Добро пожаловать,
Гость
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль?
Наверх

Конь-оборотень

Волчья жизнь > Оборотни > Конь-оборотень
Поиск
У нас на сайте




#1 Конь-оборотень
12.11.2012 04:11:09
Пушистая
Модератор
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Конь-оборотень

Изображение

Кони всегда держались особняком ото всех остальных живых существ. О них слагались мифы и легенды. В религиозных верованиях многих народов лошадь занимала особое место, и именно ей приписывали сверхъестественные способности.

В индоевропейском мифе в виде двух коней представлялись божественные близнецы ( древ.-инд. Ашвины, греч. Диоскуры, «дети бога» в балтийской мифологии) и связанные с ними два мифологических предводителя — родоначальники племени (англосакс. Hengist и Horsa).

В мифологии древних народов можно легко обнаружить следы и приметить гордую поступь множества удивительных коней.
Арейон, божественный конь из греческой мифологии, рожденный от связи Посейдона и Деметры, мог быть как человеком, так и конем. В лошадиной форме умел говорить. В горной Аркадии Арейона почитали как бога, а в городе Тельпуса чеканили монеты с eгo изображением.

В образе прекрасного коня предстает в литовской мифологии Усиньш - божественный покровитель домашних лошадей. Он в человеческой форме заботится о лошадях, охраняет их, а в тот момент, когда хозяин входит в конюшню, Усиньш мгновенно перевоплощается в лучшего из коней.

Не все мифические кони хороши, некоторые из них смертельно опасны для всадника. В первую очередь это относится, конечно, к черным лошадям -оборотням, так как именно их облик любят принимать черти и прочая нечисть. Такому дьявольскому созданию ничего не стоит сбросить cвоeго седока в пропасть или попросту загрызть его. Впрочем, разоблачить коня-оборотня несложно, стоит лишь внимательно присмотреться к нему: зубы у нeго волчьи, а глаза горят огнем.

Не забыли про коней оборотней и в русских сказках и былинах.
— Спасибо, конь дорогой! Послужил ты мне верой и правдой, и я век твою службу помнить буду. Конь ему и говорит:
— А я тебе и вперед буду верно служить, когда исполнишь мою просьбу.
— Говори, мой верный конь, я все для тебя сделать готов, чего бы ты ни попросил!
— Помни, Иванушка, свое обещанье!
— Говори, все исполню.
— Бери, Ваня, в руки свой острый меч и отруби мне голову, — просит конь.
— Что ты говоришь! Статочное ли дело, чтобы я своему верному коню сам голову отрубил! Чего хочешь проси, а об этом и говорить нечего. Веки веков моя рука на этакое дело не подымется.
Конь голову опустил:
— Коли так, навеки ты меня несчастным оставишь.
И заплакал конь горькими слезами. Стоит Иван, глядит на друга-товарища, не знает, чего делать.
А конь неотступно просит:
— Не бойся ничего! Отруби голову и тогда увидишь, что будет.
Думал, думал Иван, схватил меч, размахнулся и отсек коню голову.
И вдруг, откуда ни возьмись, вместо коня стал перед ним добрый молодец:
— Ох, Иванушка, друг дорогой, спасибо, послушал меня, избавил от колдовства! А как бы не исполнил моей просьбы, век бы мне конем быть. Сам я из этого царства — Василий, крестьянский сын. Сила во мне великая. А в ту пору обидел царский слуга моего отца с матерью. Вызвал я обидчика на поединок и победил его в кулачном бою. Царь на меня прогневался. Подкараулили царские слуги меня и сонному руки, ноги сковали, увезли в глухой, темный лес, оставили там диким зверям на растерзание. Мимо ехал леший, взял в свое царство. Не захотел я у него холопом служить. За это леший конем меня обернул, голодом морил да мучил, покуда ты не выручил меня. Мы с тобой вместе от лешего избавились, вместе за свою землю стояли, с лютыми ворогами бились, кровь пролили. И никто, кроме тебя, не мог избавить меня от лешачьего колдовства.
Русские сказки «Иван — вдовий сын»


