Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Ледяной замок. Новогодняя история

Форум > Ваши произведения > Ледяной замок. Новогодняя история
Поиск
У нас на сайте




#1 Ледяной замок. Новогодняя история
30.12.2012 20:26:27
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
В декабре темнеет очень рано. И ночь опускается на город почти моментально, что бывает, не успеешь оглянуться, как за окном уже темно. И особенно это чувствуется на Новый год, когда люди готовятся к празднику и время течет очень быстро.
И в один из таких дней пятеро товарищей лет восемнадцати решили отправиться вечером на прогулку до начала праздника. Их звали Игорь, Денис, Евгений, Оля и Настя. Никто из них сначала не знал, куда они пойдут. Тащиться в клуб или кафе казалось слишком банальным, так часто они там бывали, прийти к кому-то домой – тоже неинтересно. Они долго думали над этим вопросом. Наконец, Игорь неожиданно предложил идею.

- Говорят, в зимний вечер перед Новым Годом природа сказочно преображается. Я давно хотел проверить это. У меня на примете есть одно замечательное место в лесу, недалеко от города. Этим летом нашел. Давайте сходим туда.
- А что, это мысль. - Поддержал его Денис. - Неординарно. Да и правильно - не все ж по кафе ходить. Я – за.
- Я тоже, - высказала свое мнение Настя.
- Идея неплохая, конечно, - произнес Евгений, - но вы не подумали, что это может быть опасно. Вы же знаете, сколько несчастных случаев случалось за это время. Мало ли какая пьянь может прийти туда, и у нас будут проблемы.
- Да-да. - Добавила Оля. - Вон у нас недавно алкаши Витьку из второго подъезда так поколотили, что целых два дня в себя приходил.
- Лично я летом там никого не видел, и очень сомневаюсь, что сейчас увижу. Ну, если что, можем убежать в любое время.
- Ладно, считай, что уговорил, - согласился Евгений.
- Ну что все согласны?
Вопросов больше ни у кого не возникло, все дружно закивали головой и отправились в путь.


Город был небольшой, поэтому добраться до окраины не составило труда. Морозный воздух покалывал щеки и отдавал запахом свежести. Компания шла вглубь по заснеженной трассе, все больше домов оставалось позади, и казалось, что над городом повис огромный световой купол, освещающий не только дома и улицы, но и близлежащие окрестности. С каждым шагом, тем не менее, становилось все темнее и темнее.

Вдруг Игорь свернул с дороги вправо, и Оля сказала:
- Мне все больше кажется, ты хочешь завести нас в лес и убить там, Игорь.
- Ха-ха, - засмеялся парень в ответ, - нет, не волнуйся. Идем, уже почти пришли.

Товарищи шли, и снег хрустел под ногами, а по сторонам росли высокие деревья. Наконец, они вышли на ровную лесную поляну. Вокруг было неописуемо красиво: круглая луна на небе проливала лучи голубоватого света на пушистый снег, который был рад поиграть ими, и все вокруг накрывал сверкающий ковер. Даже могучий лес казался не таким пугающим, а скорее, торжественным. Он напоминал толпу людей, затаенно любующуюся звездами, и ни у кого бы сейчас не возникло сомнений, что у каждого дерева есть душа. Вот стоит высокая ель, а под ней маленькая елочка, еще недавно появившаяся на свет и поэтому нежно прижимающаяся к матери. А под ними стоит заметенный снегом простенький столик и две лавочки.

- Классно! Как в сказке, - восхитилась Настя.
- Действительно, - добавил Денис, - никогда такого не видел.
Они постояли так минут пять, смотря на все это великолепие. Игорь, похоже, сам был сильно удивлен в тот момент. Он о чем-то задумался и стоял молча.
- Что задумался, Игорь, веселее! - Сказал Евгений, после чего зачерпнул ладонью снег со стола, слепил в комок и кинул его в Игоря.
- Эй! Ну я тебе покажу! – Возмутился Игорь и запустил в него свой комок снега.
Тут же заразился весельем Денис, а вскоре уже все как дети играли в снежки. А через десять минут утомившаяся радостная компания лежала на снегу и мечтательно смотрела на звезды.
- Да уж! Ведем себя как дети малые, - засмеялся Евгений.
- Ладно тебе! Весело же, - ответила Оля.
- Смотрите, что это?

И тут все увидели, как что-то поднимается из-под земли, причем совершенно бесшумно. Сначала оно напоминало какой-то забавный домик, но вскоре выросло до размеров огромного замка. Высотой метров на двадцать, но могучие башни, пристроенные к стенам, и вовсе возвышались над лесом. А сделан он был из настоящего льда, который также как и снег, голубоватым светом стал отражать лунный свет. Большие ворота бесшумно упали на поляну.

