Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Гоби – сюрреалистичная пустыня

Форум > Особенности природных ландшафтов > Гоби – сюрреалистичная пустыня
Поиск
У нас на сайте




#1 Гоби – сюрреалистичная пустыня
06.03.2013 02:16:46
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Гоби – сюрреалистичная пустыня

Изображение

Гоби (монг. Говь) — обширный регион в Центральной Азии (на территории Монголии и Китая), характеризующийся пустынными и полупустынными ландшафтами. Гоби простирается на 1600 км с юго-запада на северо-восток и на 800 км с севера на юг. Площадь: 1 300 000 кв. км.

Слово «гоби» монгольского происхождения и означает «безводное место». Этим словом в Центральной Азии обозначают пустынные и полупустынные ландшафты.

Китайцы называли эту пустыню – бескрайнее море. Эта равнина – крупнейшая пустыня Азиии, пятая в мире по величине, она охватывает север Китая и юг Монголии. Гоби – одна из наиболее заметных пустынь в истории – она была частью великих империй, по её территории пролегал Шёлковый путь.

Могла бы Гоби добраться и до России, но Алтайские горы преградили ей путь. Впрочем, на горы этой пустыне жаловаться не приходится, ведь именно им она обязана жизнью. Появилась пустыня Гоби из-за того, что выросшие когда-то Гималаи огородили её от дождевых облаков.

Большая часть Гоби не песчаная, как то обычно принято у пустынь, а каменистая. То есть большую часть её территории составляет обнажённая скальная поверхность. Но песка там, конечно, тоже хватает.

Как бы разрушая стереотипы о пустынях, Гоби – очень холодное место. Зимой температура падает иногда даже до минус сорока градусов. А снег и лёд на песчаных дюнах там – обычное дело. Хотя снега там не так много, как в соседних, более избалованных осадками, регионах.

А летом в пустыне – убийственная жара. И тоже – до сорока градусов. На этот раз – до плюс сорока.

Гигантские перепады температуры можно наблюдать там не только в течение года, но даже и в течение одних суток. Температура в Гоби совершает суточные прыжки аж до 32 градусов!

Пустыня Гоби – довольно странное место. С одной стороны, она является родным домом для таких животных, как чёрнохвостая газель или двугорбый верблюд – ничего особенного, да? – а с другой стороны – туда любят наведываться такие хищники, которых там даже не ожидаешь увидеть – например, снежный барс или бурый медведь. И даже динозавры в Гоби... были. Когда-то. Очень давно.

Кстати, Гоби славится тем, что именно в этой пустыне были найдены первые яйца динозавров. Были там найдены и другие сокровища – например, останки первобытных млекопитающих, а также доисторические орудия труда, возраст которых оценивается примерно в 100 тыс. лет.

По народным преданиям, в Гоби обитает так называемый монгольский червь смерти. Местные жители его ещё называют хорхой. Животное описывается как ярко-красный червь, диаметр которого в полметра и длина – полтора. Рассказывают, будто бы хорхой убивает на расстоянии при помощи электрического тока.