Жил один богатый человек, и другой -- бедный. Богатый пиры задавал, а бедный ничего не имел. Приходит раз к богатому старик нищий, просится на ночь и говорит:
- Хозяин, голубчик! Ты пустил бы меня на ночь… А хозяин не пустил его и гордо отказал:
- У меня никогда не ночевали ни убогие, ни бедные, ни бродяги. И ты не будешь ночевать. Иди в ту избу, что небом покрыта; там всегда ночуют бедные, убогие и бродяги, так и ты там будешь ночевать. Там тебя пустят.
А старик и отвечает ему:
- Господин, голубчик мой! Покажи мне, где та изба, что небом покрыта?
- Да вон она, та изба, что небом покрыта, где ночуют бедные, убогие и бродяги, там и тебя пустят. А старик и говорит ему:
- Подойди поближе, покажи еще разок, господин, голубчик мой.
Подошел хозяин, и как погладил его старик по голове, так и превратился тот человек в коня. Пошел старик дальше, подходит к дому бедняка и просится у него на ночь:
- Хозяин, голубчик! Пусти меня на ночь.
- Можно, дед, входи, у меня ночуют убогие, бедные и бродяги.
- А если, господин мой, я с конем? -- спрашивает старик.
- Дед, -- отвечает хозяин, -- у меня и поставить его негде, и сена нет, да и пожевать ему ничего нет.
- А я на дворе его поставлю, льняной и конопляной трухи накидаю, он и поест.
Взял бедняк коня у старичка, поставил на дворе, накидал ему трухи, а сам с дедом в избу пошел. А наутро дед проснулся и говорит:
- Дарю я тебе этого коня на твое сиротство. Стал хозяин благодарить старика, а потом и говорит жене:
- На этом коне мы навозим лесу на новую избу.
И навозили себе новую избу, и дела у них поправились, и зажили припеваючи. А через год странник снова пришел в эти края и попросился к тому самому бедняку на ночлег. Но тот не пустил его.
- Я тот самый старик, что коня тебе подарил, а ты меня не узнал! -- опечалился странник.
Он подошел к тому коню, погладил его снова по голове, и стал конь снова человеком, а неблагодарный хозяин новой избы без коня сделался снова бедняком.
"Превращение" - русская народная сказка

Изображение

К мифическим коням некоторым образом относятся и кентавры, изображавшиеся обычно с лошадиным туловищем, но с человеческими торсом и головой. Греческие мифы называют прародителями кентавров дерзкого царя лапифов Иксиона и богиню облаков Нефелу, хотя вполне очевидно, что образ полу человека-полуконя зародился в сознании древних людей, впервые увидевших всадника. С этими буйными существами сражались некоторые легендарные герои Эллады. Геракл убил кентавра Hecса, попытавшегося овладеть eгo супругой Деянирой. Справедливости ради надо отметить, что и среди кентавров попадались добродетельные существа. Мудрый кентавр Хирон был воспитателем Ахилла, Ясона, Феникса и других греческих гepoeв.
Кентавры из древнеиндийских мифов, именуемые в Ведах гандхарвами, и вовсе выглядят идеальными воплощениями физической силы и интеллекта.

Один из дохристианских богов Руси был кентавр Китоврас. Его и сейчас лепят из глины. Это расписные свистульки, в которые может подуть каждый желающий: люди верят, что этот свист отгоняет нечистую силу.
Легенды о Китоврасе относятся к древнейшим временам общеарийского единства и потому известны многим народам. В Индии это предания о Ганд-харвах, в Иране — о Гандарве, в Греции — о Хироне, в Скандинавии — о могучем великане, построившем с помощью своего богатырского коня город богов Асгард. В мифах семитских народов — это демонический помощник царя Соломона. Кельты многие деяния Китовраса приписали Мерлину, в частности волшебное пересенесение по воздуху из Ирландии на Британские острова камней Стоунхенджа.

В виде кентавра изображали также Полкана-богатыря из сказки о Бове-королевиче (в исходной версии — получеловек-полу-пёс). В народном русском искусстве Полкан получает конские копыта, а также, под влиянием популярного образа зодиакального кентавра-стрельца,— лук. Существо с телом наполовину человеческим, наполовину лошадиным (в некоторых вариантах — пёсьим), обладающее огромной силой и скоростью (может скачками перемещаться на большие расстояния — «семь вёрст за один скок»). Сначала выступает как враг Бовы, однако после сражения с ним становится его верным другом и союзником. Полкан помогает Бове побеждать посылаемые против него рати недругов, практически неуязвим в бою. Однако Полкан знает о своей неминуемой смерти от львиных когтей и погибает, защищая жену и детей Бовы от этих хищников.

