Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Рыбы-оборотни

Волчья жизнь > Оборотни > Рыбы-оборотни
Поиск
У нас на сайте




#1 Рыбы-оборотни
12.11.2012 04:22:32
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Рыбы-оборотни

Изображение

Во все времена рыбы ассоциировались со способностью восстановления или возрождения. Рыба - вследствие своей способности проворно продвигаться в водной стихии, вызывает восхищение и зависть.

Есть легенды о том, что задолго до появления людей существовала раса «людей-рыб», которую уничтожили боги. Согласно записям храмов античности, человеческая раса произошла от созданий, напоминающих амфибии, потому что первые люди были покрыты чешуей и дышали жабрами.

Варуна изображался оседлавшим рыбу, которая воспринималась как символ откровения и спасения. В Древней Индии перевоплотившийся Вишну спас Ману от потопа и доверил ему ключи откровения в виде священных писаний - вед. Веды символизировали тайные знания, открывающие доступ во внутренний мир человека. Мудрый Мациендранатх, проповедовавший в Кашмире священные истины о высвобождении цикла жизни и смерти, в соответствии с учением Бодхисатвы после превращения в рыбу познал откровение йоги.

В Древнем Египте тоже поклонялись священным рыбам. Их считали проводниками, помогавшими водить корабли по Нилу.
У финикийцев существовал культ Дагона - он представал в образе рыбы с человеческой rоловой, у жителей Месопотамии - культ Оаннеса. Все эти персонажи были символами разгадки тайны жизни, о которой рассказывали различные пророки. Греки обожали дельфинов, считая их божественными животными, в которых они видели символ спасения. Согласно легенде, именно дельфины спасли Антиона во время наводнения.

Согласно древнегреческой легенде первобытным морем правила богиня Амфитрита, одна из Океанид. Когда закончилось правление Сатурна, его сыновья поделили между собой мир. Юпитер стал богом неба, Плутон - богом подземного царства, Нептун - богом океанов. Последний устроил себе божественное жилище на морской глубине. Нептун полюбил Амфитриту. Отказав ему, она скрылась у титана Океана. Двум дельфинам, посланным Нептуном на ее поиски, удалось найти Амфитриту и убедить ее выйти замуж за Нептуна. Этот брачный союз закрепил абсолютную власть Нептуна на море. В знак благодарности он подарил дельфинам бессмертие и назвал их именем созвездие, которое с тех пор изображается в виде двух рыб.
В Древней Греции также бытовало поверье, что души умерших могут переселяться в рыб, и если такая душа увидит беременную женщину, то способна переселиться в плод, обрести очередную жизнь.

Индейцы Центральной Америки видели в рыбе Маиса, великого бога плодородия. Мощные репродуктивные способности рыб стали источником многочисленных мифов. Рыбы вызывали уважение и восхищение: миллионы оплодотворенных икринок считались символом изобилия. В представлении кхмеров рыба являлась божеством подземного мира: ее изображение встречается на многих посвященных этому божеству памятниках.

Во многих мифологиях рыба выступает как основа земли. Согласно бурятским представлениям, резкое движение Рыбы-опоры, плавающей в океане, приводит к землетрясению. У алтайцев землю, созданную Ульгенем, поддерживают три рыбы. Когда одна из них опускает голову - начинается наводнение.
Более или менее сходные варианты зафиксированы у айнов, японцев и других народов Евразии. Возможно, мотив Рыбы как опоры земли в океане связан прежде всего с индийскими представлениями о мировой горе посреди океана.

Изображение

По представлениям народов северной Сибири, у рыбы есть свои покровители, в частности, «волосатый отец», пасущий рыбные отары и помогающий рыболовам. Славянские народы нередко связывали рыб с водяным. Так, согласно некоторым поверьям, водяной иногда принимает облик рыб - налима, щуки, сома (в народе сома еще называли «чертовым конем», так как верили, что на нем по своему подводному царству ездит водяной).

В Закавказье верили в существование особой матери-рыбы, говорящей человеческим языком.

