Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Легенда о волке

Волчья жизнь > Философия волков > Легенда о волке
Поиск
У нас на сайте




#1 Легенда о волке
11.12.2013 10:23:55
Матёрый Волчара
Модератор
Off-line
Изображение
Очень много лет назад, когда время еще только начиналось, и Верховные Божества создавали Землю, диковинные существа возникали тогда, населяя собой землю, подземелье, воду и воздух. Но разные творцы создавали их. Одних создавали Небесные Правители, других - Правители Среднего Мира, иных - Властители Подземного Царства. И вот однажды, один из Земных Духов решил попросить у Небесных Отцов помощника для человека во всех его делах. И к человеку пришла Собака, которая стала охранять его и его семью, став для него самым преданным другом. Один из подземных Духов увидел Собаку и решил создать себе подобное существо, для того чтобы оно везде сопровождало его, и было не только верньм другом, но и грозным охранником. Этот Дух вылепил себе подобие Собаки из глины, но не смог оживить животное. Тогда он решил воспользоваться силой Небесных Отцов, чтобы оживить Черного Волка, своего самого могущественного и грозного зверя. Ночью он положил его на одной из лесных полян, а сам спрятался в норе. Когда настало утро, и один из Небесных Творцов, Повелитель Грома, Ветра и Молний, увидел вылепленное из глины неподвижное тело, лежащее на земле, он заинтересовался и спустился вниз, разглядывая его. Творцу понравился Волк, и он оживил его. В этот момент из норы выскочил подземный Дух и хотел забрать Волка с собой. Но зверь повел себя странно. Он набросился на Духа подземелья и схватил его за ногу. Дух разозлился и стал ругаться на своего неудавшегося слугу. Он пообещал наказать его и исчез во мраке подземной страны. Творец пожалел зверя и забрал его с собой, подарив два крыла, наподобие орлиных. Волк взмыл в синее небо, и тут же сам окрасился в синий цвет. С тех пор волки могли летать подобно птицам и даже быстрее птиц, следуя потокам стремительных ветров и охраняя просторы Небесной Страны. Но, будучи созданными из земли, они испытывали на себе иногда тягу к родному дому. И когда сумерки опускались на планету, они прилетали с неба и оставались на ночь на земле, засыпая на покрытых зеленой травой таежных полянах или горных лугах. Но не забыл своего обещания злопамятный Дух подземелья. И вот однажды, когда волки безмятежно заснули в одной из лесных лощин, черный Дух послал своих слуг - призрачных демонов, чтобы те украли волчьи крылья. Демоны подкрались к спящим зверям и своровали крылья, а чтобы волки не нашли их и не вернули обратно, демоны спрятали их на обратной стороне Луны, в месте, где жила сестра черного подземного Духа - лунная демоница. Когда волки проснулись и обнаружили пропажу, они завыли от отчаяния и бросились в погоню за ворами, но те уже исчезли во мраке ночи. А волки метались по лесу, тщетно пытаясь разыскать крылья. Их вой наполнил темный лес охотничьим зовом. Но демоны уже давно покинули лес и, злорадно ухмыляясь, прокрались к человеческому жилищу. Став невидимыми, они зашептали человеку на ухо, чтобы он остерегался - волки вернулись к своему подземному хозяину, оставив свои крылья в облачной стране. И теперь не будет у человека более грозного врага, который будет преследовать его везде, разоряя его дома и выслеживая его в непроходимой тайге. Человек, услышав протяжный вой, раздававшийся из леса, поверил коварному шепоту демонов. Он объявил волка своим заклятым врагом и приказал собаке тоже выполнять этот обет. Услышав про это, Повелитель Грома, Ветра и Молний спустился на залитую лунным светом лесную поляну, представ перед стаей волков и ее вожаком.