В религии из божественных коней при желании можно было бы составить целый табун. Из этой массы особенно выделяются несколько колоритных фигур. Наиболее грозным выглядит ассирийский бог Aнамeлех, изображавшийся в образе коня, которому приносились кровавые человеческие жертвы, а самым курьезным - индейский лошадиный бог Цимин Чак, чьим прототипом явился реальный боевой конь испанского конкистадора Кортеса, завоевателя Мексики. Однажды конь Кортеса повредил в походе ногy, и испанец оставил захромавшее животное на попечение правителя города Тайясала. Наивные ацтеки, принимавшие Кортеса за caмoгo бога Keцалькоатля, поместили eгo коня в храм и служили невиданному ими дотоле существу с превеликим усердием, пытаясь откормить eгo... отборными кусками мяса. От такой «заботы» бедное животное вскоре околело с голоду. Устрашившийся мести богов злосчастный правитель города повелел жрецам изготовить каменное изваяние коня, с тем, чтобы вымолить у нeгo прощение. Кaменнoгo идола жрецы нарекли Цимин Чаком. Самое любопытное в этой истории то, что даже спустя несколько веков, когда местные индейцы и думать забыли о Кортесе, они продолжали усердно поклоняться eгo каменному коню Цимин Чакак великому богу.

На Филипинах известен Тикбаланг (Тигбаланг, Тигбалан, Тикбалан) - лесной дух, по функциям схож со славянским лешим. Это получеловек - полулошадь. Высокий, костлявый и крепкий. Голова и конечности лошади. Руки волочиться по земле. Ноги настолько длинные, что если тикбаланг присядет, то колени могут закрыть уши. Бродит по глухим дебрям Филиппинских островов.
Легенда гласит, что по нраву ему было заводить глупых и одиноких людей высоко в горы. Проделывает это, оборачиваясь близким знакомым своей жертвы. Может также стать невидимым.

Изображение

В английском фольклоре оборотень, который чаще всего является смертным под видом лошади, называется грантом. При этом ходит он на задних ногах, а его глаза пышут пламенем. Это городской фейри и его часто можно увидеть на улице, в полдень или сразу после заката. При его приближении собаки начинают громко лаять. Встреча с грантом предвещает большое несчастье - пожар или что-нибудь еще в том же духе. Поговаривают, что гранта видели в Лондоне перед обеими трагедиями в 17 веке - эпидемией чумы и большим пожаром.

В Ирландии все знают о Пуке - этот дух характерен именно для Ирландии, но появляется он в самых разных обличьях, в зависимости от места, времени и даже от того, кому именно он является. Предания о нем распространены довольно широко, и он возникает в старинных рассказах в самых разных видах: в обличье пони, осла, собаки, лошади, быка, козла или даже орла. Но какую форму он ни принимает, он обязательно будет непроглядно черный и с огненными глазами, хотя последнее не всегда заметно с первого взгляда. Особенно часто любит пука появлялся в виде крепкого черного пони с косматой гривой и, что очень важно в тех случаях, когда его морду вообще удается разглядеть, с горящими глазами. В виде пони Пука любит подстеречь запоздалого путника и предложить подвезти его до дома. А потом диким и устрашающим галопом по горам и подолам занести неведомо куда и сбросить в конце концов в канаву далеко от места назначения.

В северной Англии рассказывают о Брэге, одном из проказливых, меняющих обличье фэйри. Как ирландский Пука, он часто принимал облик лошади. Живет он в Северных графствах Нортумберленд и Дарем, изобилующих хобгоблинами. Брэга можно по белому платку на шее.
В "Фольклоре Северных Графств" Уильям Хендерсон цитирует несколько сказок о Пиктри Брэге, рассказанных сэром Катбертом Шарпом в "Венке епархии". В этих сказках он также менял обличье. Иногда он был ягненком с белым платочком, повязанным вокруг шеи, иногда — ослом; однажды он появился в виде четырех мужчин, несущих белую скатерть, а в другой раз — как голый человек без головы.

