет, что их бог - един, и все заслуги мира, в том числе само его сотворение, принадлежат именно их богу. Я лишь обращаю внимание, что их дела, поступки, молитвы опровергают это утверждение.
Вы нашли молитву, в которой они связывают эти два понятия. Одну. Замечательно. На моей стороне - все остальные)))

И, кстати, какая резня стояла 2000 лет назад, или, вернее, 1800 лет назад, когда писалась библия... там никто не думал, там жгли тех, кто не согласен)))
#37 Бог, который....?
12.08.2015 15:34:45
Михаил Мороз
Молодой волк
Off-line
Изображение
Вы, батенька что-то попутали. 1800 лет назад христиан жгли.
2) Я вам прочитал ОДНУ из трех основных молитв христианства, где в том числе объясняется кто такой Бог. Вот вы - писатель. Я свидетельствую - Дмитрий - писатель. Но в жизни далее, я же вас не писателем (водителем, мужчиной, человеком, шатеном, млекопитающим, сыном своей матери, отцом своих детей, прямоходящим, двуногим и т.д.) называю, а Димой.
#38 Бог, который....?
13.08.2015 11:52:49
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Миш, фишка в том, что вы можете называть меня как угодно - димой, васей петей, ещё кем-то, но я писателем всё равно буду. И тогда имя не имеет значения. Но чаще бывало наоборот, особенно в советские имена, когда от имени зависело очень много. И тогда лентяй и тунеядец вдруг назывался членом союза писателей и преспокойно почивал на лаврах, пользуясь незаслуженным уважением. А что бы доказать, что он писатель и есть, использовался откровенный плагиат.
Вся история христианства, по моему мнению - нечто подобное. Библия копирует множество более древних книг, причём вперемешку с откровенной отсебятиной, именуемой историей (это не оскорбление чувств верующих, а вполне себе реальный факт). Их ритуалы - так же облагороженные копии более древних ритуалов, причём довольно кровавых. Если причастие использовали древние инки для прославления своего бога, например, как оно может одновременно служить иудейскому Яхве? )))
что касается того, кто жёг христиан 1800 лет назад - да, жгли, да ещё как! только не язычники, а другие христиане. Именно тогда был первый церковный собор, на который съехались все крупные церковные шишки того времени под предводительством императора Константина, если мне не изменяет память(я могу ошибаться) и решали, какие тексты соответствуют политике кесаря и потому священные (а их в то время ходило огромное множество), а какие не соответствуют - и их нужно сжечь, вместе с последователями...))) наверное, именно в то время и были уничтожены евангелия от Иисуса. Ни за что не поверю, что их не было, слишком грамотным и просвещённым человеком был Иисус. Впрочем, это лично моё мнение.
В библии, если её почитать не предвзято, видна постоянная борьба пророков за умы людей, требования уйти от поклонения золоту, дьяволу, за возврат к духовным ценностям. Вспомните: " - Ваш отец - дьявол!!!)Борьба, которую нынешняя церковь окончательно проиграла - и именно поэтому современный священник не будет возносить молитвы Творцу. Что бы не было написано на их знамёнах. Я понятно изложил свою точку зрения?
#39 Бог, который....?
13.08.2015 15:14:41
Волчара
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Прошу прощения, что влезаю в ваш разговор, но я просто не мог пройти мимо.
Цитата:
Библия копирует множество более древних книг, причём вперемешку с откровенной отсебятиной, именуемой историей
Что это за книги такие, которые Библия копирует?
Цитата:
Их ритуалы - так же облагороженные копии более древних ритуалов, причём довольно кровавых
Опять же хотелось бы узнать что за ритуалы такие?
Цитата:
Именно тогда был первый церковный собор, на который съехались все крупные церковные шишки того времени под предводительством императора Константина, если мне не изменяет память(я могу ошибаться) и решали, какие тексты соответствуют политике кесаря и потому священные (а их в то время ходило огромное множество), а какие не соответствуют - и их нужно сжечь, вместе с последователями...)))
Можно поподробнее? Что за собор такой?
Цитата:
Наверное, именно в то время и были уничтожены евангелия от Иисуса
Евангелия писались уже после смерти Христа, и только его учениками. Вряд ли Иисус стал бы писать свои мемуары, да и к тому же у него просто не было времени на это. Вы можете себе представить чтобы такой человек как Иисус, который умер в 33 года, при этом он проповедовал только последние 3 года своей жизни успел записать свое евангелие? Я - нет.
#40 Бог, который....?
13.08.2015 21:01:03
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Цитата:
Что это за книги такие, которые Библия копирует?