«Вы были нашими верными помощниками. Но никто из Небесных Творцов не может вернуть вам ваши крылья. Это можете сделать только вы сами. Только вы сможете найти в себе силы и возможности подняться по невесомой лунной дорожке и вернуть себе свою свободу, отвоевав ее у тех, кто будет удерживать вас на земле, и у той, кто стережет то, что принадлежит вам по праву. Помните, отягощенные злом, яростью и жаждой мести вы не сможете сделать по этой дороге и шага - тонкие лунные лучи не выдержат этой тяжести. Для того чтобы найти утерянное, нужно стать утонченными Охотниками. Чтобы встать на нее, нужно стать безупречными Воинами. А для того, чтобы пройти по ней, нужно стать Шаманами, освобожденными от ненужной тяжести...».

В знак признательности за то, что волки охраняли их облачную страну, Повелитель Ветра подарил волкам особые дары. Он оставил им способность двигаться по невидимому миру, стойкость духа, любовь к свободе и знание, как перехитрить врагов. Он оставил им магию силы Ветра и силы Молнии. Но, чтобы эти знания не обернулись против обманутых демонами людей, Творец попросили волков остерегаться красной материи, которой люди огораживали свои жилища, привлекая помощь союзных духов. И волки пообещали выполнить этот обет.

Наступило утро. С неба опустились ширококрылые орлы, прощаясь со своими бывшими попутчиками по небесным тропам. В знак уважения, величественные птицы взяли себе второе имя - «Крылатые Волки». Вместе с Повелителем Ветра они взмыли в синий небосвод, оглашая окрестности пронзительными криками. Волчий вожак завыл им вслед, и в это мгновение, первые солнечные лучи упали на него и окрасили его в белый цвет. Волчья стая тоже сменила окраску. Может быть для того, чтобы обозначить свою принадлежность к Серединному миру, расположенному между Верхним и Нижним царствами, а может для того, чтобы сливаться с сумеречными тенями, волки стали серыми. Верные своему долгу и зову сердец, они стали охранять, но уже не небесные, а земные луга и горы, приютившие их на этой планете. Их верными друзьями остались орлы и шаманы, особые люди, которые понимали их язык и путешествовали вместе с ними. Остальные люди по-прежнему ненавидели и боялись волков. Они быстро поняли, что эти звери избегают красной материи, и ста¬ли использовать ее для своей охоты на них. А волки продолжали охотиться на призрачных демонов, обрекших их на земное существование. И теперь, когда сумерки опять опускаются на землю, серые охотники выходят на свою охоту в надежде на отмщение. Спрятавшись в тенях, они ждут появления своих мучителей, выбирающихся из подземных нор и пещер. И когда в ночном небе светит далекая призрачная Луна, волки воют от ярости, отчаяния и тоски, оплакивая свои утерянные возможности и вспоминая восторг своих путешествий по безграничным просторам небесных лугов. Их взоры прикованы к зыбкой лунной тропинке, которая манит их и зовет, являясь путем предчувствий и сновидений, дорогой внутренней Силы и вечного странствия к Свободе...
#2 Легенда о волке
11.12.2013 10:26:12
Матёрый Волчара
Модератор
Off-line
Изображение
По древнему преданию, племя Квилетов берет свое начало от волков, которые в последствии были перевоплощены в мужчин. Отсюда происходит и название племени "Квилетов": от слова Kwoli, что означает волк. Квилеты - племя индейцев, уже много веков являются коренными жителями Америки, у племени Квилетов были хорошие земли, оно хоть и малочисленно но испокон веков, Квилеты, свято защищали свою землю от вражеских нападений.
Они хранили в легендах скрытые знания, о которых остальные позабыли или не знали вовсе об их существовании, но однажды с юга явилось племя Мака. Юг это стихия Огня в Мироздании - это пространственный, созидающий Огонь. На Земле Стихия Огня так же созидающая для человека сила, потерявшего возможность создания внутреннего и внешнего тепла. Но если его неправильно использовать, то эта стихия выходит из под контроля и становиться всепоглощающим Огонем, который способен уничтожить самого человека. Тогда чтобы победить это многочисленное и сильное племя Квилетам пришлось вновь обратиться к древним знаниям воинов-духов, когда дух покидает тело и сливается с природой чтобы вновь взять контроль и снова управлять стихиями и животными. Только тогда им удалось победить Мака, но поскольку Огонь это еще и знание, которое является большой силой, то соблазн контролировать все и вся увеличивается пропорционально силе, и внутри племени возникли некоторые разногласия.