- Ничего себе! Настоящий ледяной замок! – Воскликнул ошеломленный Денис. – Что ж ты раньше-то молчал, Игорь?
- Если честно, ребята, - немного замялся, приходя в себя, Игорь, - я его тоже в первый раз вижу.
- Тогда откуда он здесь? – удивился Евгений.
- Без понятия.
- Все, хватит тут допрос устраивать, - возмутилась Настя, - давайте лучше посмотрим, что внутри.

И они зашли в это пугающее своей загадочностью строение. Сделали несколько осторожных шагов по ледяному коридору, как Оля вдруг воскликнула:

- Смотрите, дверь закрылась!

Все оглянулись и увидели, что на том месте, где был дверной проем, сейчас стояла ледяная стена.

- Ничего себе! – Воскликнул Евгений. – А если вот так, - с этими словами он разбежался и ударил стену ногой. На стене не осталось и следа, а вот ошарашенный парень, ругаясь, потирал ушибленную ногу.
- Ты в порядке? – Спросила его Настя.
- Да, - ответил он, вставая, - не волнуйся.
- Тогда идем дальше. У нас теперь только одна дорога. - Сказал Игорь и мрачно усмехнулся.

Несмотря на страх, группа продолжала движение, и люди не переставали удивляться необычайной красоте ледяного замка.

- Как-то слишком уж здесь все идеально, - заметил Денис, - такого не бывает в природе!
- И, тем не менее, сейчас мы видим это своими глазами, - ответил ему Игорь.

Они вышли в широкий прямоугольный зал, в котором было как-то подозрительно светло. А стены настольно гладкие, что в них все отражалось как в зеркале. Товарищи прошли к центру зала, и вдруг Настя задала робкий вопрос:

- А откуда мы пришли?

Все начали озираться по сторонам и пожимать плечами. Никакого входа и выхода не было.

- Кажется, я начала понимать, - сказала Оля, - В замке есть кто-то или что-то и оно следит за нами… и закрывает двери. Вот только бы хотелось знать, кто это.
- Кто бы это ни был, - произнесла Настя, - но я начинаю его бояться.
- А может быть, это ловушка? – Предположил Денис. – Ну такие были в египетских пирамидах. Наступил неудачно – и все. Выхода нет.
- Я все же надеюсь, что здесь не египетская пирамида, и мы сумеем найти выход. – Возразил Игорь.

Они походили по залу и ничего не нашли. Оля подошла к стене-зеркалу и стала поправлять прическу, растрепавшуюся после игры в снежки. Проходящий мимо Евгений сделал ей замечание:

- Нашла ты время. Мы тут все выход пытаемся найти, а ты…
Вдруг он осекся и стал внимательно всматриваться в зеркало.
- Что-то случилось?
- Смотри, эта стена отражает противоположную, так? Но на противоположной стене небольшой кусочек все же темнее, чем остальные. Хотя с виду это незаметно. Вон, видишь?
- И что?
- Кажется, я догадался, - сделал вывод Евгений.

Он прошел напрямую по залу к противоположной стене, пригляделся и задумчиво произнес:

- Вроде бы здесь. Стена в этом месте очень тонкая, можно попробовать разбить.
Парень разогнался и с разбегу ударил по стене. Та не разбилась, но по ней пошла явная трещина.
- Денис! Игорь! Идите сюда! - Окликнул он товарищей.

Когда все подошли, он объяснил вкратце, что нужно делать, после чего они уже втроем разбежались и врезали по ледяной двери. На этот раз лед не выдержал, и стенка разлетелась на тысячу осколков.

- Ух ты! Молодцы, ребята. У вас получилось!
- Всегда мечтал разбить зеркало, - задумчиво произнес Евгений.

И группа зашла в мрачный проход, который вывел друзей к ледяной винтовой лестнице. Только на ней не было ступеней, и из-за этого она напоминала детскую ледяную горку. Игорь, шедший впереди, попробовал подняться наверх, но у него ничего не получилось, и парень тут же съехал назад.

- Ну, что делать будем? Здесь лед настолько гладкий, что никак пройти не получится.
Тут Оля сказала:
- У меня, кажется, есть одна идея, только я не знаю, удастся она или нет.
- Говори, посмотрим.
- Ну, в общем, нужно обмотать веревкой колонну, что посередине лестницы. Тогда по ней можно будет попробовать залезть наверх.
- А где же нам веревку достать? Или у тебя она с собой есть?
- А если нам ремни связать? – Предложил Денис.
- Хм, можно попробовать, - сказал Игорь и снял свой ремень, - дайте еще, кто-нибудь.

