Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Одна судьба на двоих

Форум > Ваши произведения > Одна судьба на двоих
Поиск
У нас на сайте




#1 Одна судьба на двоих
13.04.2013 21:15:14
Daniel
Модератор
Off-line
Изображение
Наступило очередное ясное утро весны. Я сидел возле окна своей комнаты, под самой крышей, и от нежелания что-либо делать просто наблюдал за происходящим в садах близлежащих земель. Потоки ветра периодически навещали комнату, шелестя страницами книг на столе, а солнце лучами согревало мое побледневшее за зиму лицо.

Еще недавно повсюду лежали кучки снега. Но время идет, и трава пробила сквозь лед свои зеленые побеги навстречу солнцу, а на деревьях уже набухали мягкие почки. Где-то далеко на горизонте виднелись бескрайние поля, местами затопленные небольшими озерами. Жизнь все больше увлекала меня своим потоком, и я уже собрался пойти прогуляться по улицам города, но вдруг мое внимание привлекла фигура, промелькнувшая среди ветвей одного из садов неподалеку. Это был молодой парень, которого я определенно видел раньше, но имени, правда, не знал.
Он неспеша прогуливался по саду, присматриваясь к каждой мелочи, каждой детали, которую мог заметить на своем пути, и исправлял все неровности, которые оставила природе суровая зима. Скорее всего, это был садовник. Вот он аккуратно отломил треснувшую сухую ветку от яблони. Приподнял ветки малины, подпер покосившийся за зиму забор. Затем я видел, как он подошел к двум росткам какого-то кустарника, находящимся недалеко друг от друга. Под гнетом снега они сильно прогнулись и, несмотря на приход весны, не могли вернуться в прежнее положение. Парень попытался выпрямить один росток, но растение не поддавалось, и как только он отпустил руку, вновь печально склонило свой стебель. Тогда юный садовник сел на скамейку и задумался.

Спустя пару минут, он встал и, покопавшись рукой в кармане куртки, извлек кусочек медной проволоки. После чего вновь подошел к росткам, поднял и обмотал верхушки кольцом, смотанным из нее. Теперь растения, опираясь друг на друга, уже не могли упасть на землю. Поглядев на свое творение, парень о чем-то подумал, после чего отправился куда-то вглубь сада, где мне его уже не было видно.
Посидев еще немного у окна, я тоже решил пройти развеяться.

Проходя мимо очередного оживающего после зимы сада, я опять вспомнил об этом небольшом событии, увиденном мною утром. А ведь и мы, люди, также ищем опору в своей жизни, ищем того, с кем можно себя связать и вместе проходить жизненные трудности и решать новые и новые задачи. Иначе добиться поставленных целей было бы гораздо сложнее. Выходит, что природа наделила всех своих существ одинаковыми свойствами…
Вечером мне позвонили с работы и сказали, что нужно срочно заняться разработкой нового проекта для фирмы. Других дел на ближайшее время не намечалось, и я с радостью принялся за порученное дело.

Работа оказалась настолько увлекательной, что в свободное время я успевал лишь поесть и выспаться перед очередным трудовым днем. И лишь через месяц она была закончена. Успешно презентовав свой проект, я получил неплохие деньги. Меня пригласили поехать с проектом в столицу на новую работу, и уже через день нужно было отправляться.

Довольно быстро собрав необходимые вещи, и договорившись с родственниками о продаже квартиры, я снова сидел в своей комнате и смотрел в окно. К концу мая уже все деревья покрылись пышной листвой, а на траве распустились разные цветы.

И вдруг мой взгляд ненароком упал на тот самый сад, за которым я наблюдал в начале весны. И когда на месте тех слабых ростков я увидел довольно крепкие молодые деревья, то немало был удивлен. Их ветви за прошедший месяц сплелись между собой, и на них уже даже появились белые цветки.

Две судьбы сплелись в одну? А может, одна разделившаяся судьба вновь стала единой? Никто этого уже не узнает.
На следующий день я отправился на свое новое место жительства. Работа практически постоянно обеспечивала меня средствами, и я решил остаться там еще на несколько лет. Но однажды у меня все-таки получилось ненадолго вернуться в родной город, во время летнего отпуска. К тому времени я уже порядком разбогател и имел неплохую карьеру.

Обходя знакомые места, я то и дело удивлялся тому, как здесь все изменилось. Проходил мимо одного сада и вдруг заметил в нем что-то смутно знакомое.

Это был тот самый сад. Вот только за забором практически ничего не было видно. Любопытство взяло верх и, убедившись, что никого внутри нет, я осторожно перекинул сумку через ограду и сам перелез следом за ней. Мне повезло, что переулок был безлюдным, и никто не попытался обвинить в грязных помыслах.

Было такое ощущение, будто никого здесь не было уже лет пять, не меньше. Повсюду разрослись деревья, и высокая трава затопила всю землю. Осторожно обойдя заросли кустарников, которые так и пытались зацепиться за одежду, я вышел на небольшую поляну в середине этого «дикого» сада. И на ней росла прекрасная цветущая вишня. Но что-то в ней было не так. Подойдя поближе, я увидел странную картину: ее ствол представлял собой сплетение двух больших ветвей. Только если одна ветвь уходила высоко вверх, другая как будто тесно прижималась к ней, спиралью обвивая ее, из-за чего по высоте казалась вдвое ниже. И тут я увидел у самых корней, уже практически не сжимая кору, огибал ствол кусочек медной проволоки. Это были те самые два слабеньких деревца, которые я когда-то давно видел с третьего этажа своего дома.

Тогда я подобрал с земли какую-то небольшую дощечку, примотал ее проволокой к нижней ветви одной из вишен, а затем вытащил из кармана сумки черный маркер и написал:
“И только тот, кто обрел настоящую любовь, может крепко стоять на ногах…”
Оглянувшись, я посмотрел в сторону своей прежней квартиры и увидел чьи-то глаза, на миг мелькнувшие из окна третьего этажа. Мне показалось, или я уже их где-то видел?

После чего осторожно обратно перелез через забор и медленно побрел к вокзалу.

Морозов Даниил, 2011г.
#2 Одна судьба на двоих
17.04.2013 17:28:09
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Очень мало высказать какую-то мысль, нужно её донести до читателя, сделать так, чтобы твои мысли стали единым целым с мыслями того, кто прочтёт твоё произведение. Хотя бы ненадолго, пусть на мгновение. Это и называется литература.
Заставить другого ПЕРЕЖИТЬ твои эмоции.
Мало высказать мысль, нужно, что бы её поняли, с ней согласились, ей сопереживали.
Автор попытался донести до читателя свои мысли - но при этом о самом читателе он не думал. А жаль.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.