Нашлись такие, которые хотели иметь больше земель и не желали уже подчиняться законам племени. Один из них убил себя руками вождя и вселил свой дух в его тело. С этого момента племя Квилетов стало на путь безжалостных завоеваний. Но дух вождя племени был все еще жив, он воспользовался телом волка, чтоб вернуться, Так появились оборотни. Волки нападают не на человека, а на сущность вампира, которые находятся в человеке, которая пытается высосать всю кровь( все то что осталось он человечности), что бы полностью взять контроль и властвовать безгранично. Волк хочет снять эти негативные сущности с человека, но получается, что он кусает физическое тело человека, т.к. негации находятся на нём. На самом деле волк делает всё возможное, чтобы снять с человека эти негации.
Люди — волки индивидуальны по своей природе. Они решают все свои проблемы самостоятельно, но могут для решения великих проблем собираться в большое сообщество (стихийные стаи). Эти люди живут собственными интересами, они выносят своё решение по какому-либо вопросу лишь после того как проверят всё на «собственной шкуре». Человек-Волк по своей сути — санитар общества, ему присущи чувство справедливости и строгого порядка. Как правило, Люди-Волки живут собственным, а не чужим умом, не воспринимают советов со стороны, но при всём при этом в них заложена «волчья жадность» к познанию. Они стремятся изучить и обжить всю близлежащую территорию, которую впоследствии будут защищать не жалея собственной жизни. Единственное их уязвимое место — это «сердечные проблемы» (любовные), но чувство долга и справедливости для них превыше всего.
Прошли века. Никто не догадывался, что оборотни живы до сих пор.
Существуют легенды о хладных демонах (вампирах) и оборотнях, между ними вековое противостояние. Главная задача Квилетов- защита людей от вампиров. Пока существуют вампиры, у потомков индейского племени просыпается ген оборотня и появляется новый смысл существования. Волкам приходится объединятся в стаи чтобы сражаться с заклятыми врагами вампирами.
Квилеты реально существующее в наше время племя. Их насчитывается 750 человек. У них есть свои легенды, в которых говорится о происхождении их от волков. Волки и сейчас занимают важное место в их культуре.
#3 Легенда о волке
11.12.2013 10:28:48
Матёрый Волчара
Модератор
Off-line
Изображение
В давние времена башкиры кочевали из одной местности в другую. У них были большие табуны коней. Кроме того, они занимались охотой. Однажды откочевали они в поисках лучших пастбищ далеко. Долго шли, прошли великий путь и наткнулись на волчью стаю. Волчий вожак отделился от стаи, встал впереди кочующего каравана и повел его дальше. Еще долго следовали наши предки за волком” пока не дошли до благодатной земли, обильной тучными лугами, пастбищами и лесами, кишащими зверьем. А ослепительно сверкающие дивные горы здесь достигали облаков. Дойдя до них, вожак остановился.
