Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Мои встречи

Поиск
У нас на сайте




#1 Мои встречи
15.03.2021 13:57:22
Дмитрий
Писатель
Off-line
Изображение
Как, наверное, уже знают те, кто следит за моими велопутешествиями, я часто встречаюсь животными.
Большинство людей это воспринимает... никак не воспринимает. Для них животные - совсем рядом, за экраном монитора. Подумаешь, к тебе приходят))
Правда, когда я ехал с приятелем вдоль Волги, и к нам на ночёвке приползла змея... Он пулей отлетел метров на десять.
Всё мои уговоры:
- Она просто голодная, сейчас, поищет себе что нибудь вкусненькое и уползёт! Да вообще это ужик!
Всё было проигнорировано. Видимо, современный человек не готов видеть животных иначе, чем через монитор. В тот вечер он так и не уснул, всю ночь просидел у костра, вздрагивая. Я же спал крепко: знал, что в моей палатке, досконально обследованной змейкой, никакой противной живности нет)))

Но змеи - не самые интересные гости. Тот же ёжик, забавно роющийся у тебя в ногах, смело хватающий понравившиеся ему куски, гораздо интересней, но иногда его фырканье мешает уснуть. Птицы хороши, особенно в солнечную погоду. Их яркое оперение (да-да, и воробьи на ярком солнце приобретают интересные оттенки) - они радуют глаз, но как же они галдят!
Грызуны, от белки до суслика, всегда осторожны. Они появляются незаметно, идут медленно, тщательно следя за моими руками.
Зато лисица является мгновенно. Миг - и она выскочила из-за кустов, гибкая и ловкая, полная энергии, как сжатая пружина. Глазки то умильно смотрят тебе в лицо, то изучают то, что у тебя есть, то оглядываются по сторонам...

Волки - волки ниоткуда не выскакивают. И к тебе не подходят. Просто в один момент ты ловишь на себе внимательный взгляд и понимаешь, что - не один. Волка не интересуют подачки, и не охотиться он приходит. Ему важен твой взгляд. Разговоры про то, что хищники избегают человеческого взгляда - такая же чушь, как и то, что он их провоцирует на агрессию.
Конечно, сама агрессия - не чушь, но, если зверь решит напасть, его провоцируй-не провоцируй, он всё равно нападёт. Все эти наблюдения касаются СЛУЧАЙНЫХ встреч. Но когда зверь приходит сам...
Взгляд волка - он губок. Он смотрит словно и в тебя - и в тоже время в мир вокруг. Попробуйте поймать ту часть взгляда, которая предназначена лично вам, углубитесь в неё... И глаза волка вспыхивают оранжевым огнём, в котором начинают появляться и мелькать какие-то образы...
Вглядитесь в них - и возможно, вы сможете понять то, что пока не удалось понять мне

Изображение
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.