Денис снял ремень и протянул Игорю. Тот аккуратно скрепил их, обмотал вокруг колонны и затянул. Попробовал пройти, держась за ремень, и на этот раз затея удалась. Через десять минут все были наверху, где ребят ждал очередной проход.

Они вышли в какой-то круглый зал с резными колоннами. На стене висели два ледяных меча, прикрываемые щитом. Когда друзья подошли к ним, они упали на пол. Мечи вылезли из-под щита. Один поднялся в воздух и отлетел в центр зала, а другой двинулся в сторону группы. Вдруг Денис подобрал оружие, которое к тому времени уже было у его ног. Парящий меч приблизился и сделал резкий выпад в его сторону, но тот успел парировать удар. Его друзья осторожно отошли на безопасное расстояние и с волнением наблюдали. Денис никогда не занимался фехтованием, но у него была быстрая реакция. Вот пронеслась еще пара ударов. Успешно их отразив, Денис решил попробовать нанести свой удар. Но противник с легкостью отбил его меч в сторону, выбив из рук, а сам парень поскользнулся на льду и упал. Ему почти удалось дотянуться до своего оружия, но парящий меч разогнался и полетел в его сторону. Тут случилось то, чего никто не мог ожидать. Настя рванула к нему, по дороге подобрав ледяной щит, и прикрыла им своего друга. Клинок, ударившись о ледяной щит, расколол преграду, но отдача была такой сильной, что он затормозил. Денис, наконец, дотянулся до своего оружия, и со всего размаху ударил по парящему мечу. Оба оружия разлетелись на мелкие осколки и тут же рассыпались ледяным пеплом.

- Спасибо за помощь, - поблагодарил Денис Настю.
- Что ты, ты ведь мой друг, - улыбнулась та и покраснела.
- Это все, конечно, замечательно, - попытался разрядить обстановку Игорь, - но нам нужно двигаться дальше.

Пройдя в очередной дверной проем, друзья наткнулись на еще одну винтовую лестницу. Увидев на ней ступеньки, они облегченно вздохнули. Лестница вывела их в комнату, где... ничего не было. Лишь два оконных отверстия выходили на небольшой балкон. Не было ни лестниц, ни подъемов. Зато можно было еще раз посмотреть на это прекрасное звездное небо.

- Дальше идти некуда, - подвел итог Евгений.
- А дальше и не нужно, - сказал кто-то позади компании.

Друзья обернулись и увидели какого-то человека в фиолетовой мантии с капюшоном. На руках у него были надеты перчатки, а лица не видно.

- Кто вы? – Вышел вперед Игорь.
- Я - дух Нового года. Вы пришли сюда с чистыми намерениями, и прошли все мои испытания. Вы проявили множество положительных качеств, таких как дружба, взаимовыручка, находчивость, смелость. Я предлагаю вам сделку. Я выполню по одному самому сокровенному желанию каждого из вас. Но вы забудете все, что произошло за сегодняшний вечер.

- Можно мы посоветуемся? – Спросил Игорь.
- Советуйтесь, только недолго. У меня еще много неотложных дел.

Друзья о чем-то тихо пошептались, после чего Игорь опять заговорил:

- Мы подумали и решили. Сегодня мы поняли очень много. Слишком много для того, чтобы мы позволили себе это забыть. Мы поняли, что только вместе можем решить любую задачу. Сегодня мы снова поверили в чудеса и сумели узнать друг друга получше. Ведь подарки на Новый год - это не главное. Мы не можем принять ваше предложение.

- Что ж, это ваш выбор. – Ответил дух, после чего задумчиво добавил: - Немногим удавалось пройти мое последнее испытание. Но вам все же удалось.
- Что за последнее испытание?
- Всем тем, кто соглашался на мое предложение, я отказывал. Они оказывались на поляне и действительно обо всем забывали. Но вы остались бескорыстны и верны духу праздника, и взамен я подарю вам вот это. – Он махнул рукой, и у каждого из друзей на шее появился брелок в виде блестящей голубоватым светом снежинки. После этого дух превратился в поток свежего воздуха, обдул ребят и вылетел через окно.

Восхищенная компания поспешила покинуть ледяной замок, после чего тот исчез также быстро, как и появился.

- Жалко, что такая красота пропадает, - грустно подметил Евгений.
- Который час? – Внезапно спросила Оля.
- У нас еще есть час до Нового года. - Посмотрел на часы Игорь. - Успеем?
- Успеем, - усмехнулся Денис, - теперь точно успеем.

С этими словами он взял Настю за руку, и они побежали в город. Их друзья поспешили следом, и вскоре заколдованная поляна совсем опустела.

Морозов Даниил, 2010г.
#2 Ледяной замок. Новогодняя история
01.01.2013 20:05:59
Дмитрий
Писатель
On-line
Изображение
Мираж новогоднего настроения
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.