Посоветовавшись между собой, аксакалы решили: “Нам не найти земли, прекраснее этой. Подобной нет на всем белом свете. Остановимся же здесь и сделаем ее своим становищем”. И стали жить на этой земле, по красоте и богатству которой нет равных. Поставили юрты, стали заниматься охотой, разводить скот.
С тех пор наши предки стали называться “башкорттар”, т. е. людьми, пришедшими за главным волком. Раньше волка звали “корт”. Башкорт значит головной волк”. Вот откуда произошло слово “башкорт” — “башкир”.
Башкирские племена пришли с Причерноморья. Там в селении Гарбалэ обитали четыре брата. Жили они дружно и были ясновидцами. Однажды к старшему из братьев явился во сне некий человек и сказал: Уходите отсюда. Отправляйтесь на северо-восток. Там найдете лучшую долю. Утром старший брат рассказал сон младшим. “Где эта лучшая доля, куда идти?” — спросили те с недоумением.
Никто не знал. Ночью старшему брату снова привиделся сон. Тот самый человек опять ему говорит: “Покиньте эти места, угоните отсюда свой скот. Как только вы тронитесь в путь, навстречу вам попадется волк. Он не тронет ни вас, ни скот ваш — пойдет своей дорогой. Вы идите за ним. Когда он остановится, остановитесь и вы”. На следующий день братья со своими семьями отправились в путь. Не успели оглянуться — навстречу бежит волк. Они пошли за ним. Долго шли на северо-восток, и, когда добрались до мест, где сейчас находится Кугарчинский район Башкирии, волк остановился. Остановились и четыре брата, следовавшие за ним. Выбрали себе землю в четырех местах и там обосновались. У братьев было трое сыновей, они тоже выбрали себе землю. Так они стали владельцами семи участков земли — семиродцами. Семиродцев прозвали башкирами, так как их предводителем был вожак-волк — башкорт.
#4 Легенда о волке
11.12.2013 10:42:51
Матёрый Волчара
Модератор
Off-line
Изображение
Когда-то, давным-давно, люди умели понимать язык птиц и зверей, длина жизни измерялась не годами, а столетиями, а звёзды, видевшие те события, поседели от времени.
Тогда люди промышляли охотой, и однажды отряд дикарей окружил старого белого волка. А был тот зверь последним в своём роду, единственным из хранивших мудрость древних. Но не хватило бы ему сил сражаться за жизнь и свободу. И тогда он лёг на землю и заговорил: "Если кто-нибудь из вас обагрит руки моей кровью, то получит дар, который назовут потом проклятьем, дар исключительности, непохожести на других, изгнания и одиночества, но дающий власть и прелесть таланта создания. Хотя платой за него будет неприятие обществом, потому что вы станете другими", - сказал старый волк, - "Вы станете волками во владениях шакалов".
Но люди посмеялись над его речью и убили волка, а трое самых смелых испили по древнему обычаю алой крови жертвы, и когда повернулись к товарищам, то на них скалились шакальи морды.
И с тех пор общество делится на талантливых и посредственных, на оригинальных и подражающих им, на волков и шакалов.
#5 Легенда о волке
11.12.2013 11:46:57
Матёрый Волчара
Модератор
Off-line
Изображение
"Волк, нарушив закон, умрет…
Сила стаи в том, что живет волком,
сила волка - родная стая…"