Данни - в северных областях Англии на болотах и затопленных участках равнин нередко можно встретить озорного оборотня под названием данни. Считается, что данни – это душа деревенского вора, которого выследили односельчане и забили насмерть на месте преступления. Поскольку к тому времени воришка успел немало награбить, его дух продолжает бродить по земле, не находя покоя из-за утерянного богатства.
Это существо чаще всего появляется в облике лошади, иногда оно может притвориться ослом. Реже данни принимает внешность человека. Оборотень с огромным удовольствием разыгрывает ничего не подозревающих путников, иногда подшучивая над ними довольно жестоко. Приняв данни за лошадь, отбившуюся от табуна, человек нередко надевает на него седло и садится верхом. Последствия такого поступка могут быть следующими: проскакав небольшое расстояние, оборотень сбрасывает седока на навозную кучу или в глубокую грязную лужу. Пребывая в добром расположении духа, данни нередко помогает людям: приводит домой потерявшихся детей, ухаживает за больными, освобождает лесных животных, по неосторожности попавших в капканы.

В фольклоре германских и кельтских народов есть оборотни, которые обитают в воде, а выходя на берег, принимают обличье Лошади. У разных народов Водяные лошади носят разные имена и отличаются характерами - келпи и ракушники, кабилл-ушти и эх-ушге, аванки и брэги...
Нрав у каждой лошадки свой, но объединяет их одно - привычка заманивать людей и прыгать вместе с седоками в воду. Заканчиваются эти прыжки для людей по-разному: кто отделывается купанием, а кого и съедают.

Изображение

"Эх Ушге водяной конь Шотландских гор — вероятно, самый свирепый и опасный из всех водяных коней, хотя Кабилл-Ушти отстает от него не намного. От келпи он отличается тем, что водится в море и в лохах, тогда как келпи — только в проточной воде. Эх-ушге также, видимо, охотнее превращается. Самое обычное его обличье — стройный и прекрасный конь, который сам словно бы просится покатать человека, но если у того хватает ума оседлать его, эх-ушге стремглав несет его в воду, где и пожирает. От человека он оставляет только печенку, которая всплывает на поверхность. Говорят, что кожа его — клейкая, и человек не может отцепиться от нее. Иногда эх-ушге является в виде гигантской птицы, а иногда — в виде молодого красавца-юноши.

Дж.Ф.Кэмпбелл посвящает эх-ушге несколько страниц в "Популярных сказках Западной Шотландии".
Если рассказывать об эх-ушге в обличье коня, то трудно выбрать одну из множества историй о нем. Повсюду рассказывают о нем сказку, изначально, возможно, служившую предостережением, о том, как эх-ушге уносит нескольких маленьких девочек. Один из вариантов повествует о маленьком лохане близ Эберфелди. Семь девочек и мальчик отправились прогуляться воскресным утром, и вдруг увидели, как возле озерца пасется хорошенький маленький пони. Одна из девочек забралась к нему на спину, затем другая, и все семь девочек оказались на пони. Мальчик же оказался глазастее, и он заметил, что спина пони становится все длиннее с каждой новой наездницей. Мальчик спрятался между высоких камней на берегу озера. Вдруг пони повернул голову и заметил его. "Ну-ка, маленький голодранец," — прорычал он, — "полезай ко мне на спину!" Мальчик не вылез из своего укрытия, и пони бросился за ним, а девочки на его спине визжали от страха, но не могли оторвать рук от шкуры пони. Пони долго гонялся за мальчиком между камней, но наконец устал и бросился в воду вместе со своей добычей. На следующее утро печенки семерых детей выбросило на берег волной.

Бэкхест – водная лошадь оборотень в скандинавской мифологии. Миф о ней распространен преимущественно в Швеции. Бэкхеста часто описывают, как великолепную белую лошадь, появляющуюся возле водоемов в туманную погоду. Любой, кто заберется к ней на спину уже не сможет слезть, лошадь прыгнет с ним в реку и утопит всадника. Бэкхеста можно запрячь в плуг, если он захочет обмануть человека или если человек обманет его.