Изображение

В просвете между двумя буграми был виден низкий и плоский бархан. По его поверхности двигалось что-то живое. Хотя это двигавшееся существо и было очень близко к нам, но мне и шоферу не удалось сразу разглядеть его. Оно двигалось какими-то судорожными толчками, то сгибаясь почти пополам, то быстро выпрямляясь. Иногда толчки прекращались, и животное попросту катилось по песчаному склону. Следом оползал и песок, но оно как-то выбиралось из осыпи.
— Что за чудо? Колбаса какая-то, — прошептал у меня над ухом шофер, словно боясь спугнуть неведомое существо.
Действительно, у животного не было заметно ни ног, ни даже рта или глаз; правда, последние могли быть незаметны на расстоянии. Больше всего животное походило на обрубок толстой колбасы около метра длины. Оба конца были тупые, и разобрать, где голова, где хвост, было невозможно. Большой и толстый червяк, неизвестный житель пустыни, извивался на фиолетовом песке. Было что-то отвратительное и в то же время беспомощное в его неловких, замедленных движениях. Не будучи знатоком зоологии, я все же сразу сообразил, что перед нами совсем неизвестное животное. В своих путешествиях я часто сталкивался с самыми различными представителями животного мира Монголии, но никогда не слыхал ни о чем похожем на этого громадного червяка.
— Ну и пакостная штука! — воскликнул Гриша. — Бегу ловить, только перчатки надену, а то противно! — И он выскочил из кабины, схватив с сиденья свои кожаные перчатки. — Стой, стой! — крикнул он радисту, прицелившемуся с верхнего бархана. — Живьем бери! Видишь, ползет еле-еле!
— Ладно. А вот и его товарищ, — отозвался Миша и осторожно положил ружье на гребень бархана.
В самом деле, по песчаному склону скатывалась вниз вторая такая же колбаса, пожалуй побольше размером. В эту минуту сверху из кузова раздался пронзительный вопль Дархина. Старик, очевидно, крепко спал, и его только сейчас разбудили беготня и крики. Монгол громко кричал что-то неразборчивое, что-то похожее на «оой-оой». Шофер уже взбежал на бархан и вместе с радистом кинулся вниз. Юноши бежали быстро. Все, что произошло дальше, было делом одной минуты. Я торопливо выскочил из кабины, намереваясь принять участие в ловле необыкновенных существ. Но едва я отошел от машины, как монгол кубарем скатился на песок из кузова и вцепился в меня руками. Обычно спокойное лицо его исказил дикий страх.
— Обратно ребят зови!.. Скорее! Там смерть! — сказал он, задыхаясь.
Внезапно червяки свились каждый в кольцо. В тот же момент окраска их из желто-серой, сразу потемнев, стала фиолетово-синей, а на концах ярко-голубой. Без крика, совершенно неожиданно радист рухнул ничком на песок и остался недвижим. Я услышал восклицание шофера, который в это время подбежал к радисту, лежавшему в каких-нибудь четырех метрах от червяков. Секунда — и Гриша также странно изогнулся и упал на бок.

Олгой-Хорхой И. Ефремов

И. Ефремов - "Во время своих путешествий по Монгольской пустыне Гоби я встречал много людей, рассказывавших мне о страшном червяке, обитающем в самых недоступных, безводных и песчаных, уголках гобийской пустыни. Это легенда, но она настолько распространена среди гобийцев, что в самых различных районах загадочный червяк описывается везде одинаково и с большими подробностями; следует думать, что в основе легенды есть правда. По-видимому, в самом деле в пустыне Гоби живет еще неизвестное науке странное существо, возможно — пережиток древнего, вымершего населения Земли.
Таков ли Олгой-Хорхой на самом деле, каким он описан в моем рассказе, разумеется, нельзя ручаться.
Только будущие исследователи, которым удастся наконец увидеть это животное, смогут дать вам ответ на этот вопрос.
Точно также нельзя ответить на вопрос, каким образом убивает Олгой-Хорхой на расстоянии. Все араты — гобийские кочевники-скотоводы — уверены в ужасных свойствах этого червяка, но поскольку его не видел и тем более не исследовал ни один ученый, ничего нельзя сказать о природе убийственной силы, которой обладает Олгой-Хорхой.
Я помню одного старика гобийца, опытного вожака караванов, много раз ходившего поперек всей Великой Гоби из Китая в Россию в те времена, когда верблюжьи караваны были основным транспортом для чая. Каждый рейс такого каравана туда-обратно занимал около двух лет. При такой медленности передвижения, сейчас кажущейся для нас почти смешной, можно было во всех подробностях изучить гобийскую пустыню на всем ее протяжении.
И действительно, Цевен был знатоком всего, что так или иначе касалось Гоби, начиная от колодцев, трав и животных и кончая всеми путеводными звездами просторного неба Монголии.
Цевен много рассказывал нам об Олгой-Хорхое и о недоступном урочище Халдзан Дзахе в Южной Гоби, где обитает этот червяк. Рассказывал, что его можно видеть лишь в самые жаркие месяцы лета. В остальное время червяки спят в норах, которые они проделывают в песке.
Живой и впечатлительный, как все монголы, Цевен изобразил наглядными жестами, как Олгой-Хорхой ползает и как убивает приближающихся к нему, подпрыгивая и сворачиваясь в кольцо.
Вот, собрав все эти сведения о таинственном червяке, я и написал рассказ «Олгой-Хорхой», где все события вымышлены, но червяк описан именно так, как мне про него рассказывали вполне заслуживающие доверия жители гобийских районов Монгольской Народной Республики. Это все, что я могу рассказать об Олгой-Хорхое.
И кто знает — может быть, именно тем, кто в будущем станет исследователями, путешественниками и учеными, выпадет на долю найти и добыть для науки это неизвестное животное."

Было предпринято много попыток отыскать этого червя. Последняя крупная экспедиция состоялась в 2007 году, но она ни к чему не привела. Хотя энтузиасты до сих пор не исключают возможности существования хорхоя в глубинах пустыни Гоби.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.