Законы у диких животных в природе соблюдаются строже, чем людские в миру, - так начинал свой рассказ мой дед, старый охотник Уцми, - Я уходил на охоту всегда один.… Когда ты остаешься наедине с природой, то наблюдаешь за ее тайнами, какая она есть, видишь и чувствуешь эстетику природы-вещуньи. Ты беседуешь с ней, как с живым существом. Находишь язык взаимопонимания. Она предлагает тебе жить по своим законам. Но человек бессознательно - враг природе. Не трудно бы понять носителям вреда и бед, столь неоценимую ее красоту. Но природа беспощадна к своим обидчикам. Все сущее на земле и трагедии людей, мне кажется, - говорил Уцми, - это наказание за грехи перед природой. Кто когда-либо смотрел вниз, с высоты Телип-корта, никогда не сделает ущерба природе. Я много раз наблюдал с макушки Телип-корта. Ведь как прекрасно Аллах сотворил природу!…

В лунную ночь, с вершины горы Телип-корт, как на ладони видно селение Центарой и быстрым течением убегающий вниз речкой - родник Яси. Цепляясь за камни, образовывая мини-фонтаны, обходя все препятствия, уходит речка на равнинную плоскость и тянется через ногайские степи в объятия Каспийского моря.

Всякий раз, спускаясь с вершины Телип-корта, я на мгновение останавливался, делал глубокий вздох и произносил: "О, как жаль расставаться с такой красотой". Однажды, когда я приблизился к висячему камню, - продолжал рассказ Уцми, - на тропинке, преградив мне путь, стояла стая из 5 волков, буквально в 20 шагах от меня. Волки, небрежно высвечивая клыки, злобно рычали. Я понял, что если не уступлю тропинку, нам здесь без схватки не разойтись. И освободил им путь, а волки прошли мимо меня, не соблюдая осторожности, будто бы меня здесь вовсе и не было. Не прошло и получаса, как до меня донесся волчий вой. Примерно на вершине Телип-корта, откуда я недавно спустился. Все это было так сильно похоже на чеченский хоровой зикр, что, остановившись и глядя на луну, любуясь окружающей средой, я долго слушал пение волков. И так несколько раз пересекались наши пути. Но однажды настало время выяснить отношения друг с другом.

В рюкзаке у меня лежали два подстреленных фазана. Тропинка, на которой мы встретились вновь, была местом, опасным для схватки. Придерживаясь за ветки деревца, чтобы не свалиться в обрыв, я освободил им путь, отступил на шаг в сторону, как делал и раньше при встречах. Но вожак резким прыжком загородил мне путь. Опустив рюкзак на землю, я загнал патрон в ствол ружья. Вожак принял стойку для прыжка, давая мне понять, что не впервой ему участвовать в вооруженной схватке. Затем немного расслабился, словно говорил, что у нас есть шанс разойтись мирно. И сделал жест головой в сторону своего "конвоя". От внезапного броска двух волков к моему рюкзаку я быстро присел, натягивая к себе ветку, и глазом не успел моргнуть, как от рюкзака остались лишь клочья. Они ушли, взяв одного фазана. Вслед за стаей уходил и вожак. Я долго сидел, словно окаменев, и думал о произошедшем.…

Но вновь и вновь ходил на вершину горы Телип-корта на охоту, и однажды возле старого дуба наши пути вновь сошлись. Но теперь в рюкзаке у меня был только один фазан. Я сразу бросил рюкзак в середину стаи и немного отошел, но вожак сам приблизился к нему, обнюхал и ушел ни с чем. С десяток лет в нашем селе не было случая, чтобы волки нападали на скотину. Люди уже отвыкли от угроз лесных хищников, но как-то раз ночью раздались выстрелы, слышны были крики. Люди говорили: "трех-четырех овец задушили, двух увели", "я был во дворе, видел двух волков, убегающих с добычей в глубь леса, не поверите, на спине были овцы, я впервые видел такое".

"По закону волков, - говорил Уцми, - близлежащим селам они не наносят вреда,… это были не мои друзья, а залетные. Они бы не стали нарушать покой своей окрестности". Уйдут ли пришлые волки, незамеченные хозяевами Телип-корта, - думал Уцми про свою знакомую стаю. Если вожак на склоне гор смотрит бодрствующим взглядом на свой регион, тогда неизбежна смертельная схватка местной стаи с незваными гостями. Не успел я осмыслить ситуацию, как сквозь доносящееся тихое пение птиц услышал рев волков. Будто бы дрожала земля под ногами. Верите или нет, мне казалось, что слышу удары лап и вижу блеск сверкающих клыков. И все это длилось минут двадцать. На рассвете, после намаза, я направился к уже собравшейся толпе людей, которые рассматривали трех убитых волков на склоне горы, где состоялся смертный бой двух волчьих стай. Внизу, у обрыва, нашли четвертого искусанного, раненного волка. По своему обычаю, волки не оставляют в живых раненых волков, даже из своей стаи.

Зная их повадки, - говорил Уцми, - я смотрел по сторонам, не укрывается ли где-то исполнитель. И не ошибся. Часто выглядывая из леса, нервно метался мой старый знакомый - вожак стаи. И, встретив мой взгляд - казалось, он только и ждал того - он скрылся в лесу, довольный своим поступком.