Неннир так же, как и другие водяные лошади-оборотни, заманивал незадачливых путешественников прокатиться на своей спине и уносил их в свое водное логовище. Когда-то неннир обитал во всех озерах на островах Исландии.
Однако во внешнем виде Неннира было несколько значительных отличий: обычно он являлся в виде серой лошади, чьи уши были повернуты задом на перед, копыта смотрели назад, а бабки вперед.
Неннир мог принимать и другие формы, перекидываясь в любое живое и неживое создание, в том числе и в человека, за исключением пряжи из овечьей шерсти и очищенного ячменя.
Излюбленные места неннира находились возле больших рек и озер. Его образ часто связывали со льдом. Когда на замерзших озерах был слышен характерный звук трескающегося льда, люди говорили, что приближается неннир. Поэтому исландцы всегда осторожно переходили заледеневшие водоемы.

Глаштин - в фольклоре жителей острова Мэн - фейри. Чаще всего глэстин является в обличье привлекательного, хорошо одетого молодого человека с пышными кудрями; его нетрудно узнать по остроконечным, как у лошади, ушам. В любой момент он способен превратиться в коня и утащить свою ничего не подозревающую жертву в море. Добрые глаштины, подобно брауни, помогают людям в домашней работе. Но если глаштина обидеть, он становится невыносим - бьет и крушит все подряд, вытаптывает поля, может даже насиловать женщин. Поэтому перед тем как затевать какое-либо дело, следует попросить у глаштина разрешения.

Изображение

К лошадям можно отнести и единорогов.

Единорог — мифическое существо, символизирует целомудрие. Представляют его обычно в виде коня c одним рогом, выходящим изо лба.

Самые ранние изображения единорога как священного животного встречаются в памятниках культуры 3-го тыс. до н.э. -- печатях из древних городов долины Инда Мохенджо-Даро и Хараппы.
В Вавилоне единорога представляли крылатым. На амулете-цилиндре, датируемом примерно 1800 годом до н.э., на его противоположных поверхностях изображены два единорога, символизирующие две стороны Древа Жизни.
У евреев он символизирует королевское величие, силу и власть. В древнееврейской традиции легенда говорит о том, что, когда Яхве попросил Адама дать имена всем животным, единорог был первым, кто его получил, и таким образом он был возведен в наивысший ранг. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, господь дал выбор единорогу: остаться в Эдеме или отправиться с людьми. Единорог выбрал последнее, и был навеки благословлен на сострадание людям.

Первое упоминание об однорогом животном на Западе относится к V веку до н. э.
Ктесий, который 17 лет служил лекарем при персидском дворе, вернувшись в Грецию, описал диких индийских ослов массивного сложения, имеющих один рог на лбу, а также красную голову, голубые глаза и туловище. По описанию Ктесия, всякий, кто выпьет воды или вина из рога этого животного, тот никогда не будет подвержен болезням. А поймать этих необычайно быстроногих ослов можно лишь тогда, когда те находятся вместе с детёнышами, которых не могут оставить. История Ктесия получила популярность, благодаря авторитету Аристотеля, кратко упомянувшего однорогих «индийских ослов» как «непарнокопытных» в своей «Истории животных».

Римский писатель Клавдий Элиан, родившийся около 170 года н. э., в книге «Пёстрые рассказы» говорит о трёх разновидностях единорога. Первые два по описанию схожи с ослами Ктесия, а третий, картазон, владеет спиральным чёрным рогом, «размером со взрослую лошадь, рыжего окраса, имеет гриву лошади и очень быстрое». Картазоны — не опасные животные, но самцы непримиримы друг ко другу и нападают даже на самок. Нрав самцов смягчается во время гона, но с рождением детёнышей, они снова свирепеют.

В ранних традициях единорог изображался также с телом быка, козла и лошади. Некоторые приписывали единорогу слоновьи ноги и кабаний хвост, что послужило поводом для предположения, будто прообразом единорога был носорог. Плиний называет родиной единорогов страну индусов и центральную Африку. В одной из сказок братьев Гримм единорог отличается крайне агрессивным нравом, что ещё более подтверждает его сходство с носорогом. В греческом «Физиологе» отмечается, что единорог — «быстроногий зверь, носящий один рог и питающий злую волю в отношении людей».

