Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Пирокластическая «лавина»

Форум > Загадки подземного мира > Пирокластическая «лавина»
Поиск
У нас на сайте




#1 Пирокластическая «лавина»
10.07.2015 03:03:35
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Вулкан Синабунг в Индонезии извергается пеплом и обломками горной породы с начала июня. По данным Геологической службы США, вулкан проснулся от 400-летнего сна 29 августа 2010 года и с тех пор не перестает напоминать о себе.

Оператор Джеймс Рейнольдс поделился видео интенсивного пепло-газового извержения Синабунга, которое произошло 19 июня 2015 года. Ролик дает возможность увидеть, как пирокластический поток лавиной спускается по склону вулкана, разрушая все на своем пути.

Пирокластические потоки, состоящие из небольших кусков горной породы, пепла и горячего газа, могут иметь различную скорость и быть смертоносными и разрушительными. Высокая температура потоков (в основном от 200 до 700 градусов Цельсия) делает их опасными для воспламеняемых объектов, в особенности, нефтепродуктов, леса, растительности и домов.

Несмотря на огромную угрозу, которую представляет Синабунг, многие жители окрестных деревень отказываются покидать свои дома, надеясь спасти свои плантации. В окрестностях вулкана проживают более 150 тысяч человек, пользуясь преимуществами его плодородной почвы, чтобы выращивать перец чили, апельсины, какао и кофе.

#2 Пирокластическая «лавина»
10.07.2015 13:11:25
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
:( Я б свалил, и хрен с ним, с огородом.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.