Люди кинулись к обрыву, кто с вилами, кто с палками добивать израненного волка. Я понял, что толпу невозможно было остановить просьбами, и сделал два выстрела в воздух, заявив: - "Кто сделает еще хоть шаг к волку, клянусь, третий выстрел будет его", - сам направился к обрыву. Беспомощно стараясь пошевелить головой, лежал израненный волк, истекая кровью. Его состояние мне было понятно, но без посторонней помощи, я не смог бы донести его домой. Двое молодых людей догадавшись по моему взгляду, спустились ко мне: "Мы готовы помочь тебе Уцми, по всей вероятности, волк защищал наши интересы, если его еще можно спасти". - "Я знаю хорошего ветврача. Ему теперь поможет только покой, нужно унести его в мою хижину", - говорил взволнованный Уцми. Некоторые односельчане были недовольны тем, что он спасал жизнь волку.…

С каждым днем крепла дружба между Уцми и спасенным волком. В селе было много разговоров: одни твердили, что селение Центарой спокойно жило многие годы, так как его охраняли волки с Телип-корта. А другие говорили, что, якобы, Уцми носил в волчье логово Телип-корта мертвые туши овец, коров и потому волки охраняли село. Но как бы то нибыло, в селе действительно царило спокойствие.

Уцми дал имя волку - Турпал. Когда он произносил это имя, волк вскакивал на ноги, и настороженно смотрел на своего спасителя - а что дальше? Уцми подносил ему большие куски мяса и воду. И дружно, не мешая, друг другу, они трапезничали.

Но вскоре настал день расставания. Уцми вместе с Турпалом направился к Телип-корту. По приближении к висячему камню, он увидел стоящих в ряд волков, и впереди, в стойке, вожака, с высоко поднятой головой, словно ожидалась схватка. Уцмию на минуту подумалось: "неужели я вскормил и выходил чужого"? Но, обернувшись к Турпалу, увидел радость встречи в его сверкающих глазах. И решив, что теперь можно и уйти, он направился чуть выше к роднику, понимая, что его отсутствие не составляет никакой угрозы для Турпала. Со стороны он видел, что стая радостно встретила Турпала, и повернувшись ушел домой. Но этим не закончились трагедии его друзей.

В субботний день эхом отдавались выстрелы со стороны Телип-корта. Не прошло двух часов, как по селу разнесся слух, что сыновья Саида убили волчицу и принесли двух волчат. Собравшаяся во дворе Саида толпа дразнила еще маленьких волчат. Уцми подошел, недовольный поступком братьев, ругая их за это. Он ведь всегда предупреждал - волки не прощают. Положив волчат в мешок, отнес их к логову. "Хотя я знал, - говорил Уцми, - что волки не примут волчат, но надеялся, что, увидев меня, оставят их в живых". Но закон беспощаден… Спустя неделю охваченный тревогой за судьбу волчат, он вновь пошел к их логову. Его беспокойство оказалось небезосновательным. Умерщвленные волчата лежали у родника. Прошло более месяца. Но волки так и не появились в своем логове, в таких случаях волки навсегда покидают свои жилища.

Как-то поздним вечером Уцми возвращался с охоты, когда навстречу ему вышел Турпал, которого он давно уже не видел. Тот словно звал его за собой, будто хотел что-то ему показать. "Пришел, - обрадовано сказал Уцми, - но вот с чем?!" Волк не на шутку, еле слышно зарычал на него. Уходя, он вновь и вновь останавливался, зовя его за собой,… словно на помощь.…

- Когда волк направился к сенокосному участку Саида, меня охватили страх и смятение.… Недалеко друг от друга лежали убитые сыновья Саида. Сам он был сильно ранен. С полметра от него лежал убитый им же старый вожак стаи. Я посмотрел вслед удаляющемуся в глубь леса Турпалу, и сказал чуть слышно: "Что же ты наделал?" Мои опасения оправдались…

В доме Саида люди собрались на похороны, и он рассказал: "Мои сыновья совершили преступление и поплатились смертью. Когда волки напали на сыновей, я хотел помочь, но вожак не подпускал меня, сбивая с ног. Меня они не трогали до той поры, пока я не зарубил вожака, а он успел дважды укусить меня перед смертью. Но тут за меня вступился Турпал, он сбил меня с ног, этим предотвращая мою смерть. И не подпустил ко мне других волков. Они уходили врозь. Турпал ушел один".