Узбекская легенда рассказывает о племени людей-рыб.
Почти сто поколений назад на месте озера Сары-Челек была большая и плодородная долина. Однажды со стороны Поднебесных гор в нее пришли золотые люди в одежде из рыбьей чешуи. Они построили большой город "Сай Хо" на берегу, протекающей по долине полноводной реки, и много-много лет жили в тишине и покое. Они поклонялись Богу "Хо", у которого была рыбья голова и тело человека. Бог жил в мраморном водоеме Храма "Большой воды". Через своих служителей - золотых жрецов он научил окрестные племена земледелию, скотоводству и многому другому. Раз в сто лет умирал один золотой жрец, и остальные проводили священный обряд Бога- рыбы "Хо". К водоему Храма приводили самую красивую девушку долины, она наклонялась к воде, из которой медленно выплывал Бог. Он целовал девушку в губы. Через положенный срок она рожала ребенка с золотой кожей, который и становился новым жрецом Бога "Хо". Долгое время ветры потрясений обходили высокогорную долину стороной. Но однажды завоеватели нашли проходы и ворвались в заповедный город. Большое войско государства хамраев быстро одолело защитников "Сай Хо" и принялось грабить его. В живых остался только один жрец, который прибежал в Храм и стал просить Бога о помощи. Бог-рыба "Хо" выплыл из глубины, и долгий вибрирующий звук огласил всю долину. От этого звука задрожали скалы, и рухнула перемычка, загораживающая пути горной воде, потоки которой быстро затопили долину. Так образовалось озеро Сары-Челек, где по преданиям до сих пор живет Бог-рыба "Хо".

К наиболее древним рыбоподобным богам морей относится и вавилонский Эа, могущественный повелитель вод и заклинаний. Его изображали в виде человека-Рыбы. Эа приписывались не только мощь и мудрость, но и целительные способности; известны изображения «рыбообразного» Эа у постели больного ребёнка.

В шумеро-аккадских мифах Кулулу спутник боrа подземного Мировоrо окeaна Энки имел верхнюю половину тела человеческую, а нижнюю - рыбью. Точно так же изображались гpеческие тритоны и нереиды, славянские русалки и фараонки.

Изображение

В грузинской сказке «О девяти сыновьях царя» младший сын берёт живую воду из источника, принадлежащего женщине-Рыбе; когда юношу убивают и расчленяют, женщина-Рыба собирает тело и с помощью воды из источника воскрешает его. Царевич женится на девушке-рыбе и у них рождается много детей.

Иногда Рыба принимает образ водного чудовища, похищающего женщину и делающего её своей женой.
Существуют поверья о Рыбах разных видов как о предках людей.
Есть саамская легенда про Аккрува - человека-рыбу, от которого пошли многие кланы.

Легенды о благодарных рыбах помогающих своим спасителям есть у многих народов.
"Тут юноша признался сыну рыбака, что он — царь-рыба, над которой тот сжалился и выпустил в озеро. Обещав своему спасителю отплатить добром, он честно сдержал свое слово: добыл для него несметные богатства и царевну в жены."
Русская сказка

"— Теперь я тебе свою тайну открою. Я — та золотая рыба, которую ты пожалел и на волю отпустил. Когда ты на берегу морском свои песни пел, слава об их красоте дошла до страны подводного шаха — моего отца. Я попросила у него разрешения подплыть к берегу, чтобы послушать твои песни. Заслушавшись, я попала в сеть. Но ты меня избавил от плена. Когда ханские стражники тебе руки и ноги связали и связанного в лодку бросили, я позвала на помощь своих верных друзей — рыб. Я попросила их поддержать твою лодку и не дать ей потонуть. Мои верные друзья выполнили просьбу и привели лодку, к острову. А я приняла образ юноши, похожего на тебя. За короткое время, что мы пробыли вместе, я еще больше узнала, какое у тебя чистое сердце, и полюбила тебя, как родного брата. Но пришла пора возвращаться мне в подводную страну. Возьми у меня кольцо, пойди к хану и получи награду. А если я когда-нибудь понадоблюсь, приди на берег моря и позови меня три раза. Я всегда тебе на помощь приду."
Таджикская сказка

Изображение

Некоторые из видов Рыб выделены особо.