Пожалуй, первым, кто авторитетно помещает единорога из дальних стран в Европу, является Юлий Цезарь. В своих «Записках о галльской войне» он рассказывает об олене с длинным рогом, обитающем в Герцинском лесу (в Шварцвальде).

В русских азбуковниках XVI—XVII вв. единорог изображается так:
Зверь, подобен есть коню, страшен и непобедим, промеж ушию имать рог велик, тело его медяно, в роге имать всю силу. И внегда гоним, возбегнет на высоту и ввержет себя долу, без накости пребывает. Подружия себе не имать, живёт 532 лета. И егда скидает свой рог вскрай моря, и от него возрастает червь; а от того бывает зверь единорог. А старый зверь без рога бывает не силён, сиротеет и умирает.

Рог единорога (под видом которого большею частью сбывался клык нарвала, вывозимый норвежцами, датчанами и русскими поморами из полярных областей, а также рог носорога и бивень мамонта) употреблялся на разные изделия, например на скипетры и посохи, и ценился весьма дорого, особенно потому, что в виде тёртого порошка считался чудесным целительным средством при разных болезнях — от лихорадки, эпилепсии, огневой (горячка), от морового поветрия, чёрной немощи, от укушения змеи, он продлевал молодость и укреплял потенцию, а также являлся средством, предохраняющим от порчи. Процветала торговля чашечками из рога, якобы удаляющими яд из пищи, верили, что ядовитая жидкость в нём закипала. На одной европейской миниатюре XV века изображён святой Бенедикт, отбрасывающий поданный ему кусок хлеба: читатель того времени, видя рядом со святым единорога, мог понять, что хлеб был отравлен, а святой с помощью Божьей это угадал. Рог единорога якобы запотевал при приближении к отраве. В эпоху Возрождения фигурку единорога помещали над аптеками

Немаловажную роль играл единорог в средневековых легендах и сказках; на нём ездили волшебники и волшебницы; он убивал всякого человека, который ему попадался навстречу; только девственница могла его укротить, и тогда он делался ручным, ложился на землю и засыпал. Вообще, если и удастся поймать единорога, то удержать его можно только золотой уздечкой.

Первое упоминание о единорогах у древних китайцев относится к 2697 году до н. э. Насчитывается по меньшей мере 6 видов этих существ: цилинь, цзин, цзюэ дуань, пао, сечжи, ту чжон шу. Из них наиболее популярен цилинь, который символизирует долгую жизнь, празднество, великолепие, радость, справедливость, честность, знаменитых потомков и мудрость. У него драконья голова, оленьи рога, львиный хвост, коровьи копыта, иногда покрыт чешуёй и панцирем. Заключает в себе мужское (ци) и женское (лин) начала. Питается зерном. Цилинь настолько нежен, что не в состоянии ступить на острую траву и стремится к одиночеству. Он лёгок, а потому не проваливается в рыхлый снег, а порой может идти и по воде. По преданию — это один из девяти сыновей дракона, он может различать добро и зло, а наряду с драконом, фениксом и черепахой, цилинь считался разумным существом и оборотнем.

Каркаданн — единорог исламского мира, обладающий внешностью быка, оленя, лошади, антилопы или другого животного, а иногда даже с крыльями.
Наиболее необычный вид имеет персидский единорог — в виде белого осла с тремя ногами, шестью глазами, девятью ртами и золотым рогом.

Кирин – японский единорог.
В Японии в четверку богов-хранителей - Лазурный Дракон Сейрю (Повелитель Востока), Алый Феникс Судзаку (Повелитель Юга), Черная Черепаха Генбу (Повелитель Севера) и Белый Тигр Бьякко (Повелитель Запада), было включено пятое божество, одновременно венчающее пентаграмму и стоящее в центре квадрата Хранителей Сторон Света, объединяя и гармонизируя их силы. Этим божеством становится Повелитель Природы Кирин (собственно японское развитие учения о противоположности, взаимопроникновении и неделимости Инь и Ян). Таким образом, Кирин воплощает в себе пять первоначальных элементов всех вещей: воды, огня, дерева, металла и земли.
Японии Кирин является самым сильным и совершенным животным, царем зверей. По внешности он больше напоминает оленя. Как и все мистические восточные животные может превращаться в человека.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.