В ночь полнолуния в его доме проходило священное пение - зикр, а со стороны Телип-корта до рассвета доносился волчий вой, тоже похожий на пение зикр. Как будто волки вместе с нами разделяли нашу боль.…
#6 Легенда о волке
11.12.2013 11:49:59
Матёрый Волчара
Модератор
Off-line
Изображение
Легенда о волке…

Восходит на небо луна золотая,

Холодное солнце ушло за снега,

Усыпано звездами небо до края.

В глубокий покой погрузилась тайга.



В пушистых снегах тихо дремлют деревья,

Сонную речку мороз льдом сковал.

Вдруг волчьи глаза в темноте загорелись.

Неистовый вой тишину разорвал.



Об этом косматом и яростном звере

Легенды рассказывал местный народ.

В его принадлежность к волкам он не верил.

Те люди считали, он демон – не волк.



Не раз на него начинали охоту,

Но он от облавы всегда уходил.

Он каждую ночь завывал на болотах,

И стаю в пятнадцать волков он водил.



Из ружей в него постоянно стреляли

И ядом травили его без конца.

Но яды лишь голод его распаляли,

А в теле носил он кусочки свинца.



Но надо же было такому случиться,

Что этот косматый неистовый зверь

В тайге повстречал молодую волчицу.

И лишь для нее убивал он теперь.



Ушел за волчицей он, стаю оставив.

И ласков и нежен с нею волк был.

Те годы, что этой тайгою он правил,

Он ради подруги своей позабыл.



Волчица была грациозной и ловкой,

Но злую с ней шутку сыграла судьба,

И юная спутница старого волка

В заснеженной чаще попала в капкан.



Завыла она от бессилья и боли,

О злое железо ломая клыки.

Собачьим тайга переполнилась воем –

К несчастной волчице спешили враги.



В ветвях закричала какая-то птица,

Ей были слышны человека шаги.

И лапу свою перегрызла волчица,

Чтоб раненой скрыться под кровом тайги.



Рубиновой лентой за ней кровь тянулась,

И гончие с лаем неслись по следам.

Вдруг серое тело к собакам метнулось.

Волк ринулся мстить за подругу врагам.



Собаки гурьбой на него навалились.

Но вот уже два пса лежат на снегу,

Еще три несчастных в конвульсиях бились,

Волк вспарывал брюхо шестому врагу.



Вот выстрела грохот над лесом раздался.

Но раненый волк зарычал, не упав.

С любым он врагом только насмерть сражался.

Волк прыгнул вперед и вцепился в рукав.



И зверь и охотник на снег повалились,

И вытащил свой длинный нож человек.

Но волчьи клыки ему в руку вцепились,

И выскользнул нож из ладони на снег.



Охотник хотел до ружья дотянуться,

Но волк, зарычав, ему прыгнул на грудь.

От страшных клыков человек увернулся,

И руку к ножу он успел протянуть.



Вонзилась сталь в грудь разъяренного зверя.

И тут же клыки разорвали плечо.

И вот тот охотник в легенду поверил,

Что этому зверю и смерть нипочем.



Смотрел человек в глаза старого зверя

И слышал, как сердце трепещет в груди.

Уже ни в какое спасенье не веря,

Он тихо ему прошептал: «Пощади!»



Волк страшно рычал, на охотника глядя,

И длинные в пасти блестели клыки.

Охотник лишь тихо молил о пощаде.

И вдруг старый зверь от него отступил.



Своих желтых глаз не сводя с человека,

Волк сел на снегу, в пасти спрятав клыки.

И понял охотник, живая легенда,

Таежный хозяин его отпустил.



Охотник бежал, сберегая ключицу,

Хранящую волчьих клыков свежий след.

А раненый волк с серой волчицей

Смотрели из чащи охотнику вслед.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.