Лосось - среди американских индейцев и финно-угорских народов распространено мнение, что Лосось был их предком.

Налим

Налим считался на Руси особо хитрой и умной рыбой оборотнем. Всегда отвечающим добром на добро.

Как-то раз поймал один рыбак здоровущего налима и принес домой, чтобы жена сварила. Через некоторое время видит в окошко — жена по берегу ходит (а их дом на самом берегу реки стоял).
— Ты что тут делаешь?
А она такая виноватая:
— Ой, прости, родимый, я налима обратно в речку отпустила.
— Что?!
— Вынула я его из садка, а он смотрит на меня как бы человечьими глазами и слезы так и льются. И рот открывает, словно сказать что-то хочет. У меня чуть сердце не разорвалось, я его и выпустила.
В жизни рыбак такой дури не слыхивал. У него даже сил на жену сердиться не было. Стоял и глядел на нее без слов. Потом махнул рукой — и пошел пустую похлебку есть.
Прошло несколько дней, повез рыбак на базар свой улов, и там подходит к нему какой-то человек. Назвался он купцом, угостил рыбака в кабаке вином, а потом пошли вместе по рядам и начал новый знакомец покупать и одно, и другое, и материи разные, шелковые, гарусные, атласные, и платки с богатыми кистями, и серьги, и кольца, и ожерелья. Чего только не набрал, полбазара скупил, наверное. И все отдал рыбаку с приговоркою:
— Передай твоей жене да спасибо скажи.
Тот поначалу стал немым столбом, потом говорит:
— Да с какой же это стати ты этак жену мою одариваешь?
— А вот с какой, — ответил купец. — Помнишь, раз добыл ты матерого налима, а жена уху из него варить не стала и выпустила в реку? Вот этот налим я был. И за то я жену твою дарю, что не убила меня. Я в тот день допоздна в реке хаживал, от сотоварищей отстал — и попался тебе. И быть бы мне в ухе, кабы не доброта твоей жены.
— Для чего ж ты налимом ходишь? — спрашивает рыбак, не веря своим ушам.
— А видишь ли, братец, мы промышляем рыбу, ну и в разведку ходим, смотрим, где стадо останавливается большое, там и промышляем.
Смекнул рыбак, что перед ним не простой человек, а оборотень, взял поскорее подарки — и ходу домой, не оглядываясь.


Карп

Кои - Карпы-оборотни в японской мифологии. Считается что они, как и другие восточные оборотни условно бессмертны, т.е. могут жить вечно если их не убьют. В легендах часто говорится о карпах-оборотнях возраста 1000 лет и больше. Так же в некоторых легендах говорится, что карп проживший 10000 лет может превратиться в водяного дракона. По этому часто в мифах карп-оборотень это сын или дочь водяного дракона, повелителя местного водоема.

Карп считается символом силы, так как может высоко выпрыгивать из воды и плавать против течения. Так же их часто разводят в прудах как декоративных рыб. Флаги с изображением карпов (коинобори) вывешивают в День Детей - 5 мая. Иногда вешают несколько флагов разных цветов: чёрный - в честь отца, красный - в честь матери, и синие - по числу детей.

"А женщина говорит:
- Не ломай ты себе головы, я всю правду тебе скажу. Знаешь, кто я? Карп-оборотень! Незавидная мне выпала доля. Живу одна-одинешенька, ни одного родного существа нет рядом, а хозяйка моя, черная черепаха, с малолетства заставляет меня пеньем ее ублажать. Не спросит, здорова ль я, больна ли, в любое ненастье на сцену гонит. Несколько дней назад отправилась куда-то черепаха поразвлечься. Дай, думаю, поплыву по течению. Поплыла и добралась до вашей деревушки. Слышу - горюешь ты да убиваешься, вот и решила тебе помочь, а за одно и дядюшку твоего утешить.
"
"Девица-карп" китайская легенда
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.