А вы в курсе, что в средние века инквизиция устроила показательный суд над... древними вавилонянами!!! Они обвиняли несчастных вавилонян не много не мало, как... в плагиате библии! Но даже наглости инквизиторов не хватило, что бы оспорить тот факт, что древние вавилоняне жили задолго до написании библии, и это скорее иудеи украли у них священные тексты.
А вообще рекомендую послушать Невзорова. Он имеет очень интересное образование - чекиста, которого готовили как иерарха церкви. Он рассуждает на эти темы гораздо глубже таких дилетантов, как я, сыпет фактами, деталями, примерами...
Цитата:
Опять же хотелось бы узнать что за ритуалы такие?

В современной церкви, прикрываясь красивыми словами, практикуют символические обряды каннибализма(поедание мёртвой плоти) и вампиризма(питьё крови). Слава богу, что символические, во всяком случае, очень на это надеюсь. Хотя у фанатиков хватит рвения и...
если вы ходили в церковь, то наверняка вам давали булочку, объясняя, что это мясо мёртвого бога, вино - что это его кровь.
Обряды каннибализма и вампиризма очень древние, очень грязные, очень тёмные. Бога, которому они посвящены, можно смело назвать демоном - не ошибётесь.
Служит ли современной церкви оправданием то, что эти обряды чисто символические? Я не теолог, не знаю. решайте сами.
Цитата:
Можно поподробнее? Что за собор такой?

Увы, я не историк. Такие вещи из сети изымаются очень быстро, никому не нужно знать, как и что было в те времена. Когда то по молодости мне попалась научная статья на эту тему, что запомнил - вам рассказал. Попробуйте найти самостоятельно...
Вот только боюсь, будет как с матушкой "крестителя" Руси Владимира Красного. Вначале это была дочь купца-еврея Крафчи малого, затем дочерью равинна, затем внезапно стала чисто русской, дочерью князя Мала. Всё это менялось на моих глазах, на протяжении одного поколения.
Цитата:
Вы можете себе представить чтобы такой человек как Иисус, который умер в 33 года, при этом он проповедовал только последние 3 года своей жизни успел записать свое евангелие? Я - нет.

Я вообще не могу себе представить, как человек может исчезнуть во младенчестве и объявиться как ни в чём не бывало в 30 лет, а о огромном куске его жизни ни слова нет. Ясно, что всё специально уничтожено, потому как не соответствовало очередной "политике партии".
Что мы можем сказать о личности этого человека? Явно талантлив, Явно получил хорошее образование. он из царского рода, все разговоры о его бедности - пропагандистский бред. К нему на протяжении всей библейской истории обращаются "равви", раввуни - так обращались только к людям, имеющим высокой иудейское теологическое образование. Человек 20 лет развивался, писал, шёл к своим взглядам. Наверняка были и собственные статьи, и записанные речи, и просто попытки всё сформулировать. С того времени сохранилось масса записей, всё это было не так далеко. Дешёвые пасквили, долговые расписки и подобная чушь - сохранились, а записи члена царской семьи - нет? Полноте, только если были специально уничтожены.
А вместо них были растирожированны записи тех из его учеников, чьи взгляды наиболее соответствовали текущему моменту.
Напомню, учеников было 12, и большинство из них были изначально людьми образованными, а остальные начали усиленно заниматься образованием после знакомства с Иисусом. Например, первый и самый любимый его ученик, Андрей Первозванный, явно был образованным. он был учеником ещё Иоана Крестителя, активно участвовал во всех чудесах Иисуса, после его смерти обошёл огромные земли и(!!!) основал церковь в Византии, самом просвещённом городе того времени. Такое просто не мог сделать человек неграмотный.
Всё, что может неграмотный фанатик - красиво говорить и умереть столь же красиво. Для создания сложной религиозной структуры нужно быть очень талантливым и способным организатором - несомненно, грамотным, способным сформулировать и записать основные доктрины церкви для всех своих последователей. Где все эти записи???
И таких белых пятен, прямо указывающих на неоднократное подчищание хвостов, множество
Страница 4